Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели использования локомотивов




98. Основными показателями использования локомотивов в грузовом движении являются: среднесуточная производительность в тонно-километрах брутто, средняя масса поезда нетто и брутто в тоннах, среднесуточный пробег в километрах, средняя участковая и средняя техническая скорости движения поезда в километрах в час, средний состав поезда в вагонах, а также среднесуточный бюджет времени по элементам использования локомотива в часах.

По локомотивам, занятым в пассажирском движении, и МВПС определяются следующие показатели: среднесуточный пробег, средний состав поезда в вагонах, средняя участковая и техническая скорости движения поезда, среднесуточный бюджет времени использования.

Показатели использования локомотивов определяются: для депо - по приписанным к ним локомотивам и отдельно по локомотивам, на которых работали локомотивные бригады депо независимо от депо приписки локомотивов; для железных дорог - только по локомотивам, работающим в границах железной дороги независимо от железных дорог приписки локомотивов и депо приписки локомотивных бригад. Указанные показатели исчисляются отдельно для грузового и пассажирского движений.

99. Среднесуточная производительность локомотива Flok грузового движения показывает эффективность его использования как количество тонно-километров брутто, приходящееся в среднем в сутки за отчетный период на 1 локомотиво-сутки эксплуатируемого парка:

 

Flok = ∑ (pl)b / (Mrb t),

 

где ∑ (pl)b – тонно-километры брутто в грузовом движении, включая

вывозные и передаточные поезда и тонно-километры брут-

то, выполненные одиночно следующими локомотивами;

Mrb – эксплуатируемый парк локомотивов, занятых в грузо-

вом движении, локомотиво-сутки в среднем в сутки;

t – число суток в отчетном периоде.

 

При расчете показателя «среднесуточная производительность локомотива» отдельные секции многосекционных локомотивов, работающие самостоятельно, учитываются в эксплуатируемом парке и при простое в ожидании работы в конструктивных единицах, т.е. как 0,5, 0,33 (0,34), 0,25 единицы соответственно 2, 3 и 4 секционных локомотивов.

Кроме того рассчитывается количество тонно-километров брутто, приходящееся на один локомотив рабочего парка и на одну секцию локомотива эксплуатируемого парка в среднем в сутки, а также на один локомотив инвентарного парка грузового движения.

100. Средняя масса поезда нетто Qn показывает среднее количество тонн груза в поезде на всем пути следования:

 

Qn = ∑ (pl)n / ∑ms,

 

где ∑ (pl)n – тонно-километры нетто в грузовом движении, включая вы-

возные и передаточные поезда;

∑ms – пробег локомотивов в голове поездов, поездо-км.

 

101. Средняя масса поезда брутто Qb показывает среднее количество тонн груза в поезде на всем пути следования с учетом тары подвижного состава:

 

Qb = ∑ (pl)b / ∑ms.

 

В массу поезда брутто не включается масса действующих локомотивов.

102. Средний состав поезда оценивает степень использования силы тяги локомотива с учетом легковесных и порожняковых поездов и показывает количество вагонов в составе поезда:

 

n = ∑ns / ms,

 

где ∑ns – общий пробег вагонов рабочего парка в вагоно-километрах.

 

103. Среднесуточный пробег локомотива Slok показывает число километров линейного пробега, приходящееся в среднем в сутки за отчетный период на 1 локомотив эксплуатируемого парка:

 

Slok = ∑ml s / (Mrb t),

 

где ∑ml s – линейный пробег локомотивов (в голове поездов, вторых

локомотивов, работающих по системе многих единиц, в

двойной тяге и одиночном следовании), локомотиво-км.

 

104. Средняя участковая скорость движения поезда Vu показывает среднее расстояние, проходимое поездом за 1 час по участку с учетом стоянок на промежуточных станциях:

 

Vu = ∑m s / (∑mu t х24),

 

где ∑mu – эксплуатируемый парк локомотивов на участках в голове по-

ездов, локомотиво-суток в среднем в сутки.

 

105. Средняя техническая скорость движения поезда Vt показывает среднее расстояние в километрах, проходимое за 1 час по перегону:

 

Vt = ∑m s / (∑mdv t х 24),

 

где ∑mdv – эксплуатируемый парк локомотивов на перегонах в голове

поездов, локомотиво-суток в среднем в сутки.

Продолжительность остановок поезда на перегонах по каким бы то ни было причинам (неисправность локомотива, вагона, предупреждение об ограничении скорости движения, задержка у входных и проходных светофоров и др.) включается в перегонное время при исчислении технической скорости.

Продолжительность стоянок локомотивов на станциях, разъездах и обгонных пунктах, как предусмотренных, так и не предусмотренных графиком движения поездов, не включается в локомотиво-часы нахождения на перегоне.

В случаях вывозки поезда с перегона по частям время ожидания вспомогательного локомотива и время вывозки отдельных частей поезда включаются в локомотиво-часы нахождения на перегоне и отражаются в маршруте машиниста.

106. Использование локомотива во времени характеризует распределение среднесуточного бюджета времени локомотива по следующим элементам: в движении, нахождение на промежуточных станциях, на станциях оборота, в том числе в оборотных депо, на станциях приписки локомотива, в том числе простой в основном депо, на станциях смены локомотивных бригад. Каждый элемент суточного бюджета времени определяется по формуле:

 

ti = ∑mi х 24/Mrb,

 

где ti – среднесуточная затрата времени локомотива по элементам, час;

∑mi – затраты времени эксплуатируемого парка по элементам суточ-

ного бюджета, локомотиво-суток в среднем в сутки.

 

Для локомотивов грузового движения (без передаточных и вывозных поездов), кроме того, определяется средняя продолжительность простоя в часах на один случай простоя на станциях оборота, приписки и смены локомотивных бригад.

107. Локомотивы, работающие по системе многих единиц, учитываются в инвентарном наличии, эксплуатируемом и неэксплуатируемом парках раздельно как самостоятельные локомотивы на общих основаниях, т.е. каждый из них принимается за единицу.

108. Сцеп, состоящий из одного полного 2-х секционного локомотива и одной дополнительной секции, учитывается за 1,5 локомотива, 3-х секционного – за 1,33 (1,34) локомотива. Месячный бюджет времени использования одной секции локомотива, работающей в сцепе, учитывается в эксплуатируемом и неэксплуатируемом парке из расчета 0,5 полного 2-х секционного и 0,33 (0,34) – 3-х секционного локомотива.

 

 

_______________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 585; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты