Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Блиц-опрос по теме: христианство




 

 

Вера. Предлагаю поиграть в ту самую «Почемучку», о которой ты говорил.


Христианин.Давай.


Вера.Я тебе задаю вопрос, а ты мне говоришь очень коротко, потому что детям нужны чёткие, конкретные ответы. Они тебя спросят так, как спрашивают меня.

Итак, блиц-опрос.

Бог есть?


Христианин.Конечно.


Вера.Он один?


Христианин.Един. Если Он один – это значит дядька, сидящий на облаках; если един – значит, Он есть и небо, и звёзды, и вообще всё.


Вера.А кто такие Богоматери и Боги, изображённые на иконах?


Христианин.Это святые, но люди. Они когда-то были людьми.


Вера.А где живёт Бог?


Христианин.Он живёт в сердце каждого человека, если человек допускает Его туда, потому что сердце является храмом.


Вера.А церковь и Бог?


Христианин.Церковь всегда должна быть той организацией, где есть люди, Бога достигшие и помогающие другим, – как учитель в школе помогает учить математику или русский язык, потому что хорошо сам это знает.


Вера.Людям креститься надо?


Христианин.Смысл крещения совершенно иной, к этому нужно подходить сознательно.


Вера.Как обряд, я правильно сейчас имею в виду?


Христианин.Да, потому что о смысле крещения мы уже говорили и сейчас не будем затрагивать. Есть истинное Крещение.


Вера.Хорошо, ребёнок родился. Его нужно крестить?


Христианин.Нет, конечно. Он должен сам к этому прийти, сознательно, он должен сам захотеть, потому что тем, что ты хочешь, дорожишь. То, что тебе навязали, ты забываешь и выбрасываешь. Потому, если мы хотим, чтобы человек ценил христианство, нужно, чтобы он пришёл к этому и сам попросил о крещении.


Вера.Нужно ли креститься, то есть крест творить?


Христианин.В этом есть глубочайший смысл – в осенении себя крестным знамением. Я считаю, что нужно.


Вера.А нужно ли носить на себе крестик?


Христианин.Я считаю, что нужно, потому что он всегда есть, и ты, чувствуя его на себе, вспоминаешь о Христе и Его Учении – это как постоянное напоминание, чтобы не забыть.


Вера.А нужно ли дома иметь иконы?


Христианин.Я считаю, нужно, потому что это символы высокого Учения, и они помогают постоянно о Нём помнить. Ты идешь, твой взгляд коснулся, ты помнишь о трепетном отношении, ты склонился в трепете перед иконой, хотя бы мысленно, хотя бы чуть-чуть – уже лучик света появился в твоей жизни сейчас, а если бы иконы не было – то он не появился бы.


Вера.А нужно ли иметь икону переносную в кошелёчке, в сумочке, в машине?


Христианин.Тоже как символ высокого Учения. Один человек сказал, что люди погрязли в войнах и сделали очень много военных кораблей, самолётов, танков. Хорошо бы это уничтожить, но лучше бы их сделать символами высокого Учения, и тогда многие, глядя на них, с трепетом думали бы о Боге, и сам трепет поднял бы их к Богу, и Бога стало бы больше.


Вера.А нужно ли молиться?


Христианин.Обязательно. Сила молитвы велика. Мы говорим о том, что человек рождается, чтобы к Богу прийти, и молитва есть средство такого достижения.


Вера.Ты веришь в святую воду?


Христианин.Да, и даже пользуюсь часто. Почему? Есть много тому объяснений.


Вера.А нужно ли друг с другом говорить о Боге?


Христианин.Обязательно. Каждая духовная беседа приближает нас к Богу, а всё, что приближает нас к Богу, – это хорошо.


Вера.Когда перед иконой становятся на колени, это правильно?


Христианин.Я считаю, что чем больше трепета перед высшим, тем лучше. Не надо молиться иконе. Надо молиться символу, то есть тому, что она символизирует – не ей самой, но Высшему. Не обязательно молиться перед иконой. Можно вообще не иметь иконы в момент моления, но если ты помнишь, что храм Бога в сердце твоём, и чувствуешь трепет в сердце, то там икона твоя.


Вера.Когда я обращаюсь к Богу, я могу сказать «Бог», «Боженька», «Боже»… Это как-то влияет на моё обращение? Совершенно наивный вопрос, но он есть.


Христианин.Хоть как! Люди разные, сознание у всех разное, и кому-то проще называть «Боженька». Пусть будет, лишь бы обращались. Постепенно, по мере всё большего и большего развития, понятие Бога будет раскрываться перед человеком глубже, и однажды он поймёт, что Бог есть Всё. Но надо с чего-то начинать.


Вера.Христос – это Бог?


Христианин.Нет, конечно. Он сам говорил, что Он не Бог. Он Сын человеческий и называл себя так, чтобы люди не забыли, что он не Бог. Больше того, изначально Римско-католическая и Православная византийская церкви разошлись, в основном, по этому критерию. Христиане-католики говорили, что Христос был Богом, а византийцы говорили, что он был Сыном Бога, который воплотил в себе Бога максимально, – вот они были ближе к истине.


Вера.Христос умер?


Христианин.Не умрём, но изменимся.


Вера.Где Он сейчас?


Христианин.В сердце каждого человека, который Его там найдёт. Я могу сказать: как Он ходил по воде, и как раздавал хлеба, и как исцелял других – для него было совершенно неважно, что происходит. Так же и смерть физическая есть лишь переход в другую форму существования. Он доказал это. И для него потеря физического тела не была смертью, но лишь освобождением от узких рамок физического тела.


Вера.Значит, он живёт вне времени, беспредельно, бесконечно?


Христианин.Он живёт между «здесь» и «там» и между прошлым и будущим.


Вера.А что стало с теми, кто его убил?


Христианин.Они понесли свою кару.


Вера.Они умерли?


Христианин.Говорят, что некоторые из них раскаялись и поняли, что были неправы. Они переменили свой разум и через это обрели спасение. Ведь Он учил любить врагов.


Вера.А почему Христа распяли на кресте?


Христианин.Тогда была такая форма казни. Многих распинали на кресте, а рядом были и разбойники, которых тоже распинали на кресте. Как в Америке – электрический стул. Просто так было принято.


Вера.Спасибо.


Христианин.Ещё что-нибудь?


Вера.То, что возникло сразу, я уже спросила.

Ты не растерялся ни на одном вопросе, хотя это был экспромт! Честь и хвала тебе!


Христианин.Люблю экспромты. На самом деле, когда человек долго готовит что-то, он придумывает. Когда же мы ведём беседу, и я отвечаю на вопросы, которых я не знал, – это и есть я сам. Это не подделаешь. И это ценно.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты