Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие кадрового потенциала




Система управления персоналом в ОАО "РЖД" осуществляется в соответствии со "Стратегией развития кадрового потенциала ОАО "РЖД" на период до 2015 года", утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 31 августа 2009 года № 1819р, которая предусматривает выполнение стратегических задач Компании, ключевых мероприятий по их реализации на период до 2015 года в сфере управления персоналом с учетом формирования Холдинга "РЖД".

Стратегия развития кадрового потенциала способствует созданию надежных механизмов, позволяющих достичь главной цели – повышения эффективности деятельности и вовлеченности персонала в реализацию корпоративных задач Холдинга "Российские железные дороги".

Основными функциональными задачами Стратегии являются:

· обеспечение высококвалифицированным персоналом;

· вовлечение персонала в эффективную реализацию корпоративных задач и совершенствование системы мотивации;

· непрерывное развитие персонала и переход к обучающейся организации;

· жизнеобеспечение персонала во внепроизводственной среде;

· проведение эффективной молодежной политики;

· совершенствование корпоративной социальной ответственности и социального партнерства;

· развитие корпоративной системы управления персоналом в Холдинге.

В основном, все задачи, поставленные на 2010 год правлением ОАО "РЖД" в области управления персоналом, выполнены.

Проводимая в 2010 году работа по реализации стратегии развития кадрового потенциала в целом обеспечила потребности филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" в квалифицированных кадрах. Повысили квалификацию 80557 руководителей и специалистов Компании.

Рабочим профессиям обучено 54,7 тыс. человек, в том числе 35 тыс. человек в порядке переподготовки вторым (смежным) профессиям, 132,7 тыс. рабочих повысили квалификацию, из них более 21 тыс. человек повысили свой квалификационный разряд.

Большое внимание уделено подготовке специалистов в вузах и техникумах. На очную форму обучения филиалами и ДЗО ОАО "РЖД" было направлено в вузы железнодорожного транспорта 3741 человек; в техникумы и колледжи – 3695 человек, что соответствует потребностям Компании в специалистах.

Всего по очной форме обучения на условиях целевой подготовки обучается в вузах железнодорожного транспорта 17,2 тыс. человек, в техникумах и колледжах - 13,1 тыс. человек.

В 2010 году в филиалах и других структурных подразделениях ОАО "РЖД" прошли практику 12,1 тыс. студентов вузов, в том числе на оплачиваемых рабочих местах - 5,1 тыс. человек, и 8,8 тыс. студентов техникумов, в том числе на оплачиваемых рабочих местах - 2,8 тыс. человек

Студентам и аспирантам учебных заведений железнодорожного транспорта присуждены 200 именных стипендий ОАО "РЖД" в размере от 1,5 до 4,5 тыс. рублей в месяц; 500 грантов ОАО "РЖД" на разработку дипломных проектов в размере 35 тыс. рублей для студентов вузов и 25 тыс. рублей для студентов техникумов; установлены доплаты в размере от 1 до 2 тыс. рублей в месяц к государственной стипендии студентам-целевикам, обучающимся на "хорошо" и "отлично", а также относящимся к категории малообеспеченных и социально незащищенных граждан.

Начиная с 2005 года, Компания ежегодно выделяет вузам и техникумам железнодорожного транспорта средства на проведение спартакиады студентов. В 2010 году на эти цели было направлено 30,4 млн рублей.

В 2010 году завершили обучение по программам МВА 6 групп общей численностью 119 человек.

С 1 июля 2010 года начал свою работу Корпоративный Университет ОАО "РЖД", основной задачей которого является реализация концепции создания системы дополнительного корпоративного образования руководящего состава ОАО "РЖД".

Количество участников программ обучения по итогам 2010 года составило 1573 человека, из них 1390 - работники ОАО "РЖД" и 183 – работники ДЗО "РЖД".

Оценку по технологии ассессмент-центр на основе модели корпоративных компетенций прошли 1507 руководителей компании. 61 руководитель из групп вице-президентов и резерва на эти должности прошли оценку деловых и личностных качеств по технологии глубинного интервью с коучем.

По результатам оценки в группу HiPo (высокопотенциальные сотрудники) вошло 389 человек (26% от количества оцененных руководителей), для которых составлены индивидуальные планы развития на 2011 год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты