Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Получение комплексного соединения меди (I)




К осадку йодида меди (I) CuI, полученному в предыдущем опыте, прибавьте 6 – 7 мл 1 моль/л раствора тиосульфата натрия Na2S2O3. Наблюдайте растворение осадка.

Напишите уравнение образования комплексного соединения меди (I), учитывая, что координационное число меди (I) равно 2, а тиосульфат является монодентатнымлигандом.

Исследование химических свойств цинка

А. Взаимодействие цинка с кислотами

В четыре пробирки поместите по одной грануле цинка и добавьте по 8 – 10 мл растворов хлороводородной (соляной), серной, азотной кислот, а также концентрированной серной кислоты (пробирку следует подогреть, опыт выполняется под тягой). Определите по цвету и запаху, какие газы выделяются?

Напишите уравнения реакций и уравняйте их методом полуреакций.

Б. Взаимодействие цинка со щелочами

В пробирку с 3 – 4 мл 1 моль/л раствора гидроксида натрия опустите гранулу цинка, наблюдайте выделение газообразного вещества. Какого?

Напишите уравнение реакции, учитывая, что в ней участвует вода и образуется гидроксокомплексное соединение цинка.

Восстановительные свойства цинка

В пробирку с 1–2 гранулами цинка прибавьте 5–10 мл 0,5 моль/л раствор нитрата калия KNO3 и такое же количество концентрированного раствора щелочи (NaOH или KOH). Содержимое пробирки осторожно нагрейте. Поднесите к отверстию влажную полоску универсальной индикаторной бумаги. Как изменился ее цвет? Определите по запаху, какой газ выделяется.

Напишите уравнение проведенной реакции и уравняйте ее методом электронного баланса.

Получение и свойства гидроксида цинка

В пробирку поместите по 5 мл 1 моль/ л раствора хлорида цинка ZnCl2 и добавьте 2 мл 1 моль/л раствора гидроксида натрия. Полученный осадок разделите на три части и прилейте раздельно к каждой из них по 5 мл 1 моль/л растворов хлороводородной (соляной) кислоты, гидроксида натрия и 25%-ного раствора аммиака в воде NH3.H2O. Что происходит с осадками?

Напишите уравнения реакций в ионном и молекулярном виде, принимая во внимание, что в комплексных соединениях координационное число цинка равно 4. Сделайте вывод о кислотно-основных свойствах гидроксида цинка.

Получение сульфида цинка

В пробирку с 3 – 4 мл 1 моль/л раствора хлорида цинка ZnCl2 добавьте 1 – 2 мл 1 моль/л свежеприготовленного раствора сульфида аммония (NH4)2S. Отметьте цвет образовавшегося осадка. Затем добавьте 2 – 3 мл 1 моль/л раствора хлороводородной (соляной) кислоты. Что наблюдается?

Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты