Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взлет самолетов




И. п.— дети лежат на животе лицом друг к другу и держатся за палку двумя руками; ноги соединены и вытянуты.

Техника выполнения.По сигналу одновременно поднимают палку вверх, а также голову, грудь, вы­прямленные ноги с вытянутыми носками и удерживают данное поло­жение до сигнала. Победителями считается пара, выше всех подняв­шая палку. По сигналу возвращаются в и. п.

Выполнять 3—4 раза.

Воздушный бой

И. п. — то же, но палку удерживают вытянутыми руками.

Техника выполнения.По сигналу партнеры начинают перетягивать друг друга на свою сторону из положения на животе. Победителем считается тот, кто подтянет партнера на свою сторону. По сигналу перетягивание заканчивают.

Выполнять 3—4 раза.


Самый ловкий, самый умный

И. п.— дети лежат на спине, головой друг к другу, на расстоянии 15—20 см от палки, руки вдоль туловища.

Техника выполнения.По сигналу партнеры поднимают ноги вверх. По второму сигналу направляют их: один — вправо к концу палки, а другой — влево к концу палки; затем начинают ногами передвигать палку на свою сторону (не к себе, а вправо или влево — кто с какой стороны). По сигналу заканчивают передвигание и возвра­щаются в и. п. Победителем считается тот, кто передвинул ногами палку в свою сторону. Затем партнеры меняются положением сторон.

Выполнять 2—3 раза.

Галоп коней

И. п.— дети стоят рядом, плечом к плечу; захват палки двумя руками сверху; руки опущены.

Техника выполнения.На слова «Галоп коней!» партнеры одновре­менно скользят левой ногой вперед, полуприседают на ней и поднимают палку перед грудью. Это положение выпада. На выпаде выполняют пру­жинистые движения и по команде поворачивают палку: вправо, влево, вверх, вниз, к себе, от себя и т. д.

На слова «Кони, стоп!» возвраща­ются в и. п. Затем меняют положе­ние ног. На слова «Кони, вперед!» пары переходят в прямой голоп по кругу и кладут палки на место.

Выполнять 2—3 раза.

После упражнений проводится ды­хательная гимнастика

«Дошкольное воспитание» №5 1997год

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ «СИЛЬНЕЕ, ВЫШЕ, КРЕПЧЕ»

Акробатические упражнения

Цель комплекса.Продолжать разви­вать у детей гибкость, пластичность, мышечную силу и учить их владеть своим телом в движении; корректи­ровать осанку, распределять равно­мерное дыхание при двигательной деятельности; развивать творческую двигательную деятельность детей в сочетании с музыкой; придумывание детьми гимнастических фигур; вы­полнение танцевальных движений к акробатическим упражнениям.

Примечание.В данный комплекс вошли акробатические упражнения, техника которых уже дана в журнале «Дошкольное воспитание» (1996. — № 5), поэтому в описании будут перечисляться только название уп­ражнений, изменения и добавления.

Данные упражнения выполняются в разных перестроениях с музыкальным сопровождением (в круге по 4—6 детей, в паре, индивидуально, от­дельно девочки и мальчики и т. д., а также с добавлением разнообразных танцевальных движений, спортивных пособий, элементов художественной и спортивной гимнастики и аэроби­ки).

Выход.Кружение на носках с разнообразным и плавным движени­ем рук. Мальчики делают поклон, девочки — реверанс.

Выпад. На выпаде со сменой ног выполнять разнообразные повороты (головой, туловищем в сочетании с движением рук).

Ласточка, переходящая в «писто­лет».Изменяя положение рук, держать прямую ногу сзади, затем плавно перевести ее вперед и присесть на другой (опорной) ноге.

Верблюд.Плавный переход в стойку на два колена одновременно без помощи рук. Руки поднять вверх и через стороны опустить. Пятки вмес­те.

Кольцо. Из положения лежа на животе пытаться сделать «кольцо» — дотянуть ноги к затылку.

Корзинка. Пытаться соединять и разъединять ноги при выполнении данного упражнения.

Ласточка с колена.С ласточки перейти на «улитку», «улитку в домике», «улитку на замке». С «улитки», опираясь на одну руку, которая находится около согнутой ноги, перевести прямую ногу вперед, наклониться к ней, вытягивая руки, затем подняться на «выпад» и вернуться в основную стойку (о. с).

Кружение.Выполнять разнообраз­ные движения руками.

Мостик.Каждый ребенок показы­вает все свои умения с разнообраз­ными движениями ног. С «мостика» перейти на «березку», с «березки» на «замок» и т. д.

Все упражнения выполняются по одному разу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты