Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнения в паре с гимнастической палкой




Цель.Заинтересовать детей органи­зованной двигательной деятельнос­тью, физическими упражнениями для закаливания и оздоровления организ­ма (упражнения данного комплекса составлены в развлекательно-игровой форме в виде соревнований).

Примечание. Пары можно соединять по желанию детей, с учетом пола, физических возможностей и т. п. Для большей заинтересованности партнеров каждый раз меняют. Обя­зательно использовать упражнения дыхательной гимнастики для восста­новления мышечного тонуса и дыха­ния после физической нагрузки. Все упражнения проводятся под музыку, по звуковому сигналу, без счета.

Встреча друзей

И. п.— дети стоят лицом друг к другу на расстоянии 1 м от палки; палка лежит между партнерами.

Техника выполнения.Вдох и выдох в ритм шагов с вытянутым носком вперед и подниманием рук через стороны вверх. Остановка около палки на расстоянии 15—20 см и поклон друг другу в знак приветст­вия.

Передай палку другу

И. п.— партнер справа берет палку двумя руками, с захватом сверху на расстоянии ширины плеч; оба прыжком поворачиваются кру­гом, поднимают руки вверх и ждут звукового сигнала.

Техника выполнения.Оба партнера наклоняются вперед—вниз. Партнер с палкой перешагивает через нее нога­ми, сохраняя крепкий захват руками. Передает палку партнеру, который тоже перешагивает через палку, со­храняя захват. Затем оба встают и поднимают руки вверх.

Упражнение повторяется, но уже с передачей слева.

Выполнять 3—4 раза.

Построим мост

И. п.— палка у партнера слева; стоя спиной друг к другу, партнеры поднимают руки вверх и переходят в стойку на два колена.

Техника выполнения.Оба партнера наклоняются вперед—вниз, переходят в сед ягодицами на пятки и вытягивают руки вперед за голову. На слова «Построим мост» оба поднимаются в стойку на два колена, прогибаются в поясничной части позвоночника и тянут руки навстречу друг другу. Партнер справа тоже берется за палку в упор, это означает — мост построен. На слова «Мосты разъединяются» палка пере­ходит в руки партнеру справа и оба возвращаются в и. п.

Выполнять 3—4 раза.

 

Перетяни палку

И. п.— дети сидят на ягодицах спиной друг к другу на расстоянии 15—20 см от палки; палка между партнерами на полу.

Техника выполнения.Одновременно партнеры поворачиваются (один вправо, другой влево) и берутся руками за концы палки. По звуково­му сигналу перетягивают палку на свою сторону. Перетягивание палки заканчивается, если кто-то перетянул палку; он считается победителем. Все возвращаются в и. п.

Выполнять 3—4 раза.

.

 

Морской бой

И. п.— дети сидят на ягодицах лицом друг к другу, ноги широко расставлены в стороны; партнеры упираются стопами друг в друга и удерживают палку в вытянутых впе­ред руках, с захватом сверху, на расстоянии ширины плеч.

Техника выполнения.По сигналу партнеры начинают перетягивать друг друга на свою сторону. Победителем считается тот, кто смог приподнять от пола своего партнера.

Выполнять 3—4 раза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты