Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стоимость предельного продукта и спрос на труд




Нашу максимизирующую прибыль фирму интересуют не столько яблоки, сколько количество получаемых в обмен на них денег. Принимая решение о числе нанимае­мых сборщиков, фирма оценивает, прежде всего, прибыль, которую принесет рабочий. Так как прибыль исчисляется как разность совокупной выручки и совокупных из­держек, прибыль, которую приносит дополнительный работник, рассчитывается как его вклад в совокупные денежные поступления минус заработная плата.

Чтобы найти размер вклада работника в общий доход фирмы, мы должны пере­вести предельный продукт труда (который измеряется в центнерах яблок) в стоимость предельного продукта (измеряемую в денежных единицах). Исполь­зуем для этого иену яблок. Чтобы продолжить наш пример, предположим,.что если центнер яблок продается по $ 10, а первый дополнительный работник производит 80 ц яблок, его вклад в совокупную выручку составляет $ 800.

Стоимость предельного продукта любого ресурса — это произведение предель­ного продукта ресурса и рыночной цены товара. В четвертом столбце табл. 18.1 представлена стоимость предельного продукта труда в нашей фирме в том случае, когда цена яблок составляет $ 10 за центнер. Так как для конкурентной фирмы рыночная цена — величина постоянная, стоимость предельного продукта (как и сам предельный продукт) при увеличении числа рабочих уменьшается.

Рассмотрим, сколько работников наймет наша фирма. Предположим, что рыночная заработная плата сборщиков яблок составляет $ 500 в неделю. В этом случае первый работник, нанятый фирмой, приносит $ 500 прибыли (доход $ 1000 минус заработная плата $ 500); второй работник — $ 800 дополнительного дохода, или $ 300 прибыли; третий работник — $ 600 дополнительного дохода, или $ 100 прибыли. Однако чет­вертый работник принесет только $ 400 дохода. Так как заработная плата работника составляет $ 500, прием четвертого сборщика означал бы уменьшение прибыли фирмы на $ 100. Таким образом, фирма нанимает только трех сборщиков яблок.

Полезно рассмотреть принятие решения фирмой на графике. На рис. 18.3 пред­ставлена стоимость предельного продукта. Кривая направлена вниз, потому что предельный продукт труда по мере увеличения количества работников убывает. На графике также изображена горизонтальная линия, отражающая рыночную за­работную плату. У максимизирующей прибыль фирмы число наемных работников ограничивается точкой пересечения двух кривых. Ниже этого уровня занятости стоимость предельного продукта превышает заработную плату, поэтому приглаше­ние на работу еще одного сборщика увеличивает прибыль фирмы. Над этим уров­нем занятости стоимость предельного продукта меньше, чем заработная плата, по­этому предельный работник не приносит прибыли. Таким образом, конкурентная максимизирующая прибыль фирма нанимает работников до точки, в которой сто­имость предельного продукта труда равна заработной плате.

Проведенный нами анализ стратегии найма работников максимизирующей прибыль конкурентной фирмой позволяет предложить теорию спроса на труд. Вспомните, что кривая спроса фирмы на труд говорит нам о количестве труда, которое требуется фирме при каждой возможной заработной плате. Фирма останавливается на том коли­честве труда, при котором стоимость предельного продукта равна заработной плате (рис. 18.3). Следовательно, кривая стоимости предельного продукта является кри­вой спроса на труд максимизирующей прибыль конкурентной фирмы.


 

 

Стоимость предельного продукта —

произведение пре­дельного продукта и цены товара.

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Дайте определение предельному продукту труда и стоимости предельного продукта труда.

Опишите, как конку­рентная максимизиру­ющая прибыль фирма принимает решение о числе наемных работников.


 
 

Рис. 18.3

СТОИМОСТЬ ПРЕДЕЛЬНОГО ПРОДУКТА ТРУДА Рисунок иллюстрирует зависимость стоимо­сти предельного про­дукта труда (произве­дение количества предельного продук­та и цены товара) от числа работников. Кривая стоимости предельного продук­та наклонена вниз, так как предельный продукт убывает. Для конкурентной макси­мизирующей при­быль фирмы кривая стоимости предель­ного продукта явля­ется и кривой спроса на труд.

Максимизирующее прибыль число работников


Число сборщиков яблок


 


Узелок на память

СПРОС НА РЕСУРСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТОВАРА: ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

В гл. 14 мы рассмотрели процесс принятия конкурен­тной максимизирующей прибыль фирмой решения об объеме выпуска продукции: она должна определить ко­личество товара, при котором его цена равна предельным издержкам производства. Мы только что проанализи­ровали, как конкурентная фирма принимает решение о количестве необходимого ей труда: она выбирает число наемных работников, при котором заработная плата рав­на стоимости предельного продукта. Мы помним, что производственная функция показывает зависимость ко­личества ресурсов и объема выпуска тоьара, поэтому вас вряд ли удивит тот факт, что решение фирмы о спросе на ресурсы тесно связано с ее решением о предложении то­вара. Фактически эти решения — две стороны одной медали.

Давайте рассмотрим, как связаны предельный продукт труда (MPL) и предельные издержки (МС). Предполо­жим, что найм дополнительного работника обходится в $ 500, а предельная стоимость центнера яблок составляет $ 500/50, или $ 10. Если W — заработная плата, а допол­нительная единица труда производит MPL единиц това­ра, предельные издержки единицы товара составляют MC = W/MPL.

Анализ показывает, что уменьшение предельного про­дукта тесно связано с увеличением предельных издер­жек. Когда наш яблоневый сад переполнен работника­ми, каждый дополнительный работник собирает мень­шее количество яблок (MPL уменьшается). Аналогично, когда фирма производит большое количество яблок, яб­лоневый сад уже переполнен работниками, поэтому из­держки производства дополнительного центнера яблок возрастают (МС увеличивается).

Рассмотрим наш критерий максимизации прибыли. Ранее мы определили, что максимизирующая прибыль фирма выбирает такое количество труда, при котором стоимость предельного продукта (Р х MPL) равна за­работной плате (W). Мы можем записать это в виде фор­мулы:

Р х MPL = W.

Если каждую часть уравнения мы разделим на MPL, мы получим

Р= W / MPL.

Мы только что отметили, что W / MPL равно пре­дельным издержкам МС. Следовательно, мы можем за­писать

Р = МС.

Данное равенство показывает, что цена товара фирмы равна предельным издержкам производства единицы то­вара. Таким образом, конкурентная фирма нанимает ко­личество работников до точки, в которой стоимость пре­дельного продукта равна заработной плате; она также увеличивает объем производства до точки, в которой цена равна предельным издержкам. Наш анализ спроса на труд в этой главе — взгляд на решение фирмы об объеме выпуска (гл. 14) с другой стороны.


 
 

Рассмотрев решение о найме работников обычной конкурентной фирмой, максими­зирующей прибыль, давайте вернемся к рынку труда в целом, на котором фирма выступает одним из многих покупателей.

 

Предельная производительность при рыночном равновесии

Мы выяснили два момента определения заработной платы на конкурентных рын­ках труда:

• Изменения заработной платы приводят спрос и предложение труда в состояние равновесия.

• Заработная плата работников равна стоимости предельного продукта труда.

Возможно, сочетание этих характеристик вызовет недоумение. Но понимание их взаимосвязи — важнейший шаг к определению величины заработной платы.

На рис. 18.4 представлено равновесие на рынке труда. Изменение заработной платы и количества труда приводят спрос и предложение в состояние равновесия. В этом случае каждая фирма покупает такое количество труда, которое приносит ей прибыль. То есть каждая фирма следует правилу максимизации прибыли: она нанимает дополнительных работников до тех пор, пока их заработная плата не сравняется со стоимостью предельного продукта. Следовательно, $&гда спрос и предложение на труд находятся в состоянии равновесия, заработная плата равна стоимости предельного продукта труда.

Мы приходим к важному выводу: любое событие, воздействующее на спрос и предложение труда, изменяет равновесную заработную плату и стоимость предельного продукта на одну и ту же величину, так как они должны быть всегда равны. Для того чтобы убедиться в справедливости данного утверждения, давайте рассмотрим некоторые события, которые приводят к сдвигу кривых.

 

 

А

Заработная плата


 
 

(цена труда)

 

Равновесная заработная плата, W

 

О

Равновесная занятость, L

Предложвниа

 

Спрос

 

Количество труда


Рис. 18.4

РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА Как и все цены, цена труда (заработная плата) зависит от спроса и предло­жения. Так как кривая спроса отражает стоимость предель­ного продукта труда, в условиях рыночного равновесия работни­ки получают стоимо­стной эквивалент своего предельного вклада в производ­ство товаров и услуг.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 396; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты