Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРИСОН СУЭТГМАРДЕН




Выдающийся ум отличается от посредственного, способностью точно предсказывать последствия совершения или чего-либо. Воз­можные последствия любой задачи или действия в основном оп­ределяют истинное значение этой задачи или действия для вас лично или компании, на которую вы работаете. Подобный способ оценки важности стоящей перед вами задачи позволяет опреде­лить, какова будет ваша следующая “лягушка”.

Д-р Эдвард Бэнфилд из Гарвардского университета, посвятив своим исследованиям свыше пятидесяти лет, установил, что “дол­госрочная перспектива” является наиболее точным прогнозным показателем социально-экономического развития Америки. Дол­госрочная перспектива оказывается более важным фактором, не­жели происхождение, образование, раса, интеллект, деловые связи и практически любой другой фактор, способный внести вклад в ваш успех как в жизни вообще, так и на работе в частности.

Ваше отношение к своему времени оказывает огромное влияние на стиль вашей жизни и сделанный вами выбор. Люди, которые смот­рят далеко вперед, планируя свою жизнь и карьеру, склонны лучше распоряжаться своим временем и поступками, нежели те, кто мало задумывается о будущем.

Правило: “Мышление на далекую перспективу сопровождается более высоким качеством

принимаемых решений при достижении краткосрочных целей”.

Людам, добивающимся успеха в делах, свойственна ясная ориен­тация на будущее. Они рассчитывают свои ходы на пять, десять, двадцать лет вперед. Они анализируют принимаемые ими решения и предпринимаемые ими действия в настоящем с точки зрения их согласованности с долгосрочным будущим, к которому стремятся.

Если в своей работе вы обрели полную ясность в отношении того, что важно для вас в долгосрочной перспективе, то вам будет гораздо проще принимать единственно верные решения относи­тельно своих приоритетов в обозримом будущем.

 

По определению то, что является важным, потенциально влечет долгосрочные последствия. Аналогично нечто малозначащее мо­жет вовсе не приводить к сколько-нибудь далеко идущим послед­ствиям. Перед тем как приниматься за задачу любого рода, следу­ет всегда задаваться вопросом: “Каковы потенциальные послед­ствия выполнения или невыполнения этой задачи?”

Правило: “Намерения на будущее оказывают влияние

на действия в настоящем, часто напрямую определяя их”.

Чем яснее ваши намерения на будущее, тем большее влияние они оказывают па вашу текущую деятельность. Обладая ясной картиной долгосрочных перспектив, вам гораздо проще оценивать свои действия в настоящем и обеспечивать их приверженность курсу, ведущему к тому, что составляет вашу долгосрочную цель.

Люди, снискавшие успех, — это те, кто не ищет сиюминутной славы и готовы к краткосрочным жертвам, рассчитывая на гораз­до большую награду в более отдаленном будущем. Люди, не об­ретшие подлинного успеха, напротив, более заинтересованы в си­юминутных радостях и признании своих заслуг, немедленно сле­дующих за поступком, и поэтому мало задумываются о долгосроч­ной перспективе.

Деннис Уэйтли, авторитет по проблемам мотивации, говорит: “Неудачники делают то, что ведет к снятию напряжения, в то вре­мя как победители делают то, что ведет к достижению цели”. На­пример, тому, кто приходит на работу загодя, много читает специ­альной литературы, посещает курсы, повышая свою квалифика­цию, и концентрирует внимание на решении важных задач в своей работе, несомненно обеспечен кумулятивный эффект от перечис­ленных показателей личного усердия, и такой человек может ожи­дать от них самого положительного влияния на собственное буду­щее. В то же время, приход на работу к самому ее началу, чтение газет на рабочем месте, слишком много кофе-пауз, болтовня с кол­легами по работе — все это может снижать “обременительность”, которую человек видит в своей работе, однако неизбежно приве­дет к уменьшению шансов такого работника на продвижение по службе, к достижению результатов, не соответствующих его спо­собностям, и как итог — к устойчивому разочарованию в жизни.

Если выполнение той или иной задачи, на ваш взгляд, способно повлечь значительные по масштабу и влиянию позитивные по­следствия, присвойте ей статус высшего приоритета и немедленно приступайте к ее выполнению. Если вы предвидите ощутимые негативные последствия, если нечто не будет осуществлено доста­точно быстро и эффективно, то это “нечто” также следует занести в разряд высокоприоритетных задач. Вообще, какой бы ни была ваша “лягушка”, проявляйте решительность в том, чтобы спра­виться с ней первым делом, как только представится случай.

Мотивация предполагает наличие мотива. Чем большего поло­жительного влияния на вашу жизнь вы ожидаете от поступка или действия (при условии, разумеется, что вы корректно определили все возможные последствия), тем большей мотивацией вы будете обладать в деле недопущения промедления и более скорого вы­полнения задачи.

Воспитывайте в себе целеустремленность и обеспечивайте не­уклонное движение вперед путем полного решения в первую оче­редь задач, имеющих значение как для компании, на которую вы работаете, так и вашего собственного будущего.

Если времени не замечать — оно проходит. Важным в связи с этим является вопрос о его рациональном использовании, а также о том, с какими результатами вы придете к концу неумолимо про­ходящих недель и месяцев. А это, по большому счету, уже вопрос о том, насколько хорошо вы продумаете возможные последствия своих действий на краткосрочную перспективу.

Постоянный анализ потенциальных последствий своих начина­ний, принимаемых решений, поступков представляет собой один из наилучших способов определения подлинных приоритетов, как в своей работе, так и в личной жизни.

ОСТАВЬТЕ БРЕЗГЛИВОСТЬ, СЪЕШЬТЕ ЛЯГУШКУ!

Регулярно подвергайте пересмотру и уточнению перечень своих задач, мероприятий и проектов. По­стоянно задавайте вопрос: - “Какие из проектов или мероприятий оказали бы самое положительное влия­ние на мою жизнь, осуществи я их превосходным об­разом и в предельно краткий срок?”

Что бы ни являлось - “важным предприятием ва­шей жизни, превратите его в цель, составьте план по ее достижению и, не мешкая, принимайтесь за осу­ществление своего плана. Помните прекрасные строч­ки Гете:

•“Стоит лишь начать, и вот уж разум разогрет; Продолжи чуть - задачи вроде бы и нет!”

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты