Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гимнастика с обручем (игровое упражнение)




 

Цель.Развивать воображение. Дети придумывают различные уп­ражнения с обручем.



 

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ С «ЛЕТАЮЩИМИ ТАРЕЛКАМИ»

ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ

 

Кто первый с тарелкой.

 

Цель. Развивать координацию и равновесие, учить ориентироваться в пространстве и одновременно концентрировать внимание на предмете, Жуковых и цветовых сигналах.

Техника выполнения. Удерживая тарелку на развернутой ладони, ходить в разных направлениях и с изменением темпа. По сигналу пере­кладывать тарелку из одной руки в другую; переходить на бег с ускоре­нием.

Игровое упражнение можно ис­пользовать в эстафете и соревнова­нии.

 

Машины.

Цель. Развивать мелкие мышцы пальцев рук, ловкость и меткость.

Техника выполнения. Прокатывать тарелку по полу (земле), не отрывая от нее рук (кто быстрее?); прокаты­вать с отрывом рук от тарелки; на дальность; в цель.

 

Солнечный зайчик.

Цель.Развивать мелкие мышцы пальцев рук.

Техника выполнения. Тарелка на двух ладонях. Подбрасывать ее вверх и ловить двумя руками; подбрасы­вать вверх с перебрасыванием с одной руки на другую. Зажать тарелку между двумя ладонями, подбросить вверх, разъединяя ладо­ни, а затем также поймать.

 

Жонглеры цирка.

Цель. Та же, что и в упражнении № 3.

Техника выполнения. Тарелка вер­тикально зажата четырьмя пальцами с вогнутой стороны и большим с выпуклой. Подбросить ее, поймать двумя руками, зажав между ладоня­ми. Перебрасывать тарелку с руки на руку в вертикальном и горизонталь­ном положении, стоя на месте и в движении.

С детьми подготовительной к школе группы можно использовать это упражнение как элемент эстафе­ты или соревнования.

Все игры с «летающими тарелка­ми» осуществляются под строгим контролем взрослого.

 

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ С КЕГЛЯМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ

Найди домик для кегли.

Цель.Развивать ориентировку в пространстве; память, внимание, мышление, ловкость, координацию движений, скорость, выносливость, творчество в изображении разных фигур-домиков.

Техника выполнения. Большие кегли стоят с одной стороны пло­щадки; маленькие — с другой. Для каждой кегли рисуется кружок или кладется резиновый коврик. Дети берут разные кегли (маленькие, большие). По первому сигналу бега­ют по всей площадке, по второму сигналу ставят кегли на место. Чтобы дети легко находили свои кегли, можно давать им разные по цвету кегли или девочкам большие, а мальчикам маленькие. Можно рисовать разные круги (для больших кеглей большие, а для маленьких маленькие); круг для больших кег­лей, квадрат для маленьких и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты