Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика




 

2.12. Профилактика баротравмы легких обеспечивается строгим соблюдением правил погружения водолазов под воду в снаряжении, тщательной рабочей проверкой водолазного снаряжения перед спуском и соблюдением правил его использования в период пребывания водолаза под водой.

Водолазы, предъявляющие жалобы на кашель, к спускам под воду не допускаются.

Скорость всплытия водолаза в водолазном снаряжении с открытой схемой дыхания и регенеративном снаряжении не должна превышать 20-30 м/мин. Подъем водолаза в вентилируемом снаряжении с глубины на поверхность целесообразно проводить по спусковому концу или на водолазной беседке со скоростью не более 7–10 м/мин.

При преднамеренном всплытии или случайном выбрасывании на поверхность во всех типах снаряжения водолаз должен внимательно следить за своими ощущениями и не допускать задержки дыхания. Продолжительность выдоха должна быть такой, чтобы в процессе всплытия не возникало чувство распирания грудной клетки.

Запрещается прыгать в воду в водолазном снаряжении, не предназначенном для этого.

Водолаз в период работы под водой должен внимательно следить за расходом воздуха (дыхательной смеси) и давлением в баллонах.

При работе под водой нельзя выпускать загубник изо рта. Если случайно произошло вырывание загубника изо рта, работу необходимо прекратить и, не делая резких вдохов из подшлемного пространства, вновь включиться в дыхательный аппарат через загубник с однократной промывкой системы «аппарат – легкие».

При работе на буйрепе, подкильном или спусковом концах необходимо избегать падения на грунт.

При появлении у водолаза кашля во время подъема на поверхность он должен остановиться, откашляться и затем продолжить подъем.

 

3. Баротравма уха и придаточных пазух носа

 

Диагностика

 

3.1. Баротравма уха и придаточных пазух носа – это повреждения, которые возникают в результате механического воздействия разности давлений на барабанную перепонку, другие структуры среднего и внутреннего уха или стенки придаточных пазух носа с наружным давлением.

Под баротравмой среднего уха понимается перерастяжение или разрыв барабанной перепонки вследствие разности давления газовой смеси на нее со стороны наружного слухового прохода и изнутри барабанной полости.

Баротравма внутреннего уха возникает при смещении основания стремени или повышении давления на мембраны окна улитки и вестибулярного окна.

Баротравма придаточных пазух носа возникает при повреждении слизистой оболочки каналов гайморовой и лобной пазух, а также ячеек решетчатой кости вследствие разности давления со стороны входного отверстия канала и изнутри пазухи.

Разность давлений формируется при недостаточной проходимости слуховых (евстахиевых) труб или каналов придаточных пазух в период повышения или понижения окружающего давления.

Причинами недостаточной проходимости евстахиевых труб и сообщающихся каналов придаточных пазух носа могут являться их анатомические особенности, воспаление слизистой носоглотки, превышение установленной скорости изменения окружающего давления и отсутствия у водолазов навыков выравнивания давления в газосодержащих полостях. Возможна также так называемая «обратная баротравма уха» при закупорке наружного слухового прохода пробкой или при плотном прилегании к ушной раковине деталей водолазного снаряжения, что при погружении водолаза создает относительное разрежение в наружном слуховом проходе. При этом происходит втягивание барабанной перепонки в наружный слуховой проход.

3.2. Баротравма уха и придаточных пазух носа может возникать как в процессе погружения (при повышении окружающего давления), так и при подъеме с глубины на поверхность (при снижении окружающего давления). В зависимости от разности давлений клинические проявления баротравмы уха могут ограничиваться ощущением надавливания на уши, шума в ушах, понижением остроты слуха, либо возникновением настолько сильных болевых ощущений, что они лишают водолаза работоспособности. Болевые ощущения достигают максимальной силы в момент разрыва барабанной перепонки, после чего они быстро проходят, и возникает ощущение теплоты в ухе, связанное с незначительным кровотечением.

При объективном обследовании, в зависимости от тяжести поражения можно выделить три степени баротравмы среднего уха:

- при баротравме 1-й степени обнаруживается втянутость барабанной перепонки и гиперемия по ее периферии и вдоль рукоятки молоточка;

- при баротравме 2-й степени наблюдается втянутость и разлитая гиперемия барабанной перепонки, в полости среднего уха обнаруживается транссудат;

- при баротравме 3-й степени происходит кровотечение в полость среднего уха с перфорацией барабанной перепонки (или без неё).

Помимо местных явлений при баротравме среднего уха могут происходить рефлекторные изменения сердечно-сосудистой деятельности (учащение пульса, повышение артериального давления) и дыхания. В случае разрыва барабанной перепонки особую опасность представляет попадание воды в полость среднего уха.

Баротравма внутреннего уха встречается значительно реже. Под ней следует понимать случаи баротравмы уха, протекающие с выраженными явлениями раздражения вестибулярного аппарата. При этом помимо характерной втянутости барабанной перепонки наблюдаются головокружения, рвота, бледность, потливость, нистагм, нарушается координация движений. В выраженных случаях возможна потеря сознания. Баротравму внутреннего уха следует дифференцировать от холодового раздражения наружного слухового прохода, которое вызывает головокружение, тошноту, рвоту, нарушение ориентировки под водой, а также от меньероподобного синдрома при декомпрессионной болезни.

Баротравма придаточных пазух носа проявляется болями различной интенсивности и часто сопровождается кровотечением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты