Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЛЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ




В дошкольной литературе описывается много интересных игр с мячом, ракетками, кольцами, воланчиками и др. Мы обратим внимание воспитателя и инструктора на создание развивающей среды для улучшения физкультурно-оздоровительной работы; на то, как можно с обыкновенными палками, битами, городками придумать и подобрать много развивающих игр, организовать спортивный досуг в интересной и развлекательной форме и на участке создать развивающую среду для игровой деятельности детей.

Если внимательно наблюдать за играми детей раннего дошкольного возраста, то видно, как они становятся творцами, изобретателями, конструкторами, строителями и т. п. Стул для них может стать машиной, паровозом, кораблем, домом, гаражом и т. д. С любым предметом ребенок включается в игру, разговаривает с ним, сопереживает и радуется. Один итот же предмет может иметь много образов и назначений. Но с возрастом у многих начинает пропадать творческий подход к предмету. Вместе с ним падает уровень развития творческихспособностей в игровой деятельности. Чтобы этого не происходило, воспитатель и инструктор должны:

• как можно шире развивать и обогащать творчество ивоображение ребенка, используя разнообразные способыорганизации игровой деятельности (взрослый и ребенок;взрослый с подгруппой или группой детей; игра одного ребенка; совместная игра подгруппы всей группы);

• чаше обращать внимание детей на назначение окружающих предметов, спортивных

пособий, игрушек, природного материала;

• стараться, чтобы никто из детей не скучал от бездействия, каждого учить самостоятельно и творчески развивать игровую деятельность.

• В том и состоит особенность развивающей среды — постепенно через игровое действие подводить ребенка к тому, чтобы он видел не просто предмет или игрушку для развлечения, а старался придумать что-то новое. Тогда у него будет рождаться замысел, что приведет к новым самостоятельным познаниям, творческому развитию, умению пред­видеть, продумать и действовать. И, что не менее важно, накопленную информацию, знания он начнет передавать другим детям, обучая их тому, чему научился сам.

• Работа в этом направлении привела к тому, что дети стали авторами многих упражнений на спортивных снарядах, упражнений с элементами спортивной, художественной гимнас­тики и акробатики, игровых упраж­нений и игр со спортивными посо­биями.

• Для творческого развития ребенка, конечно же, желательно иметь совре­менную аппаратуру, спортивные сна­ряды, пособия и игрушки, что не всегда возможно. Но если этого нет, можно использовать и обычные предметы (если вы провели спортив­ный досуг, то в конце его обязатель­но нужно подчеркнуть, что в играх и соревнованиях использовались одни палки разных размеров, а как было интересно и весело).

• Любую игру можно сделать инте­ресной и дать ей дальнейшее твор­ческое развитие. Например, в игро­вом аттракционе «Построй пятико­нечную звезду из шести городков» ребенок должен догадаться сам, куда можно пристроить шестой городок. Или «Построй колодец из пяти городков», Ребенку нужно найти назначение пятому городку и объяс­нить его, будь это ведро, барабан или цепь и т. д. В игровом упражнении или соревновании «По­строй много фигурок и дай им назначение» ребенок не только фан­тазирует, но и действует в соответст вии со своим замыслом. В игре «Кенгуру» ребенок сначала строит скалу-пирамиду, через которую будет прыгать.

• Во всех этих играх ребенку необхо­димо самостоятельно выходить из проблемной ситуации, которая за­ставляет его учиться предвидеть, думать, искать лучший вариант, находить и действовать,— это помо­жет ему в развитии творческих способностей, физических и психоло­гических качеств.

• Самыми веселыми являются игры с элементами соревнований, эстафет и подвижные игры, где ребенку надо многое уметь, чтобы стать победите­лем.

• Например, в подвижной игре «Па­лочка-выручалочка» необходимо
иметь не только хорошую скорость, быстроту реакции, ловкость, но и уметь быстро проговаривать данные там слова, обладать хорошим внима­нием, мышлением, памятью, ориен­тироваться в пространстве и т. д.

• В развивающих играх с палками, битами и городками даны разные варианты по содержанию, усложне­нию и названию, хотя принцип один — игровое действие с палкой. Это дает возможность разнообразить игру словесно, образно и двигательно, развивая и обогащая ее новыми элементами согласно воз­растным особенностям и физичес­кой подготовке детей. Например, одну и ту же игру с палкой можно провести в младшей группе как игровое упражнение, в средней как подвижную игру или с элементами соревнований, в стар­шем дошкольном возрасте в форме соревнований и эстафет.

• Все это доказывает, какое важное значение имеют развивающая среда и развивающие игры даже с обыкно­венными предметами. Следует пом­нить, что игры с палками необходи­мо проводить строго под наблюдени­ем взрослых.

• В помощь воспитателю и инструк­тору предлагаем описание развиваю­щих игр с палками, битами, городка­ми, обручами и т. д.

 


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты