Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Библия и некромантия




Библия не оставила в стороне вопроса о Божьем взгляде на некромантию. Закон Моисея приравнивает спиритизм к самым грязным формам идолопоклонства, включая приношение людей в жертву:

Когда ты войдёшь в землю, которую даёт тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии.

Не должен находится у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,

Обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопро­шающий мёртвых (Втор. 18:9-1 1).

Наказанием за спиритизм была смерть. Связь царя Саула с медиумом из Аэндора, описанная в 1-й Царств гл.28, недвусмысленно называется некромантией. По причине этого греха Саул потерял свои права на царство. Он отошёл от Господних повелений, и поэтому Бог оставил его. Во время же войны с филистимлянами царь почувствовал, что нуждается в совете; и, так как Господь не отвечал ему, он решил воспользоваться дьявольскими методами. Переодевшись, Саул пришёл к женщине-медиуму и просил её вызвать покойного Самуила.

Дух явился. Но действительно ли это был дух пророка? Данный вопрос обсуждается богословами. Если да, то случилось это потому, что Бог в Своей верховной власти способен управлять демонической силой медиума, и поэтому Он разрешил явиться Самуилу. В любом случае, источником вести о суде, которую принёс этот дух, был Господь:

И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?

Господь сделает то, что говорил через меня; отнимет Господь царство из рук твоих, и отдаст его ближнему твоему, Давиду,

Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне.

И предаст Господь Израиля, вместе с тобою, в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною,- и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян (Щар. 28:16-19).

Дальше описывается то, как Саул пал ниц, но не в покаянии, а от страха перед грядущим возмездием. Пророчество исполнилось. Израиль был поражён, царь - убит. Отрывок в 1-й Паралипоменон даёт все объяснения случившегося. Посмотрим как к этому относится Бог:

Так умер Саул за своё беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня, и обратился к волшебнице с вопросом,

А не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иесееву (1 Пар. 10:13-14).

Грех Саула, о котором узнаём из Библии, был двойным: во-первых, - неповиновение: "...беззаконие ... против слова Господня"(ст. 13); а во-вторых, - неверие: он "...не взыскал Господа"(ст. 14).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты