Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 16. Навстречу утру




Жизнь - это череда трудностей и испытаний. Она приходит с полным набором удовольствий и боли, солнечного света и дождей. Это смешение всевозможных чувств. Мне пришлось побывать в буре, и я могу точно сказать: через какое-то время буря проходит. Буря затихает, дождь прекращается, тучи рассеиваются и появляется солнце. Какое это благословение - после долгой ночи увидеть, что наконец-то наступило утро!

Сам Господь дает нам новые дни. Я обнимал свою жену всю ночь, а она обнимала меня. Мы несовершенны, мы - всего лишь два искалеченных человека, которые пообещали друг другу вместе доковылять до дома. Как приятно знать, что мне не придется всю дорогу до дома брести одному. Мы с ней решили идти до конца вместе - и в солнце, и в дождь, и в радости, и в горе, и в силе, и в слабости. Ну и что, что наступит ночь? Это не беда. Все равно она закончится, и мы будем в безопасности в объятиях друг друга и Того, кто охраняет нас каждую ночь.

Бог осушил ее слезы, но мне пришлось вытирать ей глаза. Может статься, что завтра уже ей придется сделать это для меня. Но это не важно, потому что у женщины есть возлюбленный, а у него есть Господь. Он есть у нас для тех моментов, которые слишком сложны для человеческого разума. Я был свидетелем того, что было там, в ночи, и хочу рассказать вам об утреннем свете. Нет ничего лучше, чем проснуться и увидеть, как солнечные лучи касаются улыбающегося лица любимого человека, еще вчера заплаканного и печального.

Если вы будете благословлены долгой жизнью, то увидите много побед и столкнетесь со многими проблемами. Вы будете радостно смеяться и стонать от боли. Вы испытаете все чувства, известные людям. Вы увидите как хорошие времена, так и плохие - никто не может избежать их. Никто не в состоянии оградить нас от боли. Беда приходит и к богатым, и к бедным. Попросту говоря - такова жизнь. Так было всегда, так есть и так будет. Однако посреди этого безумия, когда мы сталкиваемся с ситуациями, лишенными всякого смысла, нам нужно знать, что где-то выше страстей и боли есть Бог.

"Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!" (2 Кор. 1:3-4).

Одно из многих имен Господа - Утешитель. Я не могу выразить, насколько оно прекрасно. Он - великий Утешитель. Его присутствие может утешить нас даже в самой безутешной ситуации. Он может сорвать с нас мрачное покрывало скорби и отпустить на свободу погребенное в нем сердце. Он мастерски вытаскивает нас из ситуаций, из которых мы уже не надеялись выбраться. Он способен исцелять травмы и восстанавливать мир. Он утирает наши слезы и забирает боль. Он может быть с вами рядом. Он будет с вами всегда, когда это необходимо.

Все мы живем, любим и переживаем потери. Именно они учат нас дорожить тем, что у нас еще осталось. Горечь бедности делает преуспевание таким сладостным, а оценить победу можно, только потерпев когда-то поражение. Как сказано в Слове Божьем, всему свое время: "Время плакать и время смеяться; время сетовать и время плясать" (Еккл. 3:4). Мы живем, не зная, с чем столкнемся в следующий момент. Но огромное утешение знать, Кто держит в своих руках завтрашний день. Ваше "завтра" не в воле вашего начальника, ваших детей, вашего мужа или кого-то еще. Оно не в вашей власти. Контролировать его не можете ни вы, ни я. Завтрашний день - в руках Господа. Что бы вы ни делали, уделите время тому, чтобы говорить с Ним, потому что сегодня Он понадобится вам.

"...вечером водворяется плач, а на утро радость" (Пс. 29:6).

Он будет с вами, когда мужья, возлюбленные, дети, подруги, работа и деньги оставят вас. Он с вами ночью. Он с вами во тьме (темные времена бывают у каждого из нас). Наберись мужества, сестра, и пойми, что плач может продолжаться всю ночь, но утром обязательно приходит радость. Ночь может показаться невыносимо долгой, но когда она закончится, засияет утренний свет. У вас была долгая бессонная ночь, вы ворочались на постели, пытаясь найти покой, но ночь закончилась, и вскоре наступит день. Утро уже близко.

Подумайте об этом. Вас сбивали с ног, но вы всегда вставали. Какой бы темной ни была ночь, вы всегда доживали до утра. Поймите, что Божья благодать хранила и обеспечивала вас, вела и защищала. Меняются времена и сроки, но Бог неизменен. Он всегда Тот же. Он - Тот самый Бог, который провел вас через ваше прошлое, и Он обещает вам будущее. Поймите - вы подниметесь. Стремление выжить исходит из внутреннего источника, живущего в вас. Господь наполняет его. Пусть он течет. Вам не нужно заставляет его течь, просто позвольте.

Это лучше всего видно в молитве наших детей. Маленькие дети во фланелевых пижамках опускаются на колени у своих кроватей, складывают руки, закрывают глаза и шепчут слова простой молитвы: "Сейчас я ложусь спать и прошу Господа, чтобы Он хранил меня". Они нежно произносят эти слова, готовясь спокойно спать всю ночь. Если бы мы, вырастая, смогли сохранить эти слова живыми, нам было бы по силам пережить любую травму. В этих простых словах кроется глубокая истина. Есть вещи, неподвластные нашему контролю. Есть жизненные этапы, возрасты и места, с которыми нам придется встретиться. Сталкиваясь с чем-то подобным, мы должны лечь, как дети, и уснуть, как овцы, доверяя Великому Пастырю охранять нас всю ночь напролет. Он всегда будет на страже. Поэтому что бы ни происходило, не бойтесь, потому что вы никогда не будете одни.

Вы - превосходная женщина. Вы сильная и могучая. Иногда, если на то есть Божья воля, Он посылает превосходной женщине превосходного мужа, наделенного благодатью быть возлюбленным и помазанием быть другом. Иногда Он посылает кого-то петь песню, которую жаждет услышать ее сердце. Иногда - сильную руку, которая обнимет ее хрупкое тело и даст покой и безмятежность. Но ни одно из этих переживаний никогда не заменит Всевышнего. Ибо величайший источник силы она познает только в мгновения близости с Господом.

С какой бы болью ни столкнула вас жизнь, не останавливайтесь, пока не увидите утро, потому что оно обязательно придет. Этим заканчивается каждая ночь. Оно воссоединит каждую разбитую семью. Оно остановит начавшийся трагический развод. Оно всегда приходит. Оно - в конце неудач, предательств, задержек и отвержения. Утро действительно наступит, когда все закончится. Я призываю вас, моя сестра, моя возлюбленная, моя жена, моя мать, моя подруга: держитесь до утра, потому что оно обязательно наступит. Не позволяйте жизненным трагедиям настолько подавить вас, что вы потеряете ожидание утра. Не позволяйте горьким разочарованиям и потерям украсть у вас ожидание нового дня. Просыпайтесь и пойте по утрам: "Аллилуйя!" Выдохните застоявшийся воздух вашего прошлого. Вдохните свежий воздух и скажите себе: "Я чувствую начало нового дня". И он придет. Я ободряю вас уверенно преодолевать препятствия и побеждать боль. Найдите утешение во время скорби и кризисов, потому что утро обязательно придет.

Много лет назад Джон Ньютон написал такие слова во время кризиса в своей жизни. Этот гимн укрепляет сердце и разжигает огонь выживания. Он всегда ободрял меня в вере и пробуждал в духе, и я знаю, что он вдохновлен Богом. Вот что в нем говорится о благодати: "Прошел немало я скорбей, невзгод и черных дней, но ты всегда была со мной, ведешь меня домой". Если вы не знаете этих слов, то запомните хотя следующие строчки: "О, благодать! Спасен Тобой я из пучины бед; был мертв и чудом стал живой, был слеп и вижу свет". Разве не в этом суть утра - быть слепым и увидеть свет? Я молюсь, чтобы тьма отступила от всех проблем в вашей жизни, подобно тучам, которые разгоняет сильный ветер. Господь может сделать это для вас. Он принесет вам благодать, Он поможет вам увидеть, и Он будет хранить вас в ночи.

Единственное, о чем Он просит вас - признать, что именно Его благодать помогла вам преодолеть все невзгоды. Просто сказать "спасибо" недостаточно. Вы должны быть благодарны. У вас должно быть отношение благодарности - глубокая, внутренняя признательность. Быть благодарным означает признавать, что жизнь жестока, но Бог - верен, и Он всегда достоин хвалы.

Приготовьтесь услышать громогласный звук трубы, возвещающий о наступлении зари. Вы не можете дождаться, когда увидите свет, ибо полночь объявляет ожидающей душе о том, что ночь пошла на убыль и приближается день. Полночь - поворотный пункт ночи. В это время солнце начинает свой подъем, а ночная тьма постепенно растворяется в ярком свете ожидания. Будьте готовы! Ночь близится к концу, и день уже перед вами. Пришло время выйти навстречу вашей судьбе.

"Но в полночь раздался крик: “Вот жених идет, выходите навстречу ему”. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: “Дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут”" (Мф. 25:6-8).

Моя задача - объявить вам, что идет жених. Выходите встречать его. Сейчас не время оставаться в постели отчаяния - какой бы долгой ни была ночь, как бы ни казалось темно. Все, что вы пережили, уже позади. Наступает день, и грядет жених. Теперь, сестра, не будьте глупой и не позволяйте жизни истощать вас и красть ваше масло. Сейчас вам как никогда нужно масло Святого Духа - пришло время поправить свой светильник, собраться, привести в порядок свои мечты и идти навстречу Ему. Некоторые из вас отвлеклись на житейские заботы, но теперь вам пришло время войти в комнату и сказать мужу: "Я вернулась, любимый!" Выходите навстречу ему. Я знаю, что в строгом толковании этого текста речь идет о встрече Христа, но эти стихи иллюстрируют встречу Христа на примере женщины, встречающей своего жениха. Разве не может быть, что драгоценный Святой Дух поможет женщине, отчужденной от своего мужа, в конце концов выйти навстречу ему?

Мужчинам нравятся женщины, встречающие их на пороге. Но раньше вы не могли этого сделать. Вы слишком страдали от боли. Если бы вы и пошли, то с неверным мотивом - вы бы искали исцеления. Теперь же вы несете исцеление в себе. Подобно девам древности, которые под утро отправились навстречу жениху, вы должны быть готовы утвердить этот момент в своей жизни как новую эру со Христом у штурвала. Покойтесь в Его обетованиях. Полагайтесь на Его силу. Наслаждайтесь Его присутствием и знайте, что вы - Его избранный сосуд. Встретьте Его. Он ждет, желая вывести вас из вашего прошлого в ваше будущее.

Вы должны знать, что по другую сторону вашего испытания вас ожидает что-то или кто-то. Вас ждут ваши дети, ваша семья. Дорогая сестра, ваш муж ждет вас, чтобы быть возлюбленным всей вашей жизни. Господь не провел бы вас через это, если бы у Него не было для вас чего-то или кого-то. Бог - ваш Господь, но он призвал мужчину быть вашим возлюбленным. Не совершайте ошибки, становясь настолько духовно переплетенной с вашим Создателем, чтобы не позволить тому, что Он создал для вас, занять должное место в вашей жизни. Если бы Бог хотел, чтобы вы принадлежали только Ему, он не дал бы вам мужа для любви. Подобно тому, как проснувшаяся Ева обнаружила, что Бог приготовил для нее мужчину, так и ваш Адам ожидает вас. Не заставляйте его ждать слишком долго.

Начиная с сегодняшнего дня, встав с постели, посмотрите этому дню в глаза и объявите со всей силой, на которую способны: "Этот день сотворил Господь. Я буду радоваться и веселиться пред Ним!" Хотя только Господь может помочь вам пережить ночь; встретить вас утром - задача мужчины. Если вы замужем за любящим вас человеком, поймите, что он ждет. Он отказался от своего танца, чтобы Бог мог исцелить вас, как может только Он. Но когда танец окончен и ночь прошла, Адам снова хочет видеть вас. И Бог не ревнует. Он создал вас быть вместе. Он дал вас как дар Адаму. Вы - Божий ответ на его молитву. Леди, это потрясающая радость - быть мужчиной, который ожидает вас по другую сторону вашего испытания. Только не заставляйте Адама ждать. Теперь когда вы проснулись и ночь наконец прошла, Адам говорит: "Любимая, я жду тебя. Иди ко мне!"

Мы, мужчины, знаем, что Бог помог вам пережить ночь. Это Он привел вас к нам. Это восхитительное чувство - быть возлюбленным, который получает первый поцелуй проснувшейся женщины. Вы проснулись? Дайте своему мужчине знать об этом. Если он ждал всю ночь, не откладывайте свое выздоровление. Господь говорит возлюбленному: "Все хорошо. Я провел ее через все это. Теперь твоя очередь. Люби ее". И Адам получает уникальную привилегию быть тем, кто шепчет вам на ухо жаркие слова страсти. Слушайте его. Услышьте его любовь.

Что? Вы почувствовали жар, но не разобрали слов? Знаю, их трудно расслышать. Мужчины редко выражают любовь словами. Мы говорим о любви сверкающими глазами. Мы объясняемся глубокими вздохами и нежными улыбками. Позвольте мне перевести для вас этот момент, чтобы вы смогли услышать сказанное. Он только что заглянул в ваши глаза настолько глубоко, что увидел трепет в вашей душе. Он убрал с вашего лица волосы, коснулся затылка и ласково прошептал вам на ухо простые слова: "Просыпайся, любимая! Уже утро!"

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты