Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гипотезы




Динамика структуры потребления алкоголя

В работах, анализирующих динамику структуры потребления алкоголя, указывается, что с середины 1990-х годов уменьшилась доля потребителей водки и горьких настоек, a также увеличилась доля потребителей пива. При этом до 2000-го года наблюдалось уменьшение доли потребителей вина, которое в начале 2000-х сменилось плавным ростом (Рощина 2012: 245, Тапилина 2006: 89). Исходя из этого, мы предполагаем, что в крупных городах также снизилась доля потребления водки, увеличились доли потребителей пива и, в меньшей степени, вина. В то же время, мы полагаем, то с уменьшением доли потребителей водки и горьких настоек увеличилась доля потребителей других видов крепкого алкоголя, таких как джин, виски, ром, коньяк и бренди, текила.

 

Влияние пола

В работах, посвященных гендерной специфике потребления алкоголя, указано, что мужчины в большей степени склонны к потреблению алкоголя (Тапилина 2006: 93, Демьянова 2005: 84-85, Бурдье 2005: 39). Соответственно, мы предполагаем, что среди мужчин доля потребления алкоголя выше, чем среди женщин.В то же время, структура потребления алкоголя для разных полов может различаться. Так Андриенко и Немцов замечают, что женщины более склонны к потреблению вина (Андриенко Немцов 2005: 27). Соответственно, мы предполагаем, что доля женщин, которые потребляют вино, выше, чем доля мужчин. Также мы предполагаем, что в структуре потребления алкоголя мужчин преобладают крепкие алкогольные напитки, такие как водка, виски, джин, коньяк и крепкие настойки.

 

Влияние возраста

Потребление алкоголя увеличивается во взрослом возрасте и снова спадает к старости (Duncan et al. 1997: 298). Исходя из этого, мы предполагаем, что доля потребителей алкоголя, а также частота потребления и количество потребляемого алкоголя до некоторого возраста будет увеличиваться, а после – уменьшаться.Что касается структуры, с увеличением возраста уменьшается популярность пива и сухого вина, и увеличивается популярность крепленого вина и самогона (Рощина 2012: 246-247). Верно ли, что с увеличением возраста доля, частота и количество потребления крепкого алкоголя увеличивается? Представляется, что доступ к самогону у жителей крупных городов ниже, чем у жителей сельских поселений, поэтому, в отсутствие в городах широкого доступа к самогону, последний будет замещен водкой.

 

Влияние дохода

Рощина отмечает, что для женщин кривая зависимости потребления алкоголя от дохода имеет U-образную форму, у мужчин же аналогичная кривая представляет собой синусоиду (Рощина 2012: 251). Предположительно, доля, частота и количество потребляемого алкоголя как для мужчин, так и для женщин уменьшается от наиболее низкодоходных групп населения к более обеспеченным, а затем увеличивается к высокодоходным группам. Что касается структуры потребления алкоголя, мы предполагаем, что с увеличением дохода структура потребления алкоголя будет смещаться в сторону вина и ряда крепких алкогольных напитков, таких как виски, коньяк, джин, ром и текила.

 

Влияние образования

Образование отрицательно связано с избыточным потреблением алкоголя (Тапилина 2006: 93). В то же время, Демьянова указывает на увеличение вероятности потребления алкоголя и для людей с высшим образованием (Демьянова 2005: 85). Мы полагаем, что образование связано отрицательно и с умеренным потреблением алкоголя: доля, частота и количество потребляемого алкоголя меньше для людей, имеющих высшее образование.Что касается структуры, люди с университетским образованием в меньшей степени склонны потреблять водку, пиво и самогон, однако потребление вина в случае людей с высшим образованием в два раза выше, чем у людей без оного (Рощина 2012: 246-247, Демьянова 2005: 86). Исходя из этого, мы предполагаем, что доля потребителей вина среди людей с высшим образованием выше, чем доля потребителей вина среди людей, у которых высшее образование отсутствует.

 

Влияние семейного положения

Исследователи отмечают, что вероятность избыточного потребления алкоголя среди индивидов, состоящих в браке, ниже, чем у тех, кто в браке не состоит (Hajema et al. 1997, Jonas et al. 2000, Prescott and Kendler 2001). Соответственно, мы предполагаем, что доля, частота и количество потребляемого алкоголя для индивидов, состоящих в браке, ниже, чем для тех, кто в браке не состоит.

Влияние статуса занятости

Положительная связь безработицы и потребления алкоголя справедлива для мужчин, но не для женщин (Hajema et al. 1997). Соответственно, доля, частота и количество потребляемого алкоголя будут ниже для занятых мужчин, нежели для мужчин, которые не имеют работы.Помимо этого, мы предполагаем, что для безработных женщин доля, частота и количество потребляемого алкоголя также выше, чем для женщин, которые имеют работу,поскольку Ким и Рощин замечают, что избыточное потребление алкоголя оказывает отрицательное влияние на вероятность занятости женщин (Ким Рощин 2011: 30).

Влияние социального класса

Бурдье отмечает, что каждому социальному классу соответствует свой набор практик потребления (Бурдье 2005). Также связь социального класса и практик потребления алкоголя отмечает Торнтон (Thornton 1987). В то же время, существуют работы, в которых постулируется существенное уменьшение влияния социального класса на практики индивидов (Beck 1992). Мы склонны полагать, что различные социальные классы будут иметь существенные различия в структуре потребления алкоголя, проявляющиеся в предпочтении одного или нескольких напитков остальным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты