Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возраст. Для настоящего времени характерен ряд тенденций




Для настоящего времени характерен ряд тенденций. Во-первых, популярность пива достигает своего максимума (76 %) в группе людей 20-24 лет, потом постепенно снижаясь до 38,5 % для людей старше 65 лет. Ситуация с водкой похожа, однако пик популярности водки приходится на возраст 55-64 года (54,4 %), после чего доля потребителей водки и горьких настоек в возрастной группе «65 и старше» падает до 50,3 %. Помимо этого, существует смена паттерна потребления вина в разных возрастных группах. В 2000 году потребление вина достигало своего максимума для людей 20-24 лет (доля потребителей вина – 45,5 %), после чего постепенно уменьшалась до 34,6 % для людей старше 65. В 2010 году потребление вина возрастает с 29 % для людей 16-19 лет до 50,7 % для населения старше 65 лет. Влияние когорт в данном случае не представляется значительным, поскольку в случае старения когорты 20-24 до возраста 30-34 пик популярности вина приходился бы на возрастную группу 25-34, а потом доля потребителей вина в последующих возрастных группах сходила бы на нет. Здесь же мы видим стабильное увеличение доли потребителей вина в каждой последующей возрастной группе. Аналогичная ситуация прослеживается для коньяка и бренди.

Образование

Любителями пива являются 67,9 % всех потребителей алкоголя, имеющих неполное среднее образование. Также среди них 46,4 % употребляют водку или горькие настойки. Люди со средним и средним специальным образованиями также предпочитают пиво(65,4 %) и / или водку (47,8 %). Студенты и выпускники вузов также предпочитают пиво (59,9 %), но вместо водки вторым по популярности напитком является вино (46,3 %). Для кандидатов и докторов наук наиболее популярным алкогольным напитком является вино (63,3 %), вторым по популярности становится водка (57,3 %). Таким образом, с увеличением уровня образования в группе становится все больше потребителей вина. Такая же тенденция прослеживается и для шампанского. В то же время, с повышением уровня образования уменьшается доля тех, кто потребляет пиво (с 67,9 % для неполного среднего до 54,2 % до кандидатской и докторской степеней). В то же врем, для людей самого высокого уровня образования характерно «экспериментаторство»: среди этой группы наблюдается самая большая доля людей, которые потребляют такие напитки, как ром, джин, ликеры, и виски.

Доход

Мы уже выяснили, что пиво является наиболее популярным напитком, так как его пьет максимальная доля потребителей алкоголя (62,9 %). Однако вариация в потреблении пива среди групп с разным доходом весьма существенна. К примеру, для групп с доходом на члена семьи ниже 2 тыс. рублей характерно повышенное потребление пива (70,6 %), в то время как для групп с доходом 5-7 тыс. рублей на члена семьи доля потребителей пива составила всего 57,4 %. В целом, с увеличением дохода увеличивается доля людей, которые потребляют такие виды алкоголя, как шампанское (с незначительным уменьшением для людей с доходом более 60 тыс. рублей), виски, коньяк и бренди, текила, вино (с незначительным уменьшением с 46,7 % до 45,7 % для перехода от группы с доходом 40-60 тыс. рублей к группе с доходом больше 60 тыс. рублей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты