Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная функция и предельный продукт труда




Принимая решение о найме рабочих, фирма должна рассмотреть, как число ее работников связано с объемом произведенного продукта. Другими словами, она должна проанализировать, как число сборщиков влияет на количество яблок, которые получит и поставит на рынок фирма. В табл. 18.1 приводится численный пример. В первом столбце указано число работников фирмы, во втором — коли­чество еженедельно собираемых яблок.



 

Производственная функция —


зависимость между количеством исполь­зуемых в производ­стве ресурсов и объемом выпуска товара.


В первых двух столбцах описывается способность фирмы производить продук­цию. Для отображения зависимости между использованными в производстве ресур­сами и количеством произведенной продукции экономисты использует термин произ­водственная функция (гл. 13). В нашем случае «ресурсы» — сборщики яблок, а «продукт» — яблоки. Другие ресурсы — яблони, земля, грузовики, тракторы и т. д. — считаются постоянными. Производственная функция показывает, что если фирма нанимает 1 работника, недельный объем продукции составит 100 ц яблок. Если фир­ма пригласит 2 работников, они соберут за неделю 180 ц и т. д. Графически произ­водственная функция представлена на рис. 18.2; число работников отмечено на горизонтальной оси, а количество произведенного продукта — на вертикальной оси.

Один из Десяти принципов экономической теории гласит, что рациональные люди мыслят в категориях предельного анализа (гл. 1). Данное положение — ключ к пониманию процесса принятия фирмой решения о необходимом ей количе­стве труда. В третьем столбце табл. 18.1 представлен предельный продукт труда, то есть увеличение количества произведенного товара на каждую дополнительную единицу труда. Когда фирма увеличивает число работников с 1 до 2, например, количество произведенных яблок увеличивается со 100 до 180 ц. Следовательно, предельный продукт второго работника составляет 80 ц.

Отметьте, что по мере увеличения числа нанимаемых работников предельный продукт труда уменьшается. Данное свойство называется убыванием предельно-


 


 

 

Рис. 18.2

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ Производственная функция — зависи­мость между исполь­зуемыми для произ­водства ресурсами (сборщики яблок) и объемом выпуска (яблоки). По мере увеличения исполь­зуемых ресурсов производственная функция становится все более пологой, так как предельный продукт убывает.


Количество яблок

300 280


го продукта (гл. 13). Когда в саду работают несколько сборщиков, они собирают плоды с лучших яблонь. По мере того как количество рабочих увеличивается, они вынуждены собирать яблоки с менее продуктивных деревьев. Следовательно, вклад каждого дополнительного рабочего в сбор урожая уменьшается. По этой причине производственная функция на рис. 18.2 по мере увеличения числа работников становится все более пологой.


Убывание предельного продукта —

свойство предель­ного продукта уменьшаться по мере увеличения количе­ства используемых ресурсов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты