Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика. 5.7. Для профилактики обжима в снаряжении с жестким шлемом необходимо:




5.7. Для профилактики обжима в снаряжении с жестким шлемом необходимо:

- регулярно проверять исправность предохранительного и головного клапанов;

- не допускать повреждения шланга;

- строго следить за скоростью погружения водолаза, подавая воздух в таком количестве, чтобы не допустить уменьшения объема воздушной "подушки" в водолазном скафандре;

- не допускать большой слабины сигнального конца и шланга (шланг-кабеля);

- при возникновении у водолаза ощущения обжима во время погружения прекратить спуск, не травить воздух из скафандра головным клапаном, потребовать больше воздуха или подняться на несколько метров;

- соблюдать требования пунктов 3.13.7-3.13.9 Межотраслевых правил по предупреждению выбрасывания водолаза на поверхность с возможным последующим падением на грунт после стравливания воздуха из скафандра, а также по действиям в случае выбрасывания.

При спуске в снаряжении с мягким шлемом и в полумаске периодически делать выдох носом.

Внутренние узлы барокамеры, предназначенные для стравливания газовой среды, должны иметь ограждения или специальные отверстия, препятствующие присасыванию частей тела.

 

6. Обжатие грудной клетки

 

Диагностика

 

6.1. Обжатие грудной клетки – это патологические состояние, возникающее вследствие уменьшения объема газа в легких менее остаточного объема и появления присасывающего эффекта грудной клетки под воздействием гидростатического давления.

Чем больше уменьшается объем остаточного газа в легких, тем сильнее проявляется присасывающее действие грудной клетки и тем значительнее приток крови в легочные сосуды, особенно в момент вдоха. Это приводит к переполнению сосудов кровью и их растяжению. В результате гемодинамических нарушений, внутриальвеолярного и внутрибронхиального пропотевания жидкой части крови и серозной жидкости развивается отек легких и появляется кровь в просвете бронхов. Возможен разрыв сосудов легких. После подъема на поверхность и возобновления нормального дыхания в кровеносную систему может попасть воздух и вызвать газовую эмболию.

6.2. Основной причиной обжатия грудной клетки при использовании водолазного снаряжения с открытой схемой дыхания служит прекращение или недостаточное поступление дыхательной газовой смеси в легкие при быстром спуске водолаза на грунт («проваливании»), что может произойти в результате:

- отсутствия воздуха в баллоне аппарата;

- спуска водолаза с закрытыми вентилями баллонов;

- неисправности работы редуктора или дыхательного автомата.

Значительную опасность в отношении развития обжатия грудной клетки представляют погружения способом ныряния без использования дыхательного аппарата на глубины 15-20 м и более.

Вероятность возникновения заболевания стоит в прямой зависимости от исходного объема газа в легких и скорости увеличения окружающего давления. Особенно неблагоприятные условия складываются тогда, когда быстрому увеличению внешнего давления предшествовал выдох.

6.3. Различают легкую и тяжелую степени заболевания.

При легкой степени появляются общая слабость, небольшая одышка, чувство стеснения в груди и незначительные боли, следы крови в мокроте. При объективном обследовании может определяться напряженный пульс, несколько повышенное артериальное давление, рассеянные хрипы в легких.

При тяжелой степени заболевания отмечаются бледность или синюшность кожного покрова, резкая одышка, клокочущее дыхание, примесь крови в мокроте. В легких выслушиваются обильные разнокалиберные влажные хрипы, может определяться укорочение перкуторного звука в легких, особенно в нижних отделах. При газовой эмболии возникают симптомы, характерные для баротравмы легких.

6.4. Дифференциальная диагностика обжатия грудной клетки от баротравмы легких, барогипертензионного синдрома и обжима водолаза основывается на правильно собранном анамнезе, направленном на выяснение непосредственных причин и обстоятельств возникновения патологии, а также на клинических проявлениях и тяжести симптомов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты