Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязанности по отношению к ближнему




Как ты относился к своим родителям? Испытывал ли к ним любовь и уважение? Был ли им послушен? Относился ли к ним с доверием? Не лгал ли? Не был ли дерзок с ними? Старался ли им помочь? Был ли терпелив в отношениях с ними? Заботился ли о том, чтобы родители в преклонном возрасте не страдали от бедности и одиночества? Не стыдился ли их?

Как ты относился к другим членам семьи? Не был ли причиной ссор и столкновений своих близких? Был ли примером для младших?

Каково твое отношение к супругу или к супруге? Соблюдал ли ты супружескую верность? Не прерывал ли начавшуюся жизнь в лоне матери? Не побуждал ли к этому?

Стараешься ли ты понять другого? Стремился ли жить с ним в любви и согласии? Не вел ли себя эгоистически? Молился ли за другого? Заботился ли о его здоровье и духовной жизни? Заботился ли, как подобает, о своих детях? Старался ли их понять и завоевать их доверие? Проявлял ли справедливость по отношению к детям? Не был ли излишне строг и раздражителен? Не потакал ли их прихотям? Содействовал ли их формированию как сынов Церкви и достойных членов общества? Не вмешивался ли в семейные дела взрослых детей? Стремился ли ты к тому, чтобы твой дом стал подлинным христианским очагом?

Чувствовал ли ты ответственность за тех, с кем постоянно соприкасаешься на работе, в учебном заведении и т.д.? Помогал ли им в случае необходимости? Не подвергал ли опасности жизнь ближнего? Не испытывал ли к кому-нибудь ненависти или антипатии, и если да, то старался ли их преодолеть? Не ссорился ли ты с кем-нибудь? Не гневался ли на ближнего? Не обидел ли кого-нибудь словом или делом? Не причинил ли ты зла ближнему, осуждая или обманывая его? Не оклеветал ли ты кого-либо? Не лжесвидетельствовал ли? Не завидовал ли успехам другого? Не разглашал ли чужих грехов и недостатков? Не имеешь ли привычки смеяться над ближним? Не злорадствовал ли ты? Не пренебрегал ли кем-нибудь из-за его происхождения, слабости или недостатков? Не причинил ли материального ущерба ближнему? Если да, то возместил ли его? Не ввел ли кого-нибудь в искушение и не склонял ли к какому-нибудь греху?

Исполнял ли добросовестно свои профессиональные обязанности, обязанности учащегося? Не относился ли к ним легкомысленно? Добросовестно ли выполнял порученные тебе задания?

Наблюдается ли прогресс в твоей духовной жизни? Какие грехи ты чаще всего совершал в период, истекший от твоей последней исповеди? Каков твой главный недостаток или порок? Как ты боролся с ним?

Закончив испытание совести, постарайся вызвать в своей душе сокрушение обо всех соделанных грехах. Поставь себя перед лицом Божиим и спроси себя: кто ты и кто Бог? Каким образом ты решился столько раз оскорбить Всевышнего Бога, сущую Святость и Любовь? Что тебе делать в будущем, как избегать греха, как удовлетворить Богу за грехи?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты