Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как научится верить?




Любовь к Богу – из Познания Бога

Доверие духовному учителю – путь постижения Бога

Вера есть погружение в божественную действительность

Вера – инструмент и условие постижение Реальности

Индра. Мы говорили о вере. Анна спрашивает: как научиться верить? Она поняла, что веры в ней нет. Но как ее приобрести?

 

Христианин. Всю жизнь думала ты, что веру имеешь. Оказалось вдруг, что всё-то ты допускаешь и веры нет. Сама ты думаешь что?

 

Анна. Поняла: всё, на что ум способен, только допущение. Значит, это не через ум. Через душу, через сердце, может быть, вера идёт. Верить можно в то, что знаешь. Но тогда это будет знание, а вовсе не вера. Вера, как таковая, кажется мне очень абстрактным понятием. И как мы уже говорили: ты или допускаешь, или знаешь, но вера ни то, ни другое. Но что тогда вера? Как ее обрести? На одной чаше весов допущение, на другой – знание, и нет вере места. В чём тогда она?

 

Христианин.Понимаю. Видишь, наверно, что часто говорю: «Если было бы всё легко, все бы достигли давно». Но раз почти никто не достиг, видать нелегко это…. Но вот объясняю, как могу, наполняю тем пониманием, что несу, и оказывается все не так страшно и премудро, но просто.

Спрашивают тогда: «Почему же почти никто не смог?» Как думаешь, почему? Берёшь и делаешь, кажется. Что такого? Расскажу сейчас всё, и у тебя получится. Но почему это, смущающее умы большие, таким легким и простым становится? Отчего же не достигли другие?

 

Анна.Потому что не знают, зачем им это надо? Мотивация неправильная. И эгоизм мешает…

 

Христианин.Всем мешает. Когда говорили о тайне, о Боге – поняли, что нужно научиться любить Бога, любить Тайну, любить само познание, ведь благо оно. Любовь из познания Бога приходит. Если ты не познаешь Тайну, движение, Истину, огонь Гнозиса, исходящий из Бога, то будешь любить не Его, а свои представления о Нём. Настоящая любовь к настоящему Богу приходит из этого знания. И только когда в человеческом сердце поселяется настоящая любовь к Богу, по-настоящему связывая их в единое целое, человеку Бог вверяет Тайны, ибо сможет он пользоваться Ими без особых ограничений. И то, что другим сложно, непонятно и непостижимо, праведнику такому не так уж и трудно. Это его жизнь. Больше того, может объяснить и другим. И поймут, и тоже будут применять. Даже, может быть, не поняв еще Бога, не полюбив его так, будут применять, но у них тоже будет получаться, потому что не своим разумом, не своим огнём это делают, а Его разумом, Его огнём, как бы являясь составной частью Его, как рука, нога или волосок малый являются частью тела. Потому и говорится, что ученики Премудрости Божьей могут многое, но только в том случае, если питают абсолютное, непоколебимое, полное доверие к своему Учителю духовному. Старчество истинное потому и принесло Руси столько плодов добрых. Ибо только в случае доверия полного становятся Бога частью и, сознавая себя так, могут пользоваться силами и Тайнами, что есть в Нём. И то, что для святого легко, становится легко и для них, потому что они часть Отца.

Поэтому на вопрос «почему?» отвечу, что дело всё в любви. По-настоящему нужно любить Бога, не за что-то, а вообще, потому что не любить не можешь. Неизъяснимо это. Но тому мы и учимся. Не только знать Тайну, но научиться любить Её. Надо, чтобы поднялась изнутри любовь эта непобедимая и нетленная.

Больше тебе скажу. Полюбить людей, как Бог любит, проще гораздо, чем полюбить Бога, потому как любовь к Богу и познание Бога – одно. Когда находишь Его настоящим, то ты и любишь Его по-настоящему. А если смотришь в Него и нет любви в тебе, значит, не знаешь Его и не в Него смотришь, а в иллюзии свои...

Советую оттого тебе настоятельно для начала испросить у моего сердца любви к Богу, каким оно Его любит, как оно любит. Увидишь когда эту любовь, попытайся любить так же, хотя бы чуть-чуть. Хотя бы немножко испытай эти чувства сладостнейшие и святые... После, отойдя, когда не сможешь больше Его любить, потому что сил для того не хватит, посмотри, какой ты была, когда Его любила, как изменилась, кем стала, когда любила Его так. Увидишь большую разницу. Очень большую. Ты поймёшь, что дети Бога – это те, кто любит Его. А те, кто не любит Его, не умеют и не понимают, не могут быть детьми Бога. И когда проделаешь все это, то поймёшь, что смысл жизни заключается в любви к Богу. Остальное-то все и есть – остальное. Когда причастишься к этой любви, то и тебе всё будет просто.

К вопросу веры возвращаясь, скажу, что Вера есть погружение в божественной Действительности мир. Он существует. Особый, ни на что не похожий, единственный из существующих. Можно сказать и так, что существует твердь земная, и существует Космос, ширь Небесная. Атмосфера воздушная тонкой пленочкой покрывает землю, и в ней ютимся между двумя огромными массами: Беспредельностью безвоздушного Пространства и плотной Землей.

Так вот, существует Мир, в котором мы живём. Всё, что понимаем за «мир вокруг» есть, по большому счёту, наши представления, не сам мир. Полон иллюзий он и обманывает нас беспрестанно через чувственные органы. И существует Бог единой Реальностью, Тайной, которая и есть Мир. Мир настоящий Тайною держится, и Тайна та у Бога, при Боге и сам Бог.

Основа божественная, как земная твердь мира, есть Тайна, из которой каждый атом произошёл. И все они, каждая из частичек, каждый атом, все несут в себе Тайну. Они из неё произошли когда-то. Всё является выражением Тайны Бога. Понимает это причастившийся божественному всем естеством своим.

Так вот, Вера настоящая и истинная – это способность, живя на земле, проникать в Мир Правды Божьей, небесной Действительности.

Сущность познания того Мира есть вера. В чистоте и мудрости развиваешься, если упорно веришь, по-настоящему. И открывается для тебя Мир Бога озарением несравненным, касаешься на миг сверхчувственного Знания и тотчас обратно погружаешься.

Говорил Серафим Саровский, что готов в земле сырой сорок лет пролежать, чтоб ели его черви – лишь бы вновь увидеть на миг Дома Божьи.

Знать Так, помнить о существовании Мира того будет Верой. И в сравнении с Действительностью этой всё остальное прах и суета. Познание Мира Вышнего дает тебе несломимость абсолютную нести и утверждать Его здесь.

Как бы и не изменилось ничего, но ты знаешь настоящую реальность. И эта реальность, эхом своим до тебя сначала доносящаяся, а потом сама в тебя вошедшая, и есть вера. Трудно очень это описать. Человек, который причастится к тому Миру, будет нести его в себе, получит власть над материей косной, потому что Слову Божьему та повинуется, а он несет Его. И может сказать горе: «Перейди отсюда сюда». И гора перейдёт.

Реальность это. Единая, Великая Реальность, которая правит всем, но волю свободную не может насиловать, потому и плохо все так ныне. Говорю вам: лишь Тайною Бога мир наш бренный и держится. Но, познав, менять можешь мир. Основаны на том чудеса все, которые Христос и святые творили. На больного Лазаря глядя, поверил Спаситель, причастился Мира Отца своего, пожелал в Духе Лазаря здоровым видеть, увидел здоровым его, обратно вернулся и увидел, что очнулся покойник живым. Вера горами тогда только двигает, когда верить умеешь. И гора самая большая и не на своем месте стоящая – то масса сознаний людских, в невежестве и безбожии погрязшая.

 

***

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты