Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Выполняемый согласно учебного плана курсовой проект представляет собой оформленный надлежащим образом результат самостоятельной




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА.

 

Выполняемый согласно учебного плана курсовой проект представляет собой оформленный надлежащим образом результат самостоятельной, творческой работы автора, направленной на углубление, как теоретических знаний, так и приобретение практических навыков использования знаний материала дисциплины в техническом проектировании прибора. Выше не случайно применен термин техническое проектирование, а чтобы этим подчеркнуть комплексность (в конструкторском и технологическом аспектах) проблемы создания прибора и показать наглядно на практическом примере влияние технологических факторов на конструкцию. Полученные таким образом при обучении знания позволяют специалисту в практической деятельности сократить, а в идеале, вообще устранить необходимость обработки изделия на технологичность, важного свойства создаваемой конструкции прибора.

Практическая цель выполнения проекта: разработать технологические процессы изготовления совокупности деталей, общих по геометрической конфигурации, но различных по требованию к отдельным их элементам. Этим предполагается уяснить влияние соответствующих свойств конструкции на технологический процесс ее изготовления, а после оценки результатов проектирования на технологичность детали.

Технологический процесс проектируется для условий серийного производства с объектом выпуска указанным в задании и конкретным содержанием производственной обстановки, раскрывающих состав имеющегося в распоряжении проекта парка оборудования с определенными техническими возможностями.

С учетом конкретных условий обучения студент может произвести предварительную разработку процессов, оформив на черновике графовой модели, иллюстрирующие код проектирования и операционные эскизы, отражающие цели каждой операции процесса. После согласования этого материала с преподавателем проект оформляется окончательно и представляется на проверку. При отсутствии возможности согласования окончательно оформленный проект сдается на проверку. По получении рецензии на проект устраняются замечания и проект представляется к защите.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА.

 

Курсовой проект включает в себя пояснительную записку объемом 25…30 страниц рукописного текста и графический материал объемом 3 листа. По возможности упомянутые документы могут быть оформлены с использованием современной техники.

1. Пояснительная записка включает в себя:

a) Введение

b) Анализ конструкторской документации

c) Выбор метода изготовления исходной заготовки

d) Проектирование принципиальной схемы ТП

e) Проектирование маршрута ТП

f) Проектирование одной операции с обоснование выбора оборудования, схемы базирования и способа крепления заготовки

g) Анализ технологичности конструкции детали и предложения по ее повышению в случае необходимости

2. Графическая часть проекта содержит:

a) Чертежи деталей рассматриваемой совокупности на соответствующих форматах

b) Лист, демонстрирующий моделирование при проектировании ТП изготовления детали

c) Лист операционных эскизов

Составление пояснительной записки и графической части предлагается производить в соответствии с нижеследующими методическими указаниями.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ.

ВВЕДЕНИЕ.

 

В этом разделе необходимо четко сформулировать цель предстоящей работы и отрегулировать алгоритм ее выполнения, выделив задачи, подлежащие решению. Для осуществления этого необходимо еще раз просмотреть материал [2] стр.5…65, где рассказывается содержание понятия ТП как объект проектирования. Необходимо наполнить конкретным содержанием представленную там модель [2] стр.65 рис.6 согласно информации из задания на курсовой проект.

Учитывая форму представления подлежащей рассмотрению совокупности из двух деталей, одинаковую по конфигурации, но разных по параметрическим характеристикам, в виде табличных моделей, необходимо осуществить композицию из зрительной модели и оформить согласно требованиям ЕСКД конструкторские чертежи. С методикой и алгоритмом композиции мы ознакомились еще в дисциплине «САПР и конструирование измерительных приборов». Поэтому повторное использование позволит глубже менять и овладеть этим частным проявлением применения системного подхода в техническом проектировании, тем более что все построение материала, изучаемое в данный момент дисциплины и его содержание, служат конкретной реализацией методологии указанного подхода.

Для синтеза (композиции) конструкций деталей надлежит выполнить следующие алгоритмические предписания:

1. По заданной в таб.5 цифровой модели I уровня объемной конфигурации, общей для всей совокупности деталей, изобразить безразмерный эскиз детали подобной конфигурации.

2. Осуществить анализ сформированной графической модели, выделив и проиндексировав по применяемой методике составляющие ее поверхностную конфигурацию элементы, изобразить с использованием предложенных в методике символов и с учетом положения в структуре конфигурации весь состав элементов по видам Эвр и Эпл.

3. Подготовить табличные модели (табл.1 и 2) для каждой из пар рассматриваемых деталей, внеся в них из задания (табл.6 и 7) информацию о характеристиках элементов, проверив корректность с учетом функционального назначения элемента и рекомендаций.

4. Изобразить графически модели структуры связей по данным задания (табл.8 и 9). Неуказанные в задании ветви геометрических связей между Эвр регламентируются ГОСТ 25069-81 и согласно приведенным там рекомендаций отражаются на графической модели и заносятся потом в таблицы.

5. Подготовить таблицы геометрических связей из пары деталей внеся в них заданные в табл.8 и 9 характеристики.

6. Нанести на эскизы по заданию элементы более высоких уровней членения конфигурации и задать, если это необходимо, самостоятельно характеристики требований к его состоянию, внутри и межэлементного, межкомплексных связей.

7. Завершить композицию эскизов деталей представляемой по заданию совокупности оформив их согласно требованиям ЕСКД.

Указанный в табл.5 задания объем выпуска численно указывает количество деталей каждого наименования, подлежащих изготовлению с использованием проектируемых ТП.

Запуск деталей в производство по плану его организации осуществляется партиями, исходя из месячной потребности. Определите величины партий запуска для каждого наименования деталей.

Информация о производственной обстановке представлена списком оборудования, рекомендуемого к использованию при проектировании ТП в курсовом проекте. Именно из этого множества путем поиска предлагается осуществлять аргументированный выбор базового элемента (станка – С) при проектировании ТСО, преобразующего каждый соответствующий элемент ТСЗ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты