Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема №12 Сознание человека как предмет философского анализа




(2 часа)

 

Ключевые понятия: отражение, психика, сознание, идеальное, телесность, духовность, мышление, самосознание, бессознательное, рефлексия, психофизическая проблема, язык, информация, коммуникация, поведение, деятельность, творчество, индивидуальное и общественное сознание, естественный и искусственный интеллект, онтогенез.

Вопросы семинара

1. Проблема сознания и основные традиции ее анализа в классической и постклассической философии.

2. Сознание и отражение. Проблема генезиса сознания. Сознание и психика.

3. Сознание и мозг. Психофизиологическая проблема. Сознание и язык. Природа идеального и перспективы создания искусственного интеллекта.

4. Сознание и мышление. Психика и поведение, мышление и деятельность. Индивидуальное и общественное сознание.

5. Структура сознания. Сознание и бессознательное. Компоненты и уровни сознания. Сознание и самосознание.

 

Методические указания

Используя рекомендуемую литературу, а также предлагаемые в теме учебные материалы (таблицы, схемы, определения, поясняющие отрывки, фрагменты первоисточников и др.), Вам необходимо:

1. В первом вопросе – определить содержание понятия «сознание» и суть проблемы сознания с точки зрения различных философских позиций; показать разнообразие теоретических представлений о природе сознания в классической и постклассической философии: субстанциальная, функциональная, эволюционная, экзистенциально-феноменологическая и психоаналитическая концепции.

2. Во втором вопросе – рассмотреть проблему генезиса сознания в контексте теории отражения и современного естествознания, а также взаимосвязь генезиса психики и сознания как эволюцию форм отражения; при этом поскольку сознание является сложной многоуровневой системой, включающей в себя природно-психические, социокультурные и индивидуально-личностные структуры, анализ происхождения сознания необходимо также производить в различных аспектах: общеприродной эволюции, социокультурной и онтогенетической.

3. В третьем вопросе – показать тесную взаимосвязь становления сознания с развитием человеческого мозга и раскрыть суть психофизиологической проблемы соотношения психики и мозга, психического и физиологического; определив различия между материальным и идеальным (предметом и его мысленным отражении), психическим и логическим, вербальным и невербальным, следует отдельно остановиться на проблемах и перспективах создания искусственного интеллекта.

4. В четвертом вопросе – охарактеризовать соотношение психики, мышления, сознания; выявить взаимосвязь мышления и деятельности, поведения и языка в процессе естественной эволюции человека, становления индивидуального и общественного сознания.

5. В пятом вопросе – раскрыть творческую природу, социокультурную размерность сознания и его структуру: компоненты (знания, эмоции, память, воля, воображение) и уровни (чувственно-эмоциональный, интуитивно-волевой и рационально-дискурсивный); завершая анализ сознания, следует обосновать значение самосознания как самоотражения и самопознания человеком самого себя.

 

Темы рефератов

1. Соотношение материи и сознания. Критика вульгарного материализма.

2. Сознание и самосознание.

3. Индивидуальное и общественное сознание.

4. Структура сознания и диалектика мышления.

5. Мышление как философская категория.

6. Творческая природа и социокультурная размерность сознания.

7. Культура и коммуникация как условия становления развитых форм сознания.

8. Роль труда в возникновении и развитии мышления и языка.

9. Психика человека: фрейдизм и его альтернативы.

10. Искусственный и естественный интеллект.

 

Учебные материалы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты