Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика занятий в школах




Христианин. Глубочайшая ошибка, что можно и нужно, как считают сейчас, отрывать духовность от материальности. Люди так и думают, что Христос – отдельно, а наши отношения с другими людьми – отдельно. И многие при этом говорят о том, что надо жить, как живут христиане.
Мне очень понравился эпизод из детской книжки, когда девочке дали большое красивое яблоко и сказали: «Поделись с мамой по-христиански». Она спрашивает: «А это как?» Девочке пояснили: «Себе возьми маленькую, худшую часть, а маме отдай большую, лучшую». Девочка посмотрела на яблоко и сказала: «Мам, делись ты!»
Мы не слепые и понимаем, что христианские ценности не приживаются в миру. Они, подобно южному теплолюбивому растению, высаженному в вечную мерзлоту, тут же погибают. Люди не живут христианскими ценностями, не считают их важными, насущными. Они, собственно, и не считают их ценностями и потому в своей жизни не культивируют. Задача преподавателя – представить христианские заповеди таким образом, чтобы люди захотели им следовать, чтобы они прочувствовали и поняли, зачем те нужны. В противном случае, ничего не получится, они будут отторгаться, что и видим сейчас. Как следствие, есть мир, в котором живут люди, есть христианские ценности, которые хороши сами по себе, но нет связующей нити. Люди не стремятся к добродетелям в своей жизни, они не меняют её под них. И даже те христиане, которые представляют «истово верующих», зачастую веруют лишь в отношении храма, в отношении святого писания, но в своей жизни не применяют.

Например, у моего знакомого есть подруга-христианка, очень верующая: чуть ли не в платочке ходит по улице, соблюдает все праздники, посещает службы, причащается. При этом она верит в разные гадания, страшится будущего, и в своей жизни, в общении с другими людьми христианскую мораль не применяет. Для неё ритуалы и службы сами по себе, а жизнь – сама по себе. Надо сказать, каждый из нас с этим сталкивается, когда приходит в храм: там сидят специальные бабульки, которые на всех шикают. Когда я был помоложе и погорячее, у меня было желание взять дубину и огреть их хорошенько. Не потому, что они на меня шикают, а потому, что они на всех шикают, и после такого в храм уже приходить не хочется. Они, фактически, как слуги дьявола, сидящие у ворот храма и отваживающие всех приходящих. Но потом я нашел храм, где таких бабулек «не завели».


Вера. Или они не завелись…


Христианин. Да, или их оттуда прогнали: нашелся один умный священник, который подумал, что, наверно, что-то здесь не так. Вот в тот храм я и хожу.


Вера. Думаю, любому преподавателю, в том числе и мне, всегда интересен совет или рекомендация профессионала. У меня было два опыта общения по этой теме. Когда-то я работала со взрослыми детьми и предложила им посетить скромные достопримечательности нашего городка. У нас их мало, и тогда дети спросили: можно ли посетить церковь, чтобы что-то узнать для себя?


Христианин. Дети сами предложили пойти в церковь, потому что они мало об этом знали и хотели узнать больше?


Вера. Да. Я была тогда молода, да еще в новом городе, но, тем не менее, решила: попытка не пытка. Поехала в церковь, обратилась к священнику, который мне встретился, и сказала: у меня есть дети…


Христианин. Ты имеешь в виду, старшеклассники?


Вера. Да. … современные дети (с пирсингом, с юбками-мини и т.д.), но, тем не менее, они попросили меня организовать экскурсию в церковь. Вообще, уместно ли такое словосочетание «экскурсия в церковь»?

Спросила, можно ли привести детей или нельзя.

Это был настолько изумительный человек – отец Сергий, что я до сих пор вспоминаю его с глубочайшим почтением.


Христианин. Тебе очень повезло.


Вера. Он сказал: «Не только можно, но и нужно».

Я как бы сразу определила важные для нас рамки и говорю: «Вы понимаете, мы ничего не знаем о церкви, мы просто хотим понять, как нам вообще прийти сюда, если душа просится. Объясните нам, как войти в церковь, зачем войти, что нам для этого сделать, и, может быть, сочтете нужным о чем-то еще рассказать». Своих детей я настроили на то, чтобы прикрыли животы, чтобы пришли в юбочках, косыночках. Внешнюю форму мы соблюли, а внутренне ребята настроены были сами. И отец Сергий провёл потрясающую экскурсию! Ничего не говоря о высоких догматических понятиях, в которых я и сама в то время не особо разбиралась (да и сейчас не разбираюсь глубоко), он так заинтересовал детей! Рассказал, как правильно в церковь войти и внешне, и внутренне, как подготовиться, зачем; провел экскурсию по церкви, подарил иконки, рассказал, зачем они, как ими пользоваться. Это было настолько замечательно! (Позднее отца Сергия отправили в очень далёкий уездный, как раньше говорили, приход.)

Прошло много лет с тех пор, и вот в этом году у меня снова была деловая встреча со священником.


Христианин. Почему они ссылают лучших куда-нибудь далеко?!


Вера. Потому что он был лучшим…

Мне пришлось поговорить со священником, достаточно молодым, который пришёл, чтобы обменяться опытом по ведению ОПК в школе. Я спросила его: «Я человек новый, у меня почти нет методических пособий, потому что их пока просто нет. Их дают для классов с углублённым вариантом изучения православия, а вот для начинающих их пока нет... Я бы хотела у вас поинтересоваться: я провожу беседы с детьми, мы анализируем тексты, слушаем молитвы, аудиозаписи, просматриваем телепередачи, читаем фрагменты книг, смотрим картины художников. Но я понимаю, что, скорее всего, делаю не всё. Какие ещё формы работы можно использовать, которых я не вижу по невежеству? Как профессионал, что вы можете мне сказать?»
Он ответил: «Я беседую».
Говорю: «Возможно, Ваша беседа глубока по содержанию, возможно, Ваше одеяние способствует настрою детей, но я бы, наверное, тоже сорок минут не выдержала сидеть и слушать, если только беседа».
Он говорит: «Ну, вот так вот, только беседа».
То есть он почти ничего не использовал. Либо пошел по наиболее привычному для себя пути, либо просто не знал, что ещё с детьми делать.

Я задала ещё вопросы: на что ориентироваться, какие книги изучить? Можно ли к Вам в церковь привести детей?

Словом, разные вопросы, которые меня волновали.
Он понял, что я заинтересовалась и немного продолжил беседу в частном порядке, сказав: «Я могу Вам порекомендовать несколько книг, которые Вам нужно было бы почитать. Например, Андрей Кураев».

Я решила ещё раз поинтересоваться: «Вы мне называете авторитетов современной религиозной мысли, у которых я действительно могу почерпнуть то, что мне интересно, и то, что интересно и понятно будет детям? Меня нужна авторитетная мысль».

«Да, да, да. Это именно то, что нужно. Кураев», – советовал священник, несколько раз повторив фамилию.

Но работы этого философа вызывают неоднозначные отклики у современной общественности, потому я не спешу…

Потому я снова спрашиваю тебя: как просто, коротко донести детям основы учения Христа?


Христианин. Понимаю твой вопрос, Вера. Конечно, ты знаешь, что я не работаю в школе с детьми. И если бы пошел и стал этим заниматься, то, наверное, в своем опыте пробовал бы разные методы, смотрел бы, что работает, что не работает, я ведь не Бог, чтобы знать всё.


Вера. Я, работая в школе, тоже их пробую, потому что на каждого ребенка что-то подействует, а что-то нет.


Христианин. Да. Вижу, что это должно быть комплексом каких-то вариантов, когда педагог смотрит и говорит: «Вот это подходит к этому ребенку, а к этому не подходит, попробую другое». Ты абсолютно права: должен быть набор разных методов. Скажем, несколько основных пунктов, чтобы не думать мучительно «что же мне сейчас делать?» и опускать руки, а быстро перестраиваться: «Ага, это не работает, значит, беру пункт № 2». И сразу же после этого все становится на свои места. Правда, сразу тебе могу сказать, что многое из работы со взрослыми христианами можно перенести в школы очень легко. Перечислю основные методы, которые я знаю.

Первый метод называется «Ролевая игра».

Ты предлагаешь детям игру, советуя: вы будете стараться сделать это совершенно искренне, вживаться в образ. Я не прошу вас стать христианами навсегда. Может быть, вам это и не нужно.

У нас в стране церковь отделена от государства, и никто не заставляет людей быть обязательно христианами. Если кто-то завтра захочет стать мусульманином или буддистом, никто не смеет ему запрещать. Мы можем лишь говорить о преимуществе, показывать в положительном свете то, чего ребенок не знает. Ведь почему многие люди идут к кришнаитам, или же пытаются примкнуть к иудеям, или ещё куда-то? Лишь потому, что они слишком плохо разбираются в той вере, которая уже вошла в их культуру. Им не показали ее так, чтобы она увлекла. Поэтому виноваты не люди – виноваты священники, которые не смогли это сделать.

У хорошего учителя будут хорошие ученики. Не потому, что они хорошие к нему пришли, а потому, что он хороший учитель. Даже медведя можно научить кататься на велосипеде и играть на дудочке. Хороший наставник знает, что делает. А потому надо уметь представить в выгодном свете то, в чем ты хочешь убедить.

Возвращаясь к ролевой игре… Попроси их: давайте мы будем христианами сейчас, настоящими, такими, которые окружали Христа, такими, как его апостолы – чистыми, незамутненными, устремленными, горящими, понимающими, что есть истина, и она важнее всего.

Объясни детям малым количеством простых слов, в чем жизнь такого христианина заключается, и предложи рассмотреть какую-то ситуацию. Возьми троих ребят, преобразившихся в отроков христиан, и ещё троих, представляющих современную жизнь, и предложи им инсценировать, проанализировать различные ситуации: вот мы идем, а на земле лежит человек… Что сделаете вы, современные ребята? Вы боитесь к нему подойти, или посмеетесь или милицию вызовете. А вы, христиане, как поступите?

Или еще. Мальчики засматриваются на девочек. Идет красивая девочка –Наташенька, например, встань, пожалуйста, пройдись. Прошлась. Какими глазами вы смотрите на нее, ребята? Что вы о ней думаете? (Ребята смущаются, все в краске, уши пунцовые). А вы, христиане, как должны смотреть?

Постепенно такими моментами можно выявить уважение к христианам, показать преимущество их взгляда на жизнь. Это же ведь просто! Причем, ты можешь разработать план и на каждом таком уроке чередовать занятия: двадцать минут ролевая игра, в остальное время – другие методы. Ролевая игра хороша еще и тем, что развивает личность – актерские способности, нравственные качества, коммуникабельность, поведенческие навыки в социуме.

Можем провести параллель: мастерят руками детки маленькие не для того, чтобы только научиться лепить из пластилина, а потому, что мелкая моторика хорошо развивает, активизирует мозг. Иначе говоря, такими вот косвенными упражнениями можно взрастить в человеке любовь к христианству.

Есть ещё очень важный момент. Греческий язык, на который была переведена Библия, гораздо сложнее, чем наш, русский. Он куда более многообразен. Ты удивишься, но фраза «нищие духом» настолько сложна, что многие богословы не могли до конца прийти к консенсусу, что же она значит. То, что мы понимаем под «нищий», в греческом языке можно выразить более чем двадцатью словами, каждое будет иметь свой смысл, каждое будет применено к различной ситуации. То, что имеется в синодальном переводе на русский язык, совершенно не отвечает действительности, не даёт той глубины понимания, какую Спаситель хотел выразить. Потому я бы советовал брать какое-то слово и работать над ним: его значение, звучание, сфера употребления, оттенки смысла, почему в Библии значение передано именно этим словом, а не каким-то другим?

Такие слова, как «покаяние», «грех», «нищий», «блаженны», «спасение», «вера» – имеют очень много значений. Если задуматься над словом Христа, например, «блаженны верующие», и перевести слово «блаженны» и слово «верующие» так, как это тогда понималось в греческом языке, как понимали современники Христа, то проявится богатство смыслов... И два человека, один из которых просто говорит «блаженны верующие», а другой осознает все эти смыслы, будут так же разниться в своём понимании, как глядящий на лампочку и созерцающий звёздное небо. И ведь таких слов там очень много. Это не только важно, но и интересно будет узнать. Маленькое расследование тайны... Внимательно разбери слово – почему оно такое, где и как применялось, и дети будут поражены; ты удивишься, как это захватывает детей, как меняется глубина их понимания. Одно слово – а так много!

Ребята уже не будут относиться поверхностно к Библии. Так ты сможешь привить уважение к Учению Христа и, может быть, сподвигнуть их на чтение Библии. И пусть почувствуют, что речь идет о чем-то очень важном, что в этот момент ты поверяешь им нечто серьезное, уважаешь их, обращаешься как со взрослыми. Дети любят, когда к ним так относятся. Ты возожжёшь в них интерес – и это самое главное следствие работы. Увлеченный человек найдёт, незаинтересованный даже не пошевелится. Заинтересуй. Это второй способ.
Третьей формой работы я бы предложил беседу, например о христианской морали, безусловно, превышающей аналоги других религий. Есть такие слова Христа: «Возлюбите друзей своих – так говорили. Вы же делайте больше, возлюбите врагов своих». Эта мораль выше всего. Много хороших детских писателей, обращайся к ним за примерами, зачитывай. Это же очень жизненно, так пусть не будет умозрительно, постно и скучно!

Пусть урок будет трёхчастный: ролевая игра, которая освежит мировосприятие детей, рассказ-исследование о слове, беседа о какой-то моральной, нравственной доктрине. Ты должна будешь ярко показать преимущество этой морали, чтобы они убедились, что так и нужно поступать. Не просто объяснить им, что эта мораль значит, а убедить их в этом. Тогда это будет реально менять их жизнь, тогда они будут становиться теми, кого в Библии называли «кроткие» – это скромные, мудрые, спокойные, не агрессивные, но при этом сильные и умеющие защищать истину и тех, кого любят, люди. Заметь, не затюканные, забитые, немощные ничтожества. Вовсе не так.


Вера. Сила не значит безответность.


Христианин. Да. Кроткий – это смиренный, любящий и заботливый, но сильный, сознающий свою силу, умеющий и сдерживать ее, и являть, когда это мудро – именно так это слово переводится с греческого.
Разбору его и попыткам понять его в различных ситуациях можно посвятить целый урок, чтобы дети поняли, что быть кротким – это замечательно, красиво и достойно подражания, а не убого и уродливо.

Думаю, даже этих трёх способов, грамотно примененных, уже хватит, чтобы изменить мировоззрение детей и сделать их лучше, а занятие – интересным и глубоким. Это стало бы их нравственным подспорьем на всю жизнь, заложило бы в них благие зёрна. Мне трудно говорить, как лучше поступать с малышами и со старшеклассниками, надо смотреть в конкретных ситуациях.

Ты должна верить в то, что говоришь. Иначе тебе детей не убедить: фальшь они чувствуют даже лучше, чем аромат маминой выпечки.

 

***

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты