Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О чём говорят звёзды




Согласно Библии, всё это - бессмыслица. Звёзды не могут показать будущего, т.к. никогда для этого не были предназначены. Они никоим образом не влияют на курс человеческой жизни. Божье Слово конкретно говорит о том, что именно можно узнать по звёздам.

При сотворении мира Бог сказал:

...да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов... (Быт. 1:14).

В этом я вижу тройное предназначение для солнца, луны и звёзд.

Первое: они отделяют день от ночи. До эпохи электрификации и телевидения время ложиться спать и подниматься от сна определяли с помощью небесных тел. Тогда не было хорошего освещения, без которого работать в тёмное время суток невозможно. Поэтому, когда солнце садилось - останавливалась вся работа; когда же всходило - начиналась деятельность нового дня. Это был Божий план. Дневное время служило для труда, а ночное давало возможность отдохнуть.

Небесные тела имеют и вторую, Богом предназ­наченную, функцию: они служат как календарь. Фраза "Да будут... для знамений и времён, и дней, и годов" обозначает, что звёзды созданы Богом для определения временных границ. "Знамения" соответствует слову "указатели"; т.е. небесные светила ни в коем случае не являются оменами*. Звёзды намного точнее наших современных календарей. С их (звёзд) помощью можно определить время года, месяц, а также сторону света. Кроме того, их не нужно каждые четыре года корректировать, подобно тому, как мы делаем это с календарями, прибавляя в високосном году один день.

Древние люди умели использовать знание о распо­ложении звёзд, как точный календарь. Например, доказано, что руины Стоунхендж, кругообразного сооружения из гигантских монолитов на равнинах Англии, являются, на самом деле, останками тщательно рассчитанного астрономического календаря. Наши предки, соорудившие его, явно имели потрясающее количество информации о движении звёзд и планет. Используя круг из монолитов, они определяли движение небесных тел, предугадывали летнее и зимнее солнцестояние, появление комет, точное время солнечного и лунного затмений и др.

И, наконец, третье, очевидное предназначение солнца, луны и звёзд: они освещают землю. Книга Иеремии 31:35-36 подтверждает это:

Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днём, уставы луне и звёздам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф -имя Ему.

Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты