Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЖЕЙМС Т. МАККЕЙ




Одним из условий не допускать промедления в делах и совер­шать многое в малый срок является привычка иметь все необхо­димое под рукой перед началом работы. Готового во всех отноше­ниях к работе человека можно уподобить ружью, взятому на изго­товку, или луку, готовому поразить цель. После этого вам нужен лишь небольшой толчок, чтобы вы приступили к выполнению са­мых важных своих дел.

Рассмотрим ваши действия при обеспечении всего необходимо­го для приготовления кулинарного блюда, в нашем случае — “ля­гушки”. Прежде чем приступить к пошаговому приготовлению блюда, логично иметь все кухонные принадлежности, специи и прочее собранными в одном месте, иными словами, непосредственно под рукой.

Начните с того, что приберите на своем столе или рабочем мес­те, сделав так, чтобы все, что не относится к той одной единственной задаче, к выполнению которой вы приступаете, было убрано. Если нужно, сложите все лишнее на полу или на другом столе. Теперь окружите себя всеми необходимыми материалами, кото­рые вам потребуются. Добейтесь, чтобы все было под рукой и вам не пришлось вставать, выходить из комнаты и т. п. для получения нужного материала.

Проследите, чтобы все письменные принадлежности, дискеты, коды доступа, адреса электронной почты и все остальное, необхо­димое вам для работы, имелось в наличии и на расстоянии вытя­нутой руки.

Свое рабочее место следует устроить так, чтобы оно было удоб­ным, привлекательным и стимулирующим длительную работу. В особенности проследите за тем, чтобы у вас был удобный стул или кресло, обеспечивающие опору для спины и такой высоты, чтобы ваши ноги имели уверенный контакт с полом.

Высокопродуктивные люди тратят время на то, чтобы превратить свое рабочее место в приятный для работы уголок. Чем акку­ратнее и привлекательнее ваше рабочее место, тем легче вам будет начать работу и довести ее до конца.

Один из секретов того, как не допускать промедления в делах (в нашем случае, перед фактом необходимости съесть “лягушку”), состоит в том, чтобы полностью подготовиться к предстоящей ра­боте. Когда все готово и аккуратно разложено по местам, у челове­ка повышается психологический настрой приступить к работе.

Удивительно, как много книг не было написано, как много дис­сертаций не начато, как много эпохальных для человека задач не выполнено по простой причине того, что люди не удосужились тщательно подготовиться к работе.

Лос-Анджелес привлекает со всей Америки людей, которые меч­тают написать удачный сценарий и выгодно продать его какой-либо из многочисленных киностудий, творящих в этом уголке стра­ны. Многие переезжают в Лос-Анджелес и устраиваются на низ­кооплачиваемую работу, некоторые почти бедствуют, но живут надеждой, что со временем напишут удачный сценарий, который принесет им сказочные барыши.

Недавно “Лос-Анджелес Тайме” послала репортера на Уилшир-Бульвар провести опрос среди прохожих. Журналист обращался к людям с одним и тем же вопросом: “Ну, как дела со сценарием?” Трое из четырех отвечали: “Почти закончен!”

Печальный факт состоит в том, что “почти закончен” очень ча­сто означает “еще не начат”. Не позволяйте такому случаться с собой.

Усевшись за стол со всем необходимым на нем и готовым быть пущенным в ход, перейдите на язык поз и жестов, соответствую­щий высокой работоспособности. Сядьте прямо и чуть наклони­тесь вперед, не опираясь более на спинку стула или кресла. Почув­ствуйте себя деловым, эффективным, высоко работоспособным че­ловеком. Затем, обратившись к первому пункту своего рабочего плана, скажите себе: “За работу!” — и погружайтесь с головой. И начав работу над задачей, продолжайте трудиться, пока не доведе­те дело до конца.

 


ОСТАВЬТЕ БРЕЗГЛИВОСТЬ, СЪЕШЬТЕ ЛЯГУШКУ!

Хорошенько присмотритесь к своему письменному столу и кабинету вообще, дома и на работе. Задай­тесь вопросом: “Какого сорта человек имел бы такое рабочее место?*

Чем аккуратнее и привлекательнее ваше рабочее место, тем позитивнее ваше отношение к работе и продуктивнее ваша деятельность. Возьмитесь сегод­ня же за организацию своего рабочего места, чтобы оно обеспечивало вам ощущение рабочего комфорта, придавая вам уверенности в своих силах всякий раз, как вы садитесь за работу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты