Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование




йдце один способ решения проблемы монополий — регулирование — обычная практика в случае естественных монополий, например водопроводных и электри-еских компаний, когда правительство контролирует уровень назначаемых цен.

На чем основывается решение правительственных органов об установлении -оедельного уровня цены? Этот вопрос не столь прост, как могло бы показаться -а первый взгляд. Наиболее очевидный ответ — назначаемая цена, равная пре-пельным издержкам монополиста. Ведь если цена равна предельным издержкам, потребители приобретут такое количество продукции монополиста, которое мак-лгмизирует суммарный излишек; распределение ресурсов будет эффективным.

Однако система регулирования цены по предельным издержкам порождает лве практические проблемы. Первую иллюстрирует рис. 15.9. Естественные монопо-нии, по определению, имеют убывающие средние совокупные издержки. Когда редние совокупные издержки убывают, предельные издержки меньше средних эвокупных (гл. 13). Если чиновники, ответственные за регулирование, устано-\ лт цену на уровне предельных издержек, она окажется ниже средних совокуп--.ых издержек фирмы, которая неизбежно понесет убытки и просто покинет : трасль.

Данную проблему решают различными, но одинаково далекими от совершен­на способами. Один из них — субсидирование монополиста, когда правитель-:тво фактически берет на себя убытки, связанные с ценообразованием по прин-_ипу предельных издержек. Однако деньги на дотации правительство получает :з налоговых поступлений, а налоги влекут за собой собственные безвозвратные потери. С другой стороны, государственные служащие, ответственные за регули­рование, могут разрешить монополисту назначить цену выше предельных издер­жек. Если регулируемая цена равна средним совокупным издержкам, прибыль монополиста в точности равна нулю. Однако ценообразование по средним сово-■ .иным издержкам ведет к безвозвратной потере, так как цена монополиста уже -:с отражает предельные издержки производства товара. По сути дела, ценообра-ование по средним совокупным издержкам подобно введению налога на товар монополиста.


 
 

Рис. 15.9

_=Н00БРА30ВАНИЕ

-Л ПРОДУКЦИЮ

ЕСТЕСТВЕННЫХ

•.'ОНОПОЛИЙ ПО

"=ИНЦИПУ

"ЕДЕЛЬНЫХ

.'ЗДЕРЖЕК

"=< как естественная

знополия имеет

тывающие средние ::зокупные издерж-•.' ее предельные

здержки ниже

:едних совокупных. " : этому если чинов--. <и. занимающиеся :з-улированием, ~:~ребуют от есте-:-зенной монополии . :~ановить цену :=зной предельным . злержкам, цена : лет ниже средних :: зокупных издержек

монополия будет -з:ти убытки.


 

Вторая проблема, которую порождает ценообразование по принципу предель­ных издержек, — качество системы регулирования (впрочем, она же имеет место и при регулировании по принципу средних совокупных издержек): монополист пол­ностью лишен стимулов к снижению издержек. Любая фирма на конкурентном рынке стремится уменьшить издержки, так как низкие издержки означают более высокую прибыль. Но так как монополист знает, что единственный результат снижения издержек — уменьшение установленной правительством цены на его товар, он не видит резонов для экономии. На практике те, кто занимается регули­рованием, решают проблему, позволяя монополисту воспользоваться некоторыми выгодами от снижения издержек в виде более высокой прибыли. Но такая прак­тика требует определенного отхода от основ ценообразования по принципу пре­дельных издержек.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты