Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Получение бромоводородаHBr и йодоводородаHI




В две сухие пробирки внесите с помощью микрошпателя немного кристаллических солей: бромида натрия NaBr и NaI. Добавьте к ним по 4-5 мл концентрированной ортофосфорной кислоты H3PO4. Пробирки слегка подогрейте на пламени горелки. Вспучивание солей и выделение газов свидетельствуют о протекании реакции.

Смочите водой универсальную индикаторную бумагу и подержите ее у отверстия пробирок, наблюдайте изменение ее окраски

Объясните изменение окраски универсальной индикаторной бумаги, напишите уравнения реакций:

3NaBr + H3PO4 = 3HBr + Na3PO4

3NaI + H3PO4 = 3HI + Na3PO4

Объясните, почему в этом опыте используется не серная кислота (как при получении хлороводорода), а ортофосфорная H3PO4.

5. Сравнение восстановительных свойств галогеноводородов (проводится в вытяжном шкафу)

В три пробирки соответственно поместите с помощью микрошпателя немного хлорида натрия NaCl, бромида калия KBr и йодида калия KI.

В каждую пробирку добавьте по 2-4 мл концентрированной серной кислоты.

В первой пробирке выделяется бесцветный хлористый водород, который с влагой воздуха образует хорошо заметный белый туман. Во второй пробирке сначала виден белый туман, образуемый бромистым водородом. Однако в результате окисления бромистого водорода серной кислотой очень быстро появляются красно-бурые пары брома Br2. В третьей пробирке вследствие окислительно-восстановительной реакции приливание серной кислоты сразу вызывает выделение йода I2. Содержимое пробирки окрашивается сначала в бурый цвет, затем появляются фиолетовые пары йода I2 и ощущается запах сероводорода H2S. Выделение H2S можно обнаружить с помощью фильтровальной бумаги, смоченной раствором ацетата свинца (CH3COO)2Pb.

Напишите уравнения реакций взаимодействия хлорида, бромида и йодида с концентрированной серной кислотой H2SO4 конц в начале опыта и уравнения вторичных процессов:

1. NaCl + H2SO4(конц.) = HCl + Na2SO4

2.

a. KBr + H2SO4(конц.) = HBr + K2SO4

b. 2HBr-1 + H2S+6O4 = Br20 + S+4O2 + 2H2O

3.

a. 2KI-1 + H2S+6O4(конц.) = I20 + H2S-2 + K2SO4

b. H2S + (CH3COO)2Pb = PbS + 2CH3COOH

 

Расположите галогеноводороды в порядке возрастания их восстановительной активности. В чем проявилось различие восстановительных свойств галогеноводородов и чем это объясняется?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты