Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сдвиги кривой предложения труда





 

Рис. 18.5

СДВИГ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТРУДА

Когда предложение труда увеличивается с S, до S2 (к примеру, в связи с появлени­ем рабочих-иммиг­рантов), равно­весная заработная плата уменьшается с IV, до И/2. При более низком уровне заработной платы фирмы нанимают большее число работников, поэтому занятость увеличива­ется с L, до Lr Изменение заработ­ной платы отражает изменение стоимости предельного продук­та труда: при боль­шем количестве работников дополни­тельное количество товара, произведен­ного дополнитель­ным работником, меньше.


Предположим, что появление на рынке иностранных рабочих привело к увеличе­нию числа работников, желающих принять участие в сборе урожая яблок. В этом случае предложение труда сдвигается вправо из положения St в положе­ние S2 (рис. 18.5). При первоначальном уровне заработной платы W, новый объем предложенного труда превышает требуемое число работников. Избыток предложения труда оказывает давление на заработную плату сборщиков яблок, которая уменьшается, а падение заработной платы, в свою очередь, приводит к тому, что фирма получает возможность нанять большее количество работников. По мере того как количество работников в каждом яблоневом саду увеличивает­ся, предельный продукт труда, равно как и стоимость предельного продукта, умень­шается. При новом равновесии и заработная плата и стоимость предельного продукта труда меньше, чем они были до появления новых работников.


 
 

Рассмотрим, как сдвиг предложения труда изменяет равновесие рынка труда на примере Израиля. В течение 1980-х гг. в строительстве и сельском хозяйстве Израиля работали многие тысячи палестинцев, жителей оккупированных Запад­ного берега реки Иордан и сектора Газа. Политические беспорядки в оккупиро­ванных областях вынудили израильское правительство предпринять шаги, кото­рые привели к уменьшению предложения труда. Был введен комендантский час, разрешения на работу стали проверяться более тщательно, жестко соблюдалось исполнение приказа о запрете палестинским рабочим оставаться на ночь на кон­тролируемой израильтянами территории. Реальные экономические последствия предпринятых израильтянами шагов подтвердили справедливость теории: коли­чество палестинцев, работающих в Израиле, уменьшилось наполовину, в то вре­мя как заработная плата тех, кто продолжал трудиться, увеличилась примерно на 50 %. Уменьшение числа палестинских рабочих в Израиле привело к повыше­нию стоимости предельного продукта оставшихся работников.


 
 

Сдвиги кривой спроса на труд


Рис. 18.6

СДВИГ КРИВОЙ СПРОСА НА ТРУД Когда спрос на труд увеличивается с D, до D2 (к примеру, из-за роста цены производимого фирмой товара), равновесная заработ­ная плата повышается с IV, до IVj, а уровень занятости возрастает с L, до L2. Изменение заработной платы отражает изменение стоимости предель­ного продукта труда: при увеличении цены товара стоимость дополнительного количества товара, произведенного добавочным рабочим, возрастает.


 
 

Предположим, что рост популярности яблок приводит к увеличению их цены. Возрастание цены не изменяет предельный продукт труда для каждого возможно­го числа работников, но стоимость предельного продукта увеличивается. При бо­лее высокой цене яблок целесообразно пригласить на работу большее число сбор-ликов. Как показано на рис. 18.6, когда кривая спроса на труд сдвигается вправо из положения Dx в положение D2, равновесная заработная плата возрастает с W ло W2, а равновесная занятость — с I, до L2. И снова заработная плата и сто­имость предельного продукта труда изменяются одновременно.

Анализ показывает, что обычно процветание фирмы и работников отрасли явле­ния взаимосвязанные. Когда цена яблок увеличивается, производители яблок полу­чают высокую прибыль, а сборщики яблок — большую заработную плату. Данное правило хорошо известно работникам отраслей, цены на продукцию которых посто­янно изменяются. Рабочим нефтяной промышленности, например, прекрасно извест­но, что уровень их заработной платы тесно связан с мировой ценой на сырую нефть.

Анализ примеров помогает нам наглядно представить механизм установления зеличины заработной платы на конкурентных рынках труда. Взаимодействие пред­ложения труда и спроса на труд определяет величину равновесной заработной платы, а сдвиги кривых спроса или предложения труда приводят к ее изменению. 3 то же время стремление к максимизации прибыли фирм, испытывающих нужду з работниках, гарантирует, что равновесная заработная плата всегда равна сто­имости предельного продукта труда.

 

 

Практикум

Производительность и заработная плата

 

Один из Десяти принципов экономике гласит, что наш уровень жизни зависит :>т нашей способности производить товары и услуги. Анализ рынка труда под­тверждает его справедливость. В частности, анализ спроса на труд показы­


вает, что заработная плата равна производительности, определяемой стоимостью предельного продукта труда. Иначе говоря, работники, имеющие высокую про­изводительность труда, получают большую зарплату; рабочие, производитель­ность труда которых ниже, получают меньшее вознаграждение.

Данное правило — ключ к пониманию постоянного повышения уровня жизни трудящихся. В табл. 18.2 представлены некоторые данные о росте про­изводительности и динамике заработной платы (скорректированных к уровню инфляции) в США. С 1959 по 1994 г. производительность, определяемая коли­чеством произведенного товара в час, росла примерно на 1,8% в год; при данных темпах роста производительность удваивается каждые 40 лет. Темпы роста заработной платы за рассматриваемый период составили 1,2 % в год.

Из табл. 18.2 следует, что после 1973 г. темпы роста производительности в США замедлились на 1,9 % , что привело к снижению темпов роста заработ-


Таблица 18.2

РОСТ ПРОИЗВОДИ­ТЕЛЬНОСТИ и ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В США

ПЕРИОД ВРЕМЕНИ

1959-1994 1959-1973 1973-1994


РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, в %

1,8 2,9 1,0

РОСТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, В %

1,2 2,4 0,3



ИСТОЧНИК: Economic Report of the President, 1996. Table B-45, p. 332. Рост производи­тельности трудо определяется кок ежегодный уровень изменения объема производ­ства в час в промышленности и сфере услуг. Рост заработной платы определяется как ежегодное изменение реальной почасовой оплоты труда в промышленности и сфере услуг. Данные о производительности труда скорее определяют среднюю производи­тельность — объем производства, разделенный на количество труда, — чем предельную производительность, но принято считать, что средняя и предельная производительность изменяются примерно одинаково.


ной платы на 2,1 %. Это означает, что современные рабочие не имеют основа­ний рассчитывать на такой же быстрый рост уровня жизни, какой довелось пережить их родителям. Замедление темпов роста производительности на 1,9 % может показаться незначительным, но в пересчете на несколько лет даже небольшое изменение темпов роста становится весьма ощутимым. Если бы производительность и заработная плата в США росли такими же темпами что и до 1973 г., заработная плата современных рабочих была бы на 50 % выше, чем в настоящее время.

В табл. 18.3 представлены некоторые данные о темпах роста производи­тельности и заработной платы для различных стран. Хотя данные весьма приблизительны, тесная связь между двумя переменными очевидна. В Южной Корее, Гонконге и Сингапуре рост производительности труда опережал рост заработной платы. В Мексике, Аргентине и Иране темпы снижения заработной платы превосходили темпы снижения производительности. США оказались где-то посредине: по международным стандартам рост производительности труда и рост заработной платы оказались на среднем уровне.

Почему темпы роста производительности и заработной платы в разных стра­нах настолько различны? Для полного ответа на этот вопрос потребуется ана­лиз экономического роста в долгосрочном периоде, который лежит за предела­ми темы этой главы. Тем не менее мы кратко отметим три основных фактора производительности:

• Физический капитал. Наличие большего количества оборудования в боль­шем количестве зданий.

• Человеческий капитал. Высокий уровень образования работников.

• Технологические знания. Доступность высоких технологий для работников.

Физический капитал, человеческий капитал и технологические знания — основной источник большинства различий в производительности, заработной плате и уровне жизни.


 

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Как иммиграция работников влияет на предложение труда, спрос труда, предель­ный продукт труда и равновесную зара­ботную плату?


Другие факторы производства: земля и капитал


Мы рассмотрели процесс принятия фирмами решений о количестве наемных ра­ботников, и его воздействие на величину заработной платы. Однако решение о найме работников предполагает предварительное определение необходимого ко­личества других факторов производства. Например, наша специализирующаяся на выращивании яблок фирма задолго до уборки урожая должна определить размеры своих садов и подготовить для сборщиков яблок соответствующее число лестниц-стремянок. К факторам производства фирмы мы относим труд, землю и капитал.

Значение терминов труд и земля очевидно; определение капитала несколько сложнее. Экономисты используют термин «капитал» по отношению к используе­мым в производстве оборудованию, зданиям и сооружениям. То есть капитал есть накопленные, произведенные в прошлом и используемые в настоящем, для произ­водства новых продуктов и услуг, товары. Капитал нашей фирмы состоит из лестниц, используемых для сбора яблок, грузовиков, которые перевозят урожай, зданий, в которых хранятся яблоки, и собственно яблонь.


 

 

Капитал —

оборудование, здания и сооружения, используемые для производства товаров и услуг.


Равновесие на рынках земли и капитала


 

Рис. 18.7

РЫНКИ ЗЕМЛИ И КАПИТАЛА Спрос и предложе­ние определяют вознаграждение владельцев земли (график (а)) и соб­ственников капитала (график (б)). Спрос на каждый фактор, в свою очередь, зависит от стоимости его предельного продукта.


Чем определяется доход, который приносят владельцам факторов производства используемые в производстве земля и капитал? Прежде чем ответить на вопрос, необходимо провести границу между двумя ценами: ценой покупки и ценой ренты. Цена покупки земли или капитала — денежная сумма, которую платит некий субъект, чтобы получить в собственность на неопределенное время конкретные факторы производства. Цена ренты — денежная сумма, которую платит некий субъект за использование факторов производства в течение оговоренного перио­да времени. Данное отличие существенно важно, так как эти цены определяются несколько отличающимися экономическими силами.

Определив понятия цены ренты и цены покупки, мы используем их в теории спроса и предложения на рынке труда, для рынков земли и капитала. Заработная плата, в конце концов, — цена ренты труда. Следовательно, большая часть того, что мы узнали об определении величины заработной платы, справедливо и для цены ренты земли и капитала. На рис. 18.7 цена ренты земли на графике (а) и цена ренты капитала на графике (б) определяются спросом и предложением. Более того, спрос на землю и капитал определяются так же, как спрос на труд. То есть когда фирма, выращивающая яблоки, принимает решение об аренде земли и лестниц, она следует той же логике, в соответствии с которой она принимает реше­ние о найме работников. И в том случае, когда фирма имеет дело с землей, и в том случае, когда речь идет о капитале, фирма увеличивает количество исполь­зуемого фактора производства до тех пор, пока стоимость предельного продукта фактора не сравняется с ценой фактора. Таким образом, кривая спроса на каждый фактор производства отражает его предельную производительность.

Мы получаем возможность объяснить пропорции распределения дохода между наемными работниками, землевладельцами и собственниками капитала. Пока фир­мы, использующие факторы производства, остаются конкурентными и максимизи­рующими прибыль, цена ренты каждого фактора равна стоимости его предельного продукта. Доход, который приносят труд, земля и капитал, равен стоимости их предельного вклада в процесс производства.

Рассмотрим цену покупки земли и капитала. Цена ренты и цена покупки, оче­видно, связаны: покупатели готовы заплатить большую сумму денег, чтобы приоб­рести участок земли или некий капитал, в том случае, если они гарантируют ценный вклад в рентный доход. А как мы только что увидели, равновесный рентный доход


 




Узелок на память

Различные формы дохода на капитал

Когда мы говорили о доходе собственников капитала, :ы предполагали, что капиталом владеют домашние хо-яйства, которые передают его в пользование фирмам. Такое допущение упростило наш анализ величины воз­награждения, получаемого собственниками капитала. Эднако в действительности собственниками капитала ныступают использующие его в производстве фирмы. Следовательно, именно они получают доход на капитал, который в конечном счете различными путями перехо­лит от фирм к домашним хозяйствам. Некоторая его асть уплачивается в форме процента домашним хозяй-твам, которые ссудили фирмы денежными средствами. Зладельцы ценных бумаг и банковских депозитов полу­чают процентный доход. Таким образом, когда вы полу­чаете процент по банковскому вкладу, вы частично уча-твуете в доходе на капитал.

Кроме того, определенная часть дохода на капитал попадает в домашние хозяйства в форме дивидендов. Дивиденды — это денежные выплаты фирмы держате­лям ее акций. Держатель акции — индивид, который приобрел долю собственности фирмы и, следовательно, имеет право на часть ее прибыли.

Прибыль фирмы далеко не всегда полностью перехо­дит к домашним хозяйствам в форме процента и диви­дендов. Некоторая часть прибыли используется фирмой на приобретение дополнительного капитала, что выгодно не только предприятию, но и его акционерам. Так как стоимость капитала фирмы увеличивается, высоко оцени­вается и будущая прибыль компании, следовательно, воз­растает и стоимость ее акций.

Эти детали интересны и важны, но они не влияют на наши выводы о доходе, получаемом собственниками капитала. Доход на капитал равен стоимости его пре­дельного продукта, независимо от того, достается ли он домашним хозяйствам в форме процента и дивидендов или остается в фирме в форме нераспределенной при­были.


 

з любое время равен стоимости предельного продукта фактора производства. Следовательно, равновесная цена покупки земли или капитала зависит и от теку­щей стоимости их предельного продукта, и от стоимости предельного продукта, которая, как ожидается, будет преобладать в будущем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 429; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты