Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иисус, просвети помышления моего сердца; Иисус, дай мне память смертную.




Память смертная – это размышление и памятование человека о конце его земной жизни, исходе души, неизбежных мытарствах и Страшном Божьем суде.

«Помни последняя твоя и не согрешиши» (Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь) Св. отцы (Сир.7:39)

Иисус, Ты есть Сын Божий, помилуй меня.

Кондак 10

Спасти хотя мир, Восточе востоком, к темному западу - естеству нашему пришед, смирился еси до смерти; темже превознесеся имя Твое паче всякаго имене, и от всех колен небесных и земных слышиши: Аллилуиа.

Перевод:

Желая спасти мир, Ты, Восходящее Солнце, придя с востока к мрачному западу нашего естества, смирил себя до принятия смерти; поэтому, имя Твое превознеслось превыше всякого имени и от всех небесных и земных родов Ты слышишь: Аллилуия.

Восходящее Солнце – Господь наш Иисус Христос. Его именуют Восходящим Солнцем, ибо Он и учением Своим и искупительной жертвою, просветил людей, сидящих во тьме и тени смертной.

Придя с востока к мрачному западу нашего естества – придя со стороны восхода солнца, из страны вечного света (из Небесного Царства) к нам, пребывающим во тьме греха, которую мы унаследовали от Праотцов Адама и Евы.

(Т.е., Ты, Господи, с небес пришел к нам, людям, имеющим унаследованную от наших праотцов греховную природу. И, желая спасти мир, будучи Богом богов и Царем царей, Ты, как имеющий к нам безграничную любовь, смирил Себя даже до мученической и самой позорной смерти. Поэтому, Твое Имя превознеслось превыше всякого другого имени и от всех земных и небесных родов Ты слышишь: Аллилуия!)

Икос 10

Царю Превечный, Утешителю, Христе истинный, очисти ны от всякия скверны, якоже очистил еси десять прокаженных, и исцели ны, якоже исцелил еси сребролюбивую душу Закхеа мытаря, да вопием Ти, во умилении зовуще: Иисусе, сокровище нетленное; Иисусе, богатство неистощимое. Иисусе, пище крепкая; Иисусе, питие неисчерпаемое. Иисусе, нищих одеяние; Иисусе, вдов заступление. Иисусе, сирых защитниче; Иисусе, труждающихся помоще. Иисусе, странных наставниче; Иисусе, плавающих кормчий. Иисусе, бурных отишие; Иисусе Боже, воздвигни мя падшаго. Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.

Перевод:

Царь Превечный, Утешитель, Христос истинный, очисти нас от всякой греховной нечистоты, так же, как очистил Ты десять прокаженных(Лк.17:12-19), и исцели нас, так же, как исцелил Ты сребролюбивую душу мытаря Закхея(Лк.19:1-10), чтобы мы с умилением к тебе взывали:

Превечный –бесконечный, не имеющий начала и конца;

Мытарь – сборщик податей, налогов

Иисус, Ты есть Сокровище нетленное;

Иисус, Ты есть Богатство неистощимое.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты