Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение отрасли




Хотя на рынке с монополистической конкуренцией товар каждого продавца уникален, между различными видами продуктов есть достаточно сходства, чтобы сгруппировать продавцов в широкие категории, похожие на отрасль.Товарная группа представляет собой несколько близко связанных, но не идентичных товаров, которые удовлетворяют одну и ту же потребность. В каждой товарной группе продавцов можно рассматривать как конкури­рующие фирмы в пределах отрасли. Примером одной товарной группы является обувь, а другой - женская одежда.

Есть и проблемы в точном определении товарных групп, соответствующих отрасли. Например, должна ли обувная отрасль включать в себя все виды обуви, в том числе мужские туфли, женские туфли, детские туфли, ботинки, спортивную обувь, резиновую обувь и т.д.? Ясно, что необходимы какие-то волевые решения, чтобы определить товарную группу. Ресторанные услуги могли бы образовать товарную группу. Но являются ли услуги по предоставлению быстро приготовляемой пищи, оказываемые "МсDonald's" и "Burger King" частью этой товарной группы? Ответ неочевиден. Многие покупатели не рассматри­вают блюда, приготовляемые этими фирмами, в качестве хороших заменителей блюд настоящих ресторанов. Точно так же можно доказать, что рестораны, специализирующи­еся на китайской кухне, составляют другую товарную группу.

Когда группируют фирмы в отрасли с целью определения рынка с монополистической конкуренцией, то всегда необходимо сделать ряд произвольных суждений. Однако при описании отрасли может оказаться полезной оценка перекрестной эластичности спроса на товары соперничающих фирм. Напоминаем, что перекрестной эластичностью спроса яв­ляется процент изменения количества продаж одного товара из-за изменения цены другого товара на 1 %. В отрасли с монополистической конкуренцией перекрестная эластичность спроса на товары соперничающих фирм должна быть положительной и относительно большой. Это означает, что товары конкурирующих продавцов являются друг для друга очень хорошими заменителями. Если фирма в отрасли поднимает свою цену выше цены конкурирующих фирм, то она может ожидать потери значительного объема продаж в пользу конкурентов.

В табл. 2.2.1 показаны некоторые товарные группы, представляющие продавцов на тех рынках США, на которых, вероятно, есть монополистическая конкуренция. Таблица по­казывает число фирм в каждой продуктовой группе и процент стоимости поставок внутри страны, который в 1982 году приходился на четыре и на восемь крупнейших местных фирм. Стоимость импортируемых товаров не включена в общие поставки. Следовательно, в таблице завышены рыночные доли местных фирм из-за исключения поставок зарубежных производителей.

На рынках с наибольшей монополистической конкуренцией на четыре крупнейшие фирмы, как правило, приходится 25% общих внутренних поставок, а на восемь крупней­ших - менее 50%. Например, в 1982 году было 1236 независимых продавцов безалкоголь­ных напитков в бутылках и банках. На четырех крупнейших местных продавцов приходи­лось 14% общих поставок, а на восемь крупнейших - 23%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты