Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Олигополистическое равновесие




Хотя экономические интересы олигополистов подталкивают их к созданию карте­лей и получению монопольной прибыли, планы раздела рынка наталкиваются ш антитрестовские законы, запрещающие олигополистические соглашения. Кроме тот в некоторых случаях конфликты между участниками картеля по поводу «дележ­ки» прибыли делают соглашение между ними невозможным. Рассмотрим развитии ситуации в нашем городке в случае, если Джек и Джилл принимают самостоятель­ные решения об объеме производства.

На первый взгляд можно было ожидать, что Джек и Джилл примут решение » соответствующем монопольной структуре рынка объеме выпуска, ибо в этом сл*-чае общая прибыль фирм достигает максимального значения. Однако в отсутствие


гласия сторон результат, соответствующий монополии, маловероятен. Почему? 1 спустим, Джек ожидает, что Джилл произведет только 30 галлонов воды (поло­тна монопольного объема). Он рассуждал бы следующим образом:

• Предположим, я выбрасываю на рынок 30 галлонов воды. В этом случае общий объем в 60 галлонов воды будет продаваться по цене $ 60 за галлон. Моя прибыль составит $ 1800 (30 галлонов х $ 60). Однако что мешает мне предложить рынку 40 галлонов воды? В этом случае общий объем в 70 галло­нов воды будет продаваться по цене $50, а моя прибыль возрастет до $ 2000 (40 галлонов х $ 50). Хотя совокупная рыночная прибыль уменьшит­ся, моя прибыль увеличится, так как принадлежащая мне доля рынка расши­рится.

Разумеется, аналогичным образом может рассуждать и Джилл. В этом случае -:и «выплескивают» на рынок 80 галлонов воды, цена которой снижается до $ 40. ~э.ким образом, если дуополисты руководствуются исключительно эгоистическими :-:тересами, объем предложения превышает монопольный и цена на продукт сни-

- ается. В сравнении с прибылью монополии уменьшается и совокупная прибыль : нрм-дуополистов.

Хотя логика эгоистического интереса приводит к повышению объема выпуска : ополий по сравнению с уровнем монополии, однако он не достигает уровня, :ответствующего совершенной конкуренции. Рассмотрим, что происходит, когда ^ждый дуополист производит 40 галлонов воды. Цена воды составляет $ 40 за яллон, и каждый дуополист получает прибыль в $ 1600. В этом случае Джек тоиходит к следующим выводам:

• В настоящий момент моя прибыль составляет $ 1600. Предположим, я уве­личу объем производства до 50 галлонов. В этом случае общее количество предлагаемой воды вырастет до 90 галлонов, цена снизится до $ 30, а при­быль — до $ 1500. Вместо того чтобы увеличивать объем производства и сбивать цену, мне следует сохранять объем выпуска на уровне 40 галлонов.

Результат, при котором Джек и Джилл производят по 40 галлонов воды, вы­рядит как некоторого вида равновесие. Он получил название равновесие Нэша тю имени экономиста, специалиста в теории игр Джона Нэша). Равновесие Нэша — ситуация, когда каждый субъект экономики во взаимодействии с осталь­ными участниками выбирает оптимальный вариант стратегии, при условии, что стальные придерживаются определенной стратегии. В этом случае, при условии, -то Джилл производит 40 галлонов воды, лучшая стратегия для Джека — предло­жение 40 галлонов. Точно так же при условии, что Джек производит 40 галлонов т оды, лучшая стратегия Джилл — объем выпуска, равный опять-таки 40 галлонам. Как только они достигают равновесия Нэша, ни Джек, ни Джилл не имеют стиму-эв к иным решениям.

Данный пример иллюстрирует противоречие между стремлением к сотрудниче-:тву и эгоистическим интересом фирм. Сотрудничество олигополистов привело бы достижению объема выпуска монополии. Однако, так как они преследуют исклю­чительно эгоистические интересы, олигополисты не достигают объема выпуска мо-

- ополий и суммарная прибыль меньше максимально возможной. Любой олигопо-тнст испытывает соблазн поднять производство и расширить свою долю рынка, г тледствие чего совокупный объем выпуска продукции повышается, а цена снижа­ться. В то же самое время эгоистический интерес не позволяет рынку достичь : эвершенно конкурентного результата. Подобно монополистам, олигополисты пони-тают, что увеличение объема продукции ведет к снижению цены. Поэтому они •ттанавливаются на полдороге к точке равенства цены и предельных издержек.

I 5.1К № 524

Таким образом, когда фирмы-олигополистпы независимо выбирают максимизи­рующий прибыль объем производства, совокупный его объем оказывается выше объема выпуска монополии, но не достигает уровня совершенной конкуренции. Олигополистическая цена ниже монопольной, но выше цены совершенной конку­ренции (которая равняется предельным издержкам).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты