Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕЛИГИОЗНАЯ СКУЛЬПТУРА




Если принять одно из утверждений Тацита бук­вально, то мы вообще не могли бы ожидать най­ти религиозную скульптуру в Северной Европе. Со­гласно римским историкам, германцы считали, что изготовление антропоморфных изображений или статуй божества несовместимо с природой бога. Действительно, нет почти никаких следов каменных рельефов того времени, однако деревянные фигур­ные скульптуры до некоторой степени заполняют этот пробел. Дошедшие до нас образцы этих дере­вянных фигур пришли из торфяных болот, и во всех случаях как сам их характер, так и обстоятельства их находки говорят о том, что это предметы религиоз­ного культа. Едва ли их можно назвать произведе­ниями искусства. Большинство из них сработаны очень грубо, и нет никаких признаков того, что их изготовлением занимались ремесленники-специали­сты. Наиболее поразительная находка — это пара фигур, мужская и женская, из Браака (Гольштейн). Каждая из них — почти три метра в высоту. Они лежали в торфе рядом с толстым слоем пепла и раз­битой керамики — остатками каких-то ритуальных действий. Еще одна небольшая, но, тем не ме­нее, впечатляющая статуэтка — фигура мужчины из Поссендорфа (Тюрингия) высотой в 90 сантиметров. Одна его рука поднята высоко над головой. Рядом с фигурой стояли бронзовый котел и семь керами­ческих сосудов, а несколько дальше лежал скелет мужчины — возможно, принесенного в жертву бо­жеству.

Иногда такие грубые деревянные фигурки устанав­ливали на куче камней, набросанных в центре боло­та. На такой платформе стояла знаменитая мужская фигура из Бродденбьерга (Ютландия) — гордый фал­лический бог, вырезанный из цельного куска дерева. Некоторые из этих идолов могли быть прикрыты тка­нью и украшениями, которые до нас не дошли. Жен­ская фигурка из Ребильда (Ютландия) с четко пока­занными грудями и половыми органами была найдена вблизи тканого одеяния, которым, возможно, она когда-то была прикрыта.

Деревянные идолы все еще почитались в язычес­кой Германии длительное время спустя после пери­ода Великого переселения народов. Самым знаме­нитым из них был имевший религиозное значение для саксов огромный деревянный столб или колон­на, который называли Ирминсуль. Он просущество­вал до 772 г., когда Карл Великий срубил его и за­тем провел три дня, уничтожая связанное с ним свя­тилище и грабя его сокровища — золото и серебро. Что, собственно, представлял собой Ирминсуль, ос­талось неизвестным, поскольку у нас нет точных данных о существовании героя или бога по имени Ирмин или чего-нибудь в этом роде. Была ли это символизирующая плодородие фигура, вроде идола из Браака, только огромной величины? А может быть, это вообще была не фигура, а просто столб? Единственный древний источник, который говорит о нем что-либо определенное, утверждает, что «это был деревянный столб немалой величины, постав­ленный на открытом воздухе. На их собственном (саксонском) языке они называют его Ирминсуль, что в латинском переводе означает «столп мира», как если бы он поддерживал миропорядок в пра­вильном положении». Это заставляет предполагать, что Ирминсуль был близок, если не идентичен с мировым древом скандинавского мифа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты