Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иисус, Ты есть Искупитель земных.




Искупитель земных – т.е. искупивший грехи рода человеческого.

Иисус, Ты есть Истребитель преисподней;

Иисус, Ты есть Создатель всей твари.

Иисус, Ты есть Утешитель моей души;

Иисус, Ты есть Просветитель моего ума.

Иисус, Ты есть Веселие моего сердца;

Иисус, Ты есть Здравие моего тела.

Иисус, Ты есть Спаситель мой, спаси меня;

Иисус, Ты есть Свет мой, просвети меня.

Иисус, избавь меня от всяких мучений;

Иисус, спаси меня недостойного.

Иисус, Ты есть Сын Божий, помилуй меня.

Кондак 5

Боготочною Кровию якоже искупил еси нас древле от законныя клятвы, Иисусе, сице изми нас от сети, еюже змий запят ны страстьми плотскими, и блудным наваждением, и злым унынием, вопиющия Ти: Аллилуиа.

Перевод:

Иисус, так же, как и прежде, Ты своей божественной кровью избавил нас от клятвы закона, так и сейчас освободи из дьявольской сети, в которой змей опутал нас телесными страстями, блудным подстрекательством и лукавым унынием, воспевающих тебе: Аллилуия.

Клятва закона – проклятие, наложенное на нарушителей закона.

(Вот что говорится о клятве закона в «Православном Догматическом Богословии Протопресвитера Михаила Помазанского»:

«Моисей давая своему народу открытие ему Богом законы, чтобы побудить народ к их исполнению, наложил клятвы за неисполнение. "Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним!" (Второзак. 27:26). Однако закон оставался неисполненным во всей его полноте, и оттого проклятие падало на подзаконных людей. Эту постоянную виновность признавал и сам закон, установивший для облегчения вины постановление о жертвах. Но жертвы имели односторонние значение: они, если и снимали каждый раз вину, то все же не могли нравственно возрождать, сделать лучшими людей. Жертвами закон "Не может сделать совершенными приходящих с ними." (Евр. 10:1). Об этом подробное рассуждение содержится в 3 гл. Послания апостола Павла к Галатам: "Все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет всего написанного в книге закона... Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, ибо написано: проклят всяк висящий на древе." (Гал. 3:10 и 13; Второзак. 20:23).

Здесь апостол объясняет, что Христос уничтожил правомочность Моисеева закона о клятве, ибо в применении ко Христу сам закон допустил беззаконие, сам закон оказался несправедливым. Христос, будучи совершенно безгрешным и невиновным, подпал под клятву по букве закона, так как был "повешен на древе" - на кресте. Так закон потерял свою правоту, не исполнил своего назначения быть хранителем справедливости и тем самым отменил себя, сам себя осудил.

Закон, как: а) не искупавший вины, б) не возрождавший нравственно, в) осудивший по букве Самого Господа, оказался отмененным, ибо и дан он был при Синае на время, "до времени исправления," т. е. до пришествия Искупителя.

Но Спаситель не правом одной власти или силы Божественной отменил данный чрез Моисея закон. Христос его исполнил, как и Сам сказал: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф. 5:17). "Он исполнил его тем, что Сам стал Агнцем, внемлющим грех мира." (Иоан. 1:29).»)

Икос 5

Видевше отроцы еврейстии во образе человечестем Создавшаго рукою человека, и Владыку разумевше Его, потщашася ветвьми угодити Ему, осанна вопиюще. Мы же песнь приносим Ти, глаголюще:

 

Иисусе, Боже истинный;

Иисусе, Сыне Давидов.

Иисусе, Царю преславный;

Иисусе, Агнче непорочный.

Иисусе, Пастырю предивный;

Иисусе, хранителю во младости моей.

Иисусе, кормителю во юности моей;

Иисусе, похвало в старости моей.

Иисусе, надежде в смерти моей;

Иисусе, животе по смерти моей.

Иисусе, утешение мое на суде Твоем;

Иисусе, желание мое, не посрами мене тогда.

Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.

Перевод:

Отроки еврейские увидели в человеческом образе Создателя человека, и, признав его Владыкой, с ветвями поспешили приветствовать Его, восклицая: «Господи, Спаси!»(Мк.11:1-11),(Лк.29-45). Мы же приносим тебе песнь, говоря:

Отроки еврейские – здесь подразумевается еврейский народ, любящий Христа и принимающий Его учения, т.е., Его ученики, отроки.

(В этом икосе вспоминается Вход Господень в Иерусалим.

Когда Христос въезжал в Иерусалим на ослице, ученики и народ сопровождали Его. Люди резали пальмовые ветви и ими приветствовали своего Спасителя. А кругом раздавались радостные восклицания: «Осанна (Господи, Спаси)! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!»)

Иисус, Ты есть истинный Бог;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты