Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психолингвистическое понимание языка и речи.




Объяснение сущности языка и речи с точки зрения отдельно взятого

Ноам Хомский (р.1928)

биологического, психологического или социального направления становится неудовлетворительным. Природа языка как вида деятельности человека так же сложна, как и сам человек. Поэтому его сущность может быть раскрыта лишь при использовании данных генетики, психофизиологии, нейрофизиологии. По этой проблеме есть существенные разногласия между Ноамом Хомским, швейцарским психологом Жаном Пиаже, французским генетиком Франсуа Жакобом, отечественными нейролингвистами под руководством Александра Романовича Лурия.

В центре обсуждения находится гипотеза Н. Хомского о врожденности «глубинной грамматической структуры» как специфического устройства человеческого разума, служащего механизмом овладения конкретным языком. Врожденную языковую способность он сравнивает с врожденностью зрительной системы. Биологические основания такого понимания находятся в анатомии и функционировании человеческого мозга. Язык в этом случае предстает как средство выражения таких познавательных функций мозга,

Жан Пиаже́ (1896-1980), швейцарский психолог и философ

как категоризация, обобщение однородных явлений в классы, и как переработка информации, поступающей извне.

Информация поступает в мозг через рецепторы, конечные образования нервов. Сеть из миллиардов нейронов непрерывно сопоставляет сигналы от рецепторов с сигналами, в которых закодирован прошлый опыт и дает двигательным нейронам команды для соответствующей реакции человека на раздражение среды.

Нейрофизиологические исследования показали, что борозды и извилины коры головного мозга образуют специализированные зоны, отвечающие за определенные познавательные функции. В каждом полушарии головного мозга выделяют четыре доли - лобную, височную, теменную и затылочную. Область больших полушарий, примыкающих к центральной борозде, называется сенсомоторной, а остальные области коры мозга - ассоциативными. Сенсомоторная область отвечает за слуховую, зрительную деятельность и звуковую речь.

При изучении патологии речи французский ученый Поль Брока и немецкий Карл Вернике открыли две основные речевые зоны. Зона Брока отвечает за производство речи, говорение. Зона Вернике отвечает за восприятие и понима­ние чужой речи. Люди с поражениями зоны Брока понимают речь, но затрудняются организовать слова во фразы. У больных с повреждениями зоны Вернике собственная речь не нарушается, но воспринимать и воспроизводить речь других людей они не могут.

Поскольку обе зоны расположены в левом полушарии коры головного мозга, то оно считается доминантным, главным. Оно управляет речевой деятельностью. В нем сосредоточено все словесное, интеллектуальное, абстрактное, аналитическое, объективное. В левом полушарии существуют речевые механизмы, деятельностью которых руководят речевые центры.

Франсуа́ Жако́б (р. 1920), французский микробиолог и генетик, лауреат Нобелевской премии

В лобной доле левого полушария впереди от зоны Брока расположено еще несколько речевых центров, которые управляют механизмами сцепления единиц речи. Они реализуют способность звуков сочетаться в слоги, морфем - в слова, слов - в предложения, предложений - в связный текст.

В задней части левого полушария за зоной Вернике расположены механизмы объединения однородных единиц в классы. Все единицы языка хранятся в нашей памяти в виде блоков, полей, групп, рядов.

Правое полушарие ответственно за зрительное, образное, чувственное, интуитивное, конкретное, субъективное восприятие. Здесь находятся ассоциативные области мозга, деятельность которых также важна для возникновения, развития и функционирования языка.

Между полушариями происходит обмен информацией, благодаря чему язык оказывается посредником между человеком и средой. Левое полушарие снабжает речь информацией о звуковых образах слов, а правое посылает информацию о зрительных и чув­ственных образах.

Сигнал из внешнего мира поступает на рецепторы правого полушария, где возникает некая целостная картина-образ. Если ее оказывается недостаточно, то возникает необходимость расчленить целостный образ на составляющие и назвать их. Это уже функции левого полушария, которое располагает грамматикой, набором абстрактных слов, служебных частей речи, синонимическими структурами, трансформами. После членения и преобразования в более сложную структуру название «перебрасывается» снова в правое полушарие, где происходит сопоставление с изначальной картиной.

Мозг располагает двумя типами кодов, двумя «алфавитами» - ДНК и белковым. Функцию хранения информации выполняют ДНК (дезоксирибонуклеиновые кислоты), а функцию передачи - последовательные цепочки аминокислот в белке, которые играют роль химического сообщения. Перевод или перекодировка последовательности ДНК в белковый ряд сопоставимы, по мнению биолога Франсуа Жакоба, с сообщением по системе Морзе. Оба типа «алфавитов» служат генетическим языком человека. Они имеют сходное устройство с естественным языком.

Единицы низшего уровня генетического кода - нуклеотиды напоминают единицы низшего уровня языкового кода -фонемы: они лишены собственного значения и служат «материалом» для образования минимальных значимых единиц. В генетическом коде элементарными единицами, имеющими значения, являются энхансоны, сходные с морфемами языкового кода. Выше в генетическом коде рас­полагаются единицы, образованные комбинациями элементов предыдущего уровня: промоторы, терминаторы, энхансонные модули, которым в языковом коде соответствуют слова. Сочетаемость этих единиц в генетическом коде синтезирует белок, так же как слова в языковом коде образуют предложение. Наконец, молекула ДНК, образно говоря, является своеобразным текстом генетического кода.

Поль Брока́ (1824-1880), французский хирург
Карл Вернике (1848-1905), немецкий психоневропатолог

Языковое оформление мысли необходимо человеку не только тогда, когда он хочет передать ее кому-либо, но и тогда, когда он мыслит про себя. Мышление про себя, не выраженное вслух, получило название внутренней речи. Понятие внутренней речи было разработано Львом Семеновичем Выготским. Без внутренней речи не происходит осмысливания и запоминания информации. Внутренняя речь обеспечивает более быстрое протекание мыслительного процесса, чем речь звуковая. Внутренняя речь подкрепляется незаметными на глаз артикуляционными движениями. В ходе внутренней речи мозг посылает в речевой аппарат нервные импульсы. Внутренняя речь сокращенно воспроизводит внешнюю речь. Внутренняя речь не использует ни грамматики, ни лексики. Она оперирует логическими, смысловыми связями. Во внутренней речи имеется особый предметно-изобразительный код. Это пространственные схемы, наглядные представления, отголоски интонации, отдельные слова. Предметы и взаимоотношения между ними мысленно просматриваются быстрее, чем об этом можно сказать. Они вспоминаются иначе, чем об этом говорится. Взаимодействие внутреннего субъективного кода и естественного языка образует процесс мышления. Внутренняя речь быстрее внешней, так как не нужно затрачивать время на проговаривание слов, в ней участвуют образы предметно-выразительного кода. Внутренняя речь представляет собой а) сокращенную, фрагментарную структуру. Мысля про себя, человек облекает в слово не все элементы мысли, а только основные, определяющие; б) она имеет концентрированно предикатный характер. Основным элементом мысли является предикат, и именно он оформляется словом во внутренней речи; в) внутренняя форма единиц во внутренней речи имеет чисто субъективный смысл. Внутренняя речь - это язык-посредник, который осуществляет перевод замысла на общедоступный язык.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты