Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИЮ ПИТАНИЯ ПАССАЖИРОВ НА БОРТУ ВОЗДУШНОГО СУДНА.




ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ ПИТАНИЕМ НА БОРТУ ВОЗДУШНОГО СУДНА.

I. ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИЮ ПИТАНИЯ ПАССАЖИРОВ НА БОРТУ ВОЗДУШНОГО СУДНА.

1. Программа обучения бортпроводников ВВЛ и МВЛ ГА (гражданской авиации) по вопросам санитарно эпидемиологического обеспечения полетов.
№ 292/117 от 26.12.1998 года ФАС РФ и МИНЗДРАВ РФ (содержит памятку для БП по профилактике желудочно-кишечных заболеваний и пищевых отравлений).

Для работника, занимающегося приготовлением и раздачей питания, очень важно соблюдение правил личной гигиены (чистота рук, лица, тела, одежды, чистые короткие ногти). Порезы, ожоги, нагноившиеся ранки – исключить.

При работе с питанием на борту воздушного судна необходимо надеть куртку или фартук, волосы должны быть убраны. Руки необходимо тщательно вымыть с мылом и вытереть чистым кухонным полотенцем. Для исключения размножения микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления, также необходимо соблюдать правильное хранение напитков и питания на борту воздушного судна.

Приступая к работе с питанием, необходимо вымыть столы в буфете и насухо вытереть чистыми салфетками. При порционировании и оформлении блюд пользоваться только гарнирными приборами (ложки, вилки, щипцы), избегая прикасаться к пище руками. К каждому рациону питания, кроме ПН (прохладительные напитки) предлагать пассажиру влажную гигиеническую салфетку. Перед вскрытием баночных консервов, необходимо обратить внимание на их внешний вид (отсутствие вздутия, ржавчины, вмятин, мутного рассола и потемнения содержимого). Вскрытые консервы реализуются сразу же в данном полете. Комплект посуды, фужеров, приборов должен быть одноразовым для каждого пассажира. Уборочный инвентарь бортпроводника (веник, савок) должен быть упакован в специальную укладку. И храниться в буфетной.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ПИЩЕВОГО ОТРАВЛЕНИЯ:

Внезапное начало, слабость, боли в животе, тошнота, рвота, диарея. При обнаружении на борту воздушного судна такого больного, необходимо: сообщить КВС (командиру воздушного судна), изолировать больного, выделить отдельного бортпроводника, информировать мед. учреждение аэропорта прибытия.

2. Отраслевой стандарт (ОСТ54.3-61-93) от 25.10.1993 года. «Рационы питания, выдаваемые пассажирам в полете»утвержден ДВТ (Департамент воздушного транспорта) и МТ (Министерство торговли) РФ.

Глава 1. Область применения

ОСТ устанавливает основные требования обеспечения питанием на борту воздушного судна.

Глава 2. Нормативные ссылки

Глава 3. Определения

Питание бортовое – питание, предоставляемое пассажирам и экипажу воздушного судна в полете, приготовленное предприятием питания по договору и в соответствии с распорядком питания эксплуатанта (бортовой цех).

Буфетно-кухонное оборудование воздушного судна –комплект оборудования и инвентаря, предназначенное для размещения, приготовления и раздачи пассажирам питания на борту воздушного судна.

Класс обслуживания – уровень комфорта и объем услуг, предоставляемых пассажирам в соответствии с тарифом воздушной перевозки (F – первый, C – бизнес, Y - экономический).

Рацион питания – сбалансированная по составу, количеству и качеству порция пищи, установленная для питания пассажиров в полете.

Глава 4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Питание предоставляется пассажирам в полете в зависимости от назначения и продолжительности рейса, типа воздушного судна и класса обслуживания, в соответствии с распорядком питания.

ОСТ устанавливает следующие рационы бортпитания:

ГП– горячий завтрак/ужин.

ХП – холодный завтрак/ужин.

КП – консервированный завтрак/ужин.

НР (набор) № 2 – завтрак/ужин.

НР (набор) № 1 – легкий завтрак/ужин.

Д– десерт.

Чай – горячий напиток.

ПН – прохладительные напитки.

Для выполнения заказных и/или литерных рейсов рацион на борт ВС предоставляется по заявке заказчика и за его счет.

Экипажи воздушного судна обеспечиваются бортпитанием в порядке, определяемом ДВТ.

Рекомендуется включать в меню детское питание, блюда национальной кухни, диетическое и вегетарианское питание.

Количество посуды, загружаемой на борт воздушного судна, должно соответствовать пассажировместимости и количеству предоставляемых рационов, с учетом её однократного использования (запрещается мыть посуду на борту воздушного судна).

Глава 5. РАЦИОНЫ ПИТАНИЯ.

5.1. В зависимости от продолжительности рейса пассажирам на борту воздушного судна должно быть предоставлено питание по рационам не ниже, чем установлено в таблице.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РЕЙСА РАЦИОНЫ
ЭКОНОМ КЛАСС БИЗНЕС И ПЕРВЫЙ КЛАСС
До 2 часов полет ПН чай
От 2 часов до 3 полет чай ХП
От 3до 4 часов НР № 1 ГП
От 4 до 6 часов (без промежуточных посадок) ГП ГП + ПН
От 4 до 6 часов (с промежуточными посадками) ХП или НР № 1 ХП + чай
От 6 до 7 часов ГП + ПН ГП + чай
От 7 часов до 9 ГП + чай ГП + ГП
От 9 до 11 часов ГП + НР № 1 ГП + ГП

5.2.На ВС, не имеющих соответствующего буфетно-кухонного оборудования, пассажирам предоставляется только Рацион ПН.

5.3. Рационы питания как минимум должны включать:

5.3.1. Горячий завтрак/ужин (ГП): закуска, второе горячее блюдо с гарниром, хлеб ржаной и пшеничный, кондитерское изделие, масло сливочное, десерт (фрукты или компот или сок), чай/кофе, сахар в индивидуальной упаковке, джем/повидло в индивидуальной упаковке, специи и прохладительные напитки (ПН).

5.3.2. Холодный завтрак/ужин (ХП) по составу аналогичен ГП, но в качестве вторых блюд подаются блюда, не требующие подогрева на борту воздушного судна.

5.3.3. Консервированный завтрак/ужин, аналогичен ХП, но используются продукты длительного хранения (не входит сливочное масло).

5.3.4. НР № 2 – аналогичен ХП, отпускается по дополнительному заявкам в ланчбоксах.

5.3.5. НР № 1 – закуска, кондитерское изделие, булочка, фрукты или сок, специи, чай, кофе, сахар, ПН. На МВЛ – дополнительно рыбное/мясное ассорти с гарниром + хлеб ржаной.

5.3.6. Десерт предлагают как второй, так и третий рацион при длительном беспосадочном полете. Включает в себя фрукты или сок или компот (200 грамм) + кондитерское изделие + чай/кофе, лимон, сахар, молоко, ПН.

5.3.7. Чай. Чай в индивидуальной упаковке, сахар, кондитерское изделие, ПН.

5.3.8. ПН – вода, минеральная или фруктовая, с газом или без газа.

Глава 6. Норма выхода блюд и выдача продуктов.

С мая по сентябрь ПН выдается 200 мл, в зимнее время не менее 100 мл, только на ВВЛ.

Глава 7. Требования к поставке на борт воздушного судна и реализация продукции.

7.1. Все работники, связанные с бортпитанием, должны проходить медицинский осмотр.

7.2. Бортпитание должно поставляться на борт воздушного судна в контейнере или БСТ-БК под пломбой с ярлыком и соответствующей документацией.

7.3. Порции вторых блюд должны отпускаться одним порционным куском.

7.4. Вторые горячие блюда могут быть доставлены на воздушное судно в однопорционых касалетках.

7.5. Некоторые продукты предоставляют в заводской индивидуальной упаковке, имеющей выходные данные и дату изготовления. Сроки реализации должны соответствовать санитарным нормам.

7.6. При приеме бортпитания, бортпроводники должны проконтролировать сроки его приготовления и реализации.

Глава 8. Требования по техники безопасности.

8.1. Запрещается включать электроприборы при неработающих двигателях, при неисправных разъемах, штепселях. Перед взлетом и посадкой воздушного судна необходимо контролировать крепления кухонного оборудования.

8.2.Запрещается оставлять электрооборудование включенным без необходимости.

8.3.Запрещается использовать электрооборудование не по назначению.

8.4. Исключить пролив жидкости в подполье ВС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты