Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неравенство в доходах в США




Существует несколько способов описания распределения доходов в экономике. Один из них — расчет количества и, на основе полученных данных, соотношения семей (выраженное в процентах), получающих определенные доходы (табл. 20.1).

Чтобы проанализировать различия в доходах во времени или по странам, эконо­мисты находят более целесообразным представлять данные о доходах так, как это сделано в табл. 20.2. Рассмотрим следующий мысленный эксперимент. Представь­те, что мы распределили все семьи в экономике в соответствии с их годовым доходом. Затем делим их на пять групп (квинтилей): нижняя пятая, вторая пятая, средняя пятая, четвертая пятая и верхняя пятая части и рассчитываем долю сово­купного дохода каждой группы семей (табл. 20.2).



Таблица 20.1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ В США: 1994 г.


 


 
 

Таблица 20.2

УРОВЕНЬ НЕРАВЕН­СТВА ДОХОДОВ В США

В таблице представ­лен процент совокуп­ного дохода до налогообложения, полученный семьями в каждой пятой части распределения дохода и пятью процентами семей с самыми высокими доходами.


 

 

Полученные нами данные позволяют оценить равномерность распределения со­вокупного дохода в экономике. В случае равномерного распределения доходов каждый квинтиль семей получал бы одну пятую (20 %) дохода. Если бы доход концентрировался у нескольких самых богатых семей, верхняя пятая часть получа­ла бы 100 %, а остальные — 0 % дохода. Распределение доходов в реальной эконо­мике находится между двумя крайностями. Из табл. 20.2 следует, что в 1994 г. нижний квинтиль семей получал 4,2 % всего дохода, а верхняя пятая часть — 46,9 %. Другими словами, хотя в верхнюю и нижнюю группу входит одинаковое число семей, верхний квинтиль получает доход, в десять раз превышающий заработ­ки нижней пятой части семей.

В последнем столбце табл. 20.2 показана доля совокупного дохода, полученного очень богатыми семьями. В 1994 г. на долю 5 % самых богатых семей США пришлось 20,1 % совокупного дохода, что превышает совокупный доход самых бедных 40 % семей. В табл. 20.2 представлены данные о распределении семейных доходов начиная с 1935 г. На первый взгляд распределение доходов представляет­ся неизменным во времени: за последние несколько десятилетий нижний квинтиль семей получал от 4 % до 5 % дохода, в то время как верхняя пятая часть семей — от 40 % до 50 % дохода. Однако анализ приведенных в таблице данных открывает некоторые тенденции изменения степени неравенства. С 1935 по 1970 г. распреде­ление постепенно становилось более равномерным. Доля в совокупных доходах нижней пятой части семей выросла с 4,1 % до 5,5 %, а доля верхнего квинтиля семей упала с 51,7 % до 40,9 %. Однако в 1970-1994 гг. доля нижнего квинтиля семей сократилась с5,5% до 4,2%,а доля верхней пятой части выросла с 40,9 % до 46,9%.

В гл. 19 мы обсуждали некоторые причины возрастания неравенства в доходах. Увеличение объемов торговли со слаборазвитыми странами с низкой заработной платой и изменения технологии привели к снижению спроса на неквалифицирован­ный труд и увеличению потребности в квалифицированных работниках в самих США. В результате заработная плата неквалифицированных рабочих, по сравне­нию с заработной платой высокопрофессиональных работников, снизилась, что выразилось в изменениях в относительных размерах доходов и увеличении нера­венства семей.


Практикум


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты