Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конечную эффективность применения вами




всех своих знаний и умений”

Данное правило говорит о том, что будь вы исключительно эф­фективны в шести ключевых категориях результатов из семи, но крайне слабы в последней, ваша неэффективность в этой седь­мой категории результатов будет сдерживать ваш общий успех и определять, сколь многого вы сможете добиться, применяя все свои знания и умения. Рассматриваемая слабость или недостаток будет являться камнем преткновения для вашей персональной эффек­тивности и постоянным источником вашего недовольства собствен­ной работой.

Например, организация работы подчиненных представляет со­бой ключевую категорию результатов для менеджера. Способность к этому во многом определяет, насколько менеджер умеет руково­дить и добиваться результатов от других работников. Менеджер, не способный давать поручения и ставить задачи своим подчинен­ным, не может также применить и другие свои знания и умения в полной мере, так как упомянутая слабость служит своеобразным тормозом. Для человека, демонстрирующего неумение организо­вать работу других, само по себе может поставить крест на его карьере менеджера.

Одной из главных причин промедления и нерешительности при решении задач на рабочем месте является то, что люди склонны избегать деятельности в тех областях, где их преследовали неуда­чи в прошлом. Вместо того, чтобы задаться целью и выработать план собственного совершенствования в конкретной сфере, большинство предпочитает не касаться ее вовсе, что лишь ухудшает ситуацию.

Обратной стороной медали выступает то, что чем лучше ваши навыки в конкретной сфере деятельности, тем сильнее ваше жела­ние исполнять соответствующую роль и тем меньше вы склонны к промедлению и нерешительности, а, следовательно, более устрем­лены к доведению своих дел до конца.

Правда жизни состоит в том, что у каждого есть свои сильные
и слабые стороны. Откажитесь раз и навсегда от манеры оправдывать или защищать собственные слабости и недостатки. Напротив,
ясно определите их для себя. Затем задайтесь целью и составьте
план по улучшению своих показателей в областях, где прежде вы
не блистали. Просто подумайте над этим! Возможно, вам не хватает всего одного умения, но именно оно отдаляет вас от наивысшего успеха в своей работе.

Следующий вопрос является одним из самых главных, на кото­рый вам следует искать ответ: “Какой навык (способность/уме­ние), обрети я его и доведи до совершенства, оказал бы самое по­ложительное влияние на мою карьеру?”

Данный вопрос должен служить вам путеводной нитью в ва­шем стремлении сделать карьеру. Покопайтесь в себе в поисках ответа на него. Возможно, вы уже знаете ответ.

Обратитесь за советом к своему начальнику. Поговорите с со­служивцами. Спросите у друзей и домочадцев. Найдя нужный ответ, немедленно приступайте к работе над собой по совершен­ствованию данного навыка.

Помните, что все деловые качества и навыки можно приобрести
посредством учебы. Если кто-либо прекрасно справляется с задачами в какой-то ключевой категории результатов, это лучшее свидетельство того, что и вы в состоянии достигнуть не менее высокого уровня, стоит вам лишь этого пожелать. Работа над собой в деле устранения пробелов в собственных навыках и умениях может
иметь не меньшее значение, чем любая другая в вашей сфере деятельности.

 


ОСТАВЬТЕ БРЕЗГЛИВОСТЬ, СЪЕШЬТЕ ЛЯГУШКУ!

Определите ключевые категории результатов, при­сущие вашей работе. Каковы они? Составьте пере­чень основных результатов, которых вам необходи­мо добиваться, дабы отлично исполнять свою рабо­ту. Оцените себя по десятибалльной шкале по каж­дому из пунктов. Затем определите один ключевой навык (способность/умение), который прекрасно по­могал бы вам в работе, овладей вы им в полной мере.

Придите к своему начальнику и обсудите с ним со­ставленный вами перечень. Добейтесь откровенного разговора. Улучшить собственную работу можно лишь тогда, когда вы открыты для конструктивных замечаний и пожеланий со стороны других людей. Обсудите текущие результаты вашей работы со сво­ими подчиненными и коллегами, равными вам по дол­жности. Обсудите их также с супругой или супру­гом.

Возьмите за привычку проводить подобный само­анализ регулярно. Никогда не останавливайтесь в деле самосовершенствования. Уже одно то, что вы приме­те такое решение, способно коренным образом изме­нить вашу жизнь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты