Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программирование снов




 

Когда вы легли спать, уделите несколько минут тому, чтобы полностью расслабиться. Вы можете начать с замедления вашего дыхания. Дышите медленно и глубоко. Делайте полный вдох и полностью выдохните.

Когда начнете расслабляться, скажите себе: «Все мысли и заботы улетучиваются». Представьте, что вы стоите рядом с медленно текущей рекой. Вообразите, что берете одну за другой свои заботы и грузите их на плывущие по реке детские кораблики. Посмотрите, как каждый из корабликов медленно уплывает, увозя с собой все ваши тревоги. Это освободит ваш разум от ненужных вещей, и вы сможете расслабиться еще больше.

Далее мысленно пройдите по всему вашему телу, начиная с больших пальцев ног, давая каждой его части возможность освободиться. Например, сосредоточьтесь на своей правой ноге; глубоко вдохните, на секунду задерживая дыхание; затем выдохните, позволяя вашей правой ноге стать абсолютно мягкой и свободной от напряжения. Проделайте то же самое с другими частями вашего тела, пока оно все не придет в свободное состояние. Некоторые люди рассказывали, что ощущали такую тяжесть, что не могли пошевелиться, даже если хотели; другие, наоборот, говорили, что чувствовали себя парящими на облаке.

Когда вы полностью расслабитесь, убедитесь, что ваш позвоночник выпрямлен. Затем представьте голубой свет в задней части вашего горла и скажите себе вслух (так как произнесенные слова часто имеют более сильное влияние на подсознание): «Сегодня ночью я совершу путешествие в одну из моих прошлых жизней… и запомню свой сон». Удерживайте это в мыслях как можно интенсивнее, пока будете засыпать.

Визуализация голубого света в горле является древней тибетской методикой – хотя, что интересно, в ее основе лежит научный факт. Современное исследование показало, что сны образуются в стволе мозга, который как раз находится у задней части горла. Исследования также подтвердили мнение, что фокусирование внимания на какой‑то части тела увеличивает приток крови к этому месту. Таким образом, концентрация внимания на задней части горла может обеспечить приток крови к стволу мозга, что приводит к повышению осознанности во время сна.

Когда вы программируете сны, попытайтесь сосредоточиться на определенной сфере вашей жизни, которой требуется помощь, и сфокусируйте на ней свое внимание непосредственно перед тем как уснуть. Во время применения на практике метода голубого света сосредоточьтесь на ощущениях, связанных с той сферой жизни, над которой хотите поработать в своих снах. Ниже приводятся некоторые проблемы, которые могли бы привлечь ваше внимание перед отходом ко сну.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты