Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Дерево целей




Миссия. Деятельность ОАО «РЖД» должна (по мысли президента компании) вывести железнодорожную отрасль России на совершенно иной уровень развития. Президент сформулировал миссию новой корпорации: «Развитие ОАО «РЖД» как общенациональной транспортной компании, динамично повышающей эффективность и качество услуг и глубоко интегрированной в евро-азиатскую транспортную систему».

Данный курс должен реализовываться через достижение следующих стратегических целей: повышение долгосрочной эффективности и финансовой устойчивости; рост качества услуг; увеличение масштаба транспортного производства в России; широкая международная интеграция.

Работу компании, как считает Г.Фадеев, следует организовать на основе понятных принципов достижения корпоративной эффективности. Это прежде всего увязка всех принимаемых решений, проектов и программ со стратегией развития ОАО «РЖД». Во-вторых, повышение доходности перевозок и эффективное управление затратами на основе системы бюджетирования и информационных технологий. В-третьих, обеспечение финансовой прозрачности и повышение качества управления финансовым результатом. В-четвертых, повышение экономической ответственности и заинтересованности всех работников в улучшении финансово-экономических результатов работы корпорации через новый механизм мотивации. В-пятых, создание эффективной системы управления активами и инвестиционными ресурсами. И, наконец, - ориентация на качественное обслуживание клиентов. «Заботьтесь о качестве, а прибыль появится сама собой».

Если миссия задает общие ориентиры, направления функционирования организации, выражающие смысл ее существования, то конкретные конечные состояния, к которым стремится организация, фиксируются в виде ее целей, т.е., говоря иначе, цели - это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность.

Всякая организация существует и действует ради достижения своих собственных организационных целей. Цели различаются по временным срокам планирования - краткосрочные или оперативные (неделя, месяц), среднесрочные (год), стратегические (2-5 лет). Цели также подразделяют на общеорганизационные, цели отдельных подразделений и цели индивидов.

Цели также можно классифицировать на «жесткие», чаще выраженные в численной форме (например, увеличить объем прибыли в текущем квартале на 12 процентов), и более «мягкие» (например, шире привлекать сотрудников к принятию решений). См. рис.1.

Рисунок 1. Дерево целей компании ОАО «РЖД»

Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день компания РЖД ставит перед собой четкие цели и прорабатывает тщательно все меры и шаги, направленные на их реализацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты