Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знания и умения, приобретаемые обучающимся в результате освоения темы (практического занятия), формируемые компетенции или их части.




В результате освоения темы обучающиеся приобретают:

знание особенностей современной философской картины мира; основных проблем современной онтологии

умение критически анализировать и излагать базовую философскую информацию

владение основными категориями философии

Актуальность темы (практического занятия) выражается в том, что студент приобретает фундаментальные знания в области онтологической философской проблематики.

План:

  1. Философская картина мира
  2. Бытие как интегральное понятие, виды и формы бытия
  3. Движение, пространство и время

Теоретическая часть.Системообразующим принципом философского понимания мира является категория бытия. В этой категории фиксируется убеждение человека в существовании окружающего его мира и самого человека с его сознанием. Отдельные вещи, процессы, явления возникают и исчезают, а мир в целом существует и сохраняется. Понятие бытия отвлекается от всех конкретных различий вещей, предметов и процессов, кроме одной их черты - их существования, что задает миру исходную целостность и гарантирует миру устойчивое существование. Признанием бытия, как сущего, неизменного и единого делает мир серьезным и ответственным, предсказуемым. Воздерживаясь от темы бытия, или отрицая ее, философия порождает нигилистическое мировоззрение. Действительно, если нет бытийной опоры, то все теряет надежду, все "суета сует". Потеря веры в вечный и неизменный абсолют приводит к тому, что человек начинает действовать по собственному произволу. Таким образом, категория бытия обозначает реально существующий мир, лежащий в основе всех вещей и явлений и гарантирующий их существование. И один из первых вопросов, возникающих на пути философского осмысления мира, является вопрос о многообразии способов и форм бытия.

Основные формы бытия:

Бытие вещей (тел), процессов, которое, в свою очередь, делится на природное бытие во всем его многообразии, и материальное бытие, созданное человеком;

Материальное бытие человека, в котором можно выделить телесное существование человека как части природы и существование человека как мыслящего и одновременно социально- исторического существа;

Духовное бытие, включающее в себя индивидуализированную духовность и общечеловеческую духовность;

Бытие общества или иначе, социальное бытие.

Природное бытие есть бытие вещей, независимых от человека и его сознания. Характерной особенностью этой формы бытия является её объективность и ее первичность по отношению к другим формам бытия. Материальное бытие, произведенное человеком, или «вторая природа» - это, не что иное, как предметно-вещественный мир, созданный людьми и окружающий нас в повседневной жизни. Это бытие, возникнув по воле человека однажды, затем живет независимой от него жизнью. К элементам "второй природы" относится и бытие техники, в том числе и военной. Особенность бытия техники в том, что она выступает как совокупность содеянных человеком вещей. Рассматриваемые в качестве химических, физических, биологических, они не отличаются от природных явлений, но как искусственные объекты они являются результатом опредмечивания человеческой деятельности. Следовательно, техника бытийствует в качестве природного и социального объекта. Человек и техника находятся в противоречивом единстве. Используя технику, человек изменяется физически и духовно, сила его интеллекта реализуется через технологию, через целенаправленное использование техники. Однако, есть и отрицательные последствия, они ослабляют человека. Конечно, человек никогда не откажется от своих технических завоеваний, поэтому необходимость оптимального сочетания бытия человека остается необходимым условием его выживания.

Во взаимоотношении между 1 и 2 природой определяющая роль принадлежит первой, как основе создания второй. Вместе с тем, вторая природа обладает способностью разрушения "первого" бытия, что делает (при известных обстоятельствах) физическое существование человека невозможным. В рамках природного бытия необходимо выделить человеческое бытие. В нем пересекаются: 1).Бытие человека в мире вещей как мыслящей вещи; 2).Бытие человека как индивида, особи, принадлежащей роду HOMO SAPIENS; 3).Бытие человека как социального существа в рамках бытия общества. Человек, как целостность, есть единство физического, природного и духовного. Диалектическое сочетание этих характеристик определяют его существование.

Духовный мир человека характеризуется двояким существованием. Его можно подразделить на субъективный и объективный дух, реализуемый через бытие индивидуального духовного и бытие общественного сознания. Индивидуальное духовное реализуется через бытие сознания индивида (идеи, убеждения, ценности, установки, мотивы, мысли, впечатления, чувства, переживания), его бессознательное (желания, сны, побуждения, патологии) и неосознанное (интуиции, наития, откровения).

Бытие общества понимается как реальный процесс жизнедеятельности людей, центральным моментом которого выступает практика. В различных философских воззрениях различаются формы бытия и их взаимоотношения. Материализм считает основой природное бытие, субъективный идеализм - субъективное бытие, объективный идеализм за основу берет объективный дух.

Разнообразие форм бытия предполагает постановку вопроса: что же объединяет эти формы, можно ли говорить о единстве всего бесконечно многообразного мира? Идея такого единства приводит к представлению об общей основе всего существующего, обозначаемой категорией субстанции. Эта категория фиксирует внутреннее единство всех вещей, явлений, процессов, первооснову, ни от чего не зависящую, причину всего и вся, единство сущности и существования

Вопросы и задания

1. Что такое картина мира? Дайте классификацию картин мира. Какую роль в философии и обыденном мышлении играют понятия мира и картины мира?

2. Что называют субстанцией и как она связана с бытием? В чем суть разногласий плюралистов, монистов и дуалистов в онтологических спорах?

3. В чем различие бытия мира, бытия жизни и бытия человека? Назовите основные отличительные черты общественного бытия.

4. Каковы критерии различения научного и философского знания о движение? В чем заключается их роль в развитии научного познания?

5. Перечислите формы движения материи и охарактеризуйте их.

6. В чем проявляется противоречивый характер движения? Как соотносятся движение и покой?

7. Что называется пространством и временем в философии и науке? Какие существуют виды пространства и времени?

8. Как определяются пространство и время в субстанциональной и реляционной философских концепциях? Пространство и время реальны. Они обладают структурой, имеют свою специфику. Можно ли их рассматривать как самостоятельные реальности?

9. Сопоставьте и прокомментируйте следующие трактовки пространства и времени. Какая точка зрения, по-вашему, является наиболее аргументированной? «Абсолютное пространство по самой своей сущности безотносительно к чему бы то ни было внешнему остается всегда одинаковым и неподвижным» (И. Ньютон); «Пространство не есть эмпирическое понятие, выводимое из нашего опыта. В самом деле, представление о пространстве должно уже заранее быть дано для того, чтобы те или иные ощущения были относимы к чему-то вне меня. (И. Кант)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты