Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Церковь и мир, отвернувшиеся от Истины, обречены




 


Христианин. Первые христиане знали о силе Гнозиса, которому учил Христос. Но был, например, такой человек, как Ириней Лионский, который ожесточенно выступал против Гнозиса. Он написал целых «Пять книг против ересей», в которых, по своему разумению, описал всё известное ему о Гнозисе и тут же обрушился на него с «разрушительной» критикой, доказывая, что ни среди епископов, ни среди самих апостолов (!) не было ни одного гностика. Он считал, что этого не должно быть.

Вообще, понятие Гнозиса было вымарано из евангелий. Слова Христа о Гнозисе – о Знании – остались только в апокрифах, и лишь оттуда мы можем знать их. Но ведь Христос говорил, что Его Учение есть Учение о Гнозисе. Те истории, которые остались для народа, – это притчи. Тайны, которые Он говорил ученикам, – Гнозис. О них забыли. Были другие отцы христианства, как отец Ориген, которые вслед за греками, за древнегреческой философией утверждали главенство Гнозиса. Эти богословские диспуты продолжались до тех пор, пока в четвёртом веке на Вселенских соборах, когда церковь стала сильна, не было решено: определенные части Учения Христова мы просто выбрасываем из учения нашей церкви. Вот так просто: собрались люди, которые решили, что есть фрагменты Учения Христа, которые они одобряют, а есть те, которые надлежит вымарать.
Я считаю это глубочайшим преступлением. И то, что после этого начались крестовые походы, в которых много христиан гибло (отнюдь не в победах над мусульманами, как это иногда пытаются преподавать), – это есть не что иное, как кара, наказание христианским народам за такое отношение к словам Христа. Но, слава Богу, есть апокрифы, слава Богу, есть греческий язык и знание его, и в Библии хоть что-то сохранилось. Мы можем составить хотя бы приблизительное представление о том, что Христос действительно имел в виду, когда разговаривал с народом.

Уверен, очищение христианства неизбежно. Нет такой силы, которая сможет это остановить. В последние годы, десятилетия предпринималось множество попыток различных людей такое очищение совершить. Можно отойти и чуть глубже в историю и вспомнить, например, Мартина Лютера, который восстал против христианства того времени, лицезрев упадок и развращенность католичества. Были и другие.

Сейчас много реформаторских церквей, куда идёт молодёжь, уходя из догматичных, ортодоксальных церквей. И то же православие, которое мы сейчас видим, проигрывает в прямом смысле слова различным реформаторским церквям, типа пятидесятников, евангелистов, баптистов и так далее. Проигрывает в споре с кришнаитами, последователями различных йог. Люди перестали ходить в церковь. Этому есть причины.

Если Бог велик и Истина спасает людей, то главенство Истины должно быть очевидно, и люди должны к ней тянуться, как растения тянутся к свету. Но люди уходят из церкви. Уходят потому, что там нет Истины. Вспомните первых христиан. Их было так много, они так сражались за истину, которая им открылась, что были казнены тысячами! Вспомните, между итальянскими городами в Римской империи вдоль всех дорог стояли кресты, и на каждом висел христианин... Десятки тысяч тел разлагались под Солнцем – десятки тысяч людей были убиты, если не сотни. И, тем не менее, всё равно христиане шли на крест, соглашаясь на такую участь, потому что открывшаяся им Истина была превыше всего. Ведь сказано уже, что тот человек, который увидел свет Солнца, никогда не променяет его на свет лампы, даже золотой. Тот, кому открылась Истина, навсегда, на всю жизнь будет это помнить, всегда будет следовать за Ней и никогда не отвернётся от Неё. И то, что сейчас люди не ходят в церковь и всячески критикуют её, говорит лишь о том, что церковь не имеет Истины и не являет Её людям. Потому смерть организации, не имеющей в себе Истину, но об Истине говорящей, неизбежна.

Главенство Истины обязательно будет. Как это свершится – увидим. Честно вам говорю, Бог велик и изменит этот мир. Но здесь нужно вспомнить слова Жанны Д’Арк: «Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться». Он терпелив, но, как смоковнице давали сроки, чтобы зацвести, а она не зацвела, за что её вырубили и сожгли, так и этот мир, отвернувшийся от Бога, не будет долго под Богом ходить, не будет долго испытывать терпение Его. Мир однозначно изменится. Изменится потому, что ему надлежит меняться в Истине, а если он в большинстве своём не желает Ей следовать, то большинство это будет уничтожено, а меньшинство Истине следующих начнет сроить мир новый. Отвернувшиеся от Бога сами в этом виноваты, ибо сердце их всегда говорило, что неправильно и постыдно жить, если не стремишься быть лучше, чище и мудрее.

И самая большая вина за случившееся лежит на священниках.


Вера.То, что ты сказал, заставляет задуматься. Мне нужно серьёзно это обдумать и осмыслить.

***


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты