Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продолжение беседы о Вере. Практическое постижение Любви к Богу




Душа верующей, что исцелилась

Вера – от соприкосновения с Реальностью

Любовь к Богу – Огонь сердечный

Таинство передачи Огня – от сердца к сердцу

Великая Простота – Первооснова Бога

Христианин. Продолжим о вере говорить? Не хватает ее сильно.

Представим толпу, посреди неё Христос, и кто-то говорит меж собой, кто-то думает о Нем: «Верно, хороший, светлый человек». А другие: «Нет, обманывает, удумал, видать, подлое что-то». Кто-то восклицает: «Да, он правду говорит!». Кто-то думает: «Чисты слова его». И вот находится одна женщина, которая вдруг поверила в Него, прикоснулась к краю Его одежд и исцелилась. Что было в её душе тогда?

Анна.Вера.

Христианин. Само собой. Опиши её душу в тот момент – каким Его видела? Не думала же, не гадала: верю – не верю. Смотрела на Него и знала Его таким, каким не знает Его никто другой. Значит, Вера не в том, каким примеряешь Его к себе, вера в том, каким знаешь Его.

Анна. Она видела святость и силу?

Христианин. О да! Для неё они были явственны и несомненны. Для других то было большим или меньшим допущением: они предполагали, что есть сила и есть святость, а она её видела.

Анна. Да.

Христианин. Вера есть видение реальности: когда никто не переубедит в обратном. Для того чтобы по-настоящему познавать Христа, Его Учение, нужно развиться настолько, чтобы понять их реальность, а не только допустить. Не каждый человек может это, хотя многие допускают. И вот сейчас мы стоим перед Учением Христа, которое начинаем по-новому понимать,, и приближаемся к пониманию реальности Его Учения. Не к допущению, что оно действительно Его и может быть реально, а к тому, чтобы поняли душой и вместили его реальность. Чтобы увидели его само, это Учение – не логикой или измышлениями, а соприкоснулись с Ним непосредственно, как касаешься другого человека. Соприкоснулись с реальностью Учения, чтобы пахнуло Оно вдруг как жаром в лицо. Настоящее! Будет то настоящей верой. Этого нужно добиваться, к результату такому идем, только усилия эти, чувствую, уж очень непривычны для вас.
Мы познаём разные доктрины, беседуем на разные темы с одной целью: чтобы общее мировоззрение, общая картина, общее понимание Его Учения проступили внутри нас, как на светочувствительной плёнке, и мы бы поняли, что реально оно – особая реальность Христа, Его внутренний мир, становящийся для нас ощутимым. Так познаем Христа и Его Учение.

Анна. Да, правда...

Христианин. Уходим из области умозрительного – умом зрительного – и познаем Его душой, чтобы понять Его душу. Таким образом, познавая доктрины Христа, Его Учение, которое изошло из Его души, мы в итоге приходим к тому, что познаем Его душу, Его реальность, Его мир. Когда поймем реальность Его Учения, будет это настоящей верой, а до того лишь допущение, поэтому надо бросить все силы, чтобы это Учение понять, ведь в нем Путь, Истина и Жизнь. Вера будет в конце, а не в начале. Не как награда, а как что-то, что нисходит, и быть не может иначе.
Давай о любви к Богу поговорим.

 

Анна.Принимая красоту, которая вокруг нас как часть Его, любовь, доброту в людях, я понимаю, что они часть Высшего. И ставлю эту любовь к Высшему, через эти Его проявления в человеке, выше материальных ценностей, выше всего земного.

Христианин. Понимаю. Много можно говорить о том, как замечательно это – любовь к Богу, как хороша она и люди тоже. Но хочу я, чтобы сегодня мы нашли её настоящую – которая должна быть, которая к Нему приводит.

Закон это небесный: к Богу приводит Любовь к Богу. Чтобы прийти, нужно Его любить. Не просто постигаем Его чистоту и Благодать, но стремимся впитать душой и возгореться той Первоосновой, которая проявляется в Чистоте и Благодати, и стремимся эту Первооснову постичь мудро и полюбить. Любовь к Первооснове этой, чую, светит через меня вам. Допускаешь ли или веришь в это?

Анна.Я искала в твоем сердце и, кажется, видела.

Христианин. Описать попробуй.

Анна.Нет слов... Чистый, самоотверженный поток любви к ближнему, к лучшему ко всему, к Богу во всем. Не могу описать…

Христианин. Думаешь, что видела, или не сомневаешься, ибо как тут усомниться, вот же оно?

Анна. Наверно, нужно еще раз посмотреть, надо повторить.

Христианин. Хорошо дерзай. Прямо сейчас, к чему нам ждать?

Анна. Вижу эту любовь как абсолютную, пылающую чистоту, самозабвение и стремление слиться с Богом. Идеал, высшая полнота… Даже представить не могла, что так могут люди...

Христианин. Хочешь так? Благо ведь великое в этом.

Анна. Очень!

Христианин. Дарю. Дарю твоему сердцу ту Любовь, что открыла. Возьми и сделай Её своей. Тот, кто прошел все пути, есть Учитель. Кто может понять, как это делал Учитель и также сделать, – ученик. Ученик восходит быстро, потому что есть учитель, который сам взошел. Учит всех нас Христос, а ученики Его ближние в сострадании руку малым протягивают, а те – меньшим. И все дойдут так. Не копирование это, тоже труд, просто там, где кто-то искал долго, ученик находит быстро. Тысячи и миллионы искали долгие годы, а ты как ученица нашла за пять минут. Настоящую, неподдельную любовь. Никто не смутит тебя теперь, что нет Его. Бери и люби Его так.
Есть любовь такая, и можно ее перенять; понесешь ее дальше и не будешь использовать для самовозвеличивания, не станешь говорить, что самая-самая, раз любить умеешь лучше других. И коль мотивы твои бескорыстны, бери и люби так. Прямо сейчас пойми и люби Бога такими чувствами, чтобы как огнём охватило. Когда любишь так огненно – будто сам огнём становишься. Ты костер, как огонь чистый, без пламени, рвущийся в Небо, мощный и спокойный. Как тебе огнём быть?

Анна. Легко так... Легкость, парение света, неуловимость какая-то и умиротворение внутри. Оно всеобъемлющее, это Пламя!

Христианин. Давно уже говорил, когда душой знаешь, что делать и как, всегда получается. Вот и ты узнала, что такое любовь к Богу, что такое настоящий Гнозис, как люди становятся огнём, как их разум преображается в сферу пламени и как они людьми перестают быть. Ты поняла, кто такие – Бога в себе обретшие, каков сам Бог и как любить Его. Тайны небесные так и познаются – от сердца к сердцу, от души к душе, ибо как Тайну объяснить словами? Можешь потратить множество их, но, пока в сокровенности своего сердца не прикоснёшься к сердцу ведающему и не поймёшь там суть святую качеств этих, не сможешь преосуществиться в этом новом качестве.

Внешне не происходит ничего: никаких обрядов, внешних выражений происходящего. Спокойно, молчаливо, с улыбкой кроткой совершается Таинство приобщения к Отцу, не от человека ведь оно. Всё настоящее и происходит в простоте. Христос тому учил. Говорил, что простота неотъемлема от того, кто Богу близок. Чем ближе ты к Нему, тем меньше у тебя сложностей, тем больше простоты.

Спрашиваю когда Христа о чём-то и Он отвечает в действительности, то иногда слова Его по-разному могу понять по неразумию своему. Переспрошу, чтоб уточнить, а Он отвечает: «Я просто сказал». Простота такая непостижимая и отличает Его: с одной стороны – глубочайший, многоярусный, потрясающий смысл Его притч, которыми Он говорил с людьми, с другой стороны, с ближайшими учениками Он говорил просто, но за этой простотой целое мироздание – Тайны мироздания. И когда касаешься простоты Его, то совершенно ею потрясён. И ты понимаешь, что сложные описания даются для понятий примитивных. Чем утончённее понятие, тем меньше слов, тем меньше образов, а самое возвышенное, самое высокое происходит без слов вообще. Просто Бог – Он Есть. И Любовь к Нему достигается в великой простоте – от сердца к сердцу.

Христос не учил нас алхимическим формулам и сложным ритуалам. Он говорил: поклоняйтесь в Духе и Истине, находите уединенное место, чтобы не мешал никто. И если вы видите, что поклоняется кто-то другой, не тревожьте: быть может, важное нечто совершается. Вот так Он описал взаимоотношения человека и Бога. Без всяких хитростей, просто. Но этой простоте надо учиться: она верх достижений, но доставляет неимоверное счастье человеку и миру. Я бы сказал даже – блаженство, когда понимаешь, что вот передо мной простота святая и святейшая. И тогда, просто видя ее, понимая ее перед тобой, пребываешь в таком счастье, таком тихом блаженстве, что ради той Простоты готов отказаться вообще от всего, лишь бы еще раз к Ней прикоснуться. Она превыше всего и дороже всего, это и есть простота Бога. Знайте, настоящий Бог – в простоте.

Заключить можем: мудрость есть то, что делает сложное простым, а трудное достижимым. Мудрость истинная – всегда от Бога и приводит к Богу, а все остальное — это хитросплетение умов и петлями в сторону уводит.
Умейте оберечь, сохранить то тихое и тишайшее чувство к Богу, которое понято по естеству, бережно к нему относитесь и в жизни несите бережно. Лампаду духа своего несите – так Бог входит в сердце. Идешь и понимаешь, что в тебе есть нечто священное, что оберегается душою – что в сердце лежит такое тихое, спокойное, ровное, но сильное, что святость там. Относясь к нему трепетно, начинаешь преумножать и растить его – так Бог начинает совершать работу в тебе. Это светильник священный, это огонь духовный, и им лишь позволено всегда находить Бога, Истину, Мудрость небесную и смыслы сокровенные там, где и не видать никому другому. Тихое это чувство в душе твоей зеницей ока пусть будет, драгоценностью, сокровищем, потому что оно и есть единственная ценность на Земле и строитель, что возводит Храм в сердце, куда Бог входит, чтобы занять сужденный Ему Престол. Так всё настоящее всегда совершается в простоте и тишине сердечной.

 

 

***

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты