Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительный материал




 

Методики оценки результатов антропометрии и функциональных проб, полученных при врачебном осмотре

При оценке результатов антропометрии и функциональных проб исполь­зуются определенные стандарты, разработанные с использованием усреднен­ных показателей, полученных методом математической статистики. При всей относительности точности таких стандартов они служат определенным ориен­тиром для оценки физического развития функциональной подготовленности.

Так, по результатам контроля можно сделать оценку ряда показателей фи­зического развития с помощью антропометрических индексов.

Приведем некоторые из них.

Ростовой индекс определяет соотношение длины тела в сантиметрах и мас­сы в килограммах. Чтобы определить нормальную массу взрослого человека, нужно из цифры, обозначающей длину тела в сантиметрах, вычесть 100 — при росте 165—175 см и ПО при более высоком росте.

Весо-ростовой показатель вычисляется делением массы тела (в граммах) на его длину (в сантиметрах). Хорошая оценка для женщин — 360—405 г/см, для мужчин — 380—415 г/см.

Жизненный индекс определяется делением цифры, обозначающей жизнен­ную емкость легких, на массу тела (в граммах). Показатель ниже 65—70 мл/кг у мужчин и 55—60 мл/кг у женщин свидетельствует о недостаточной жизнен­ной емкости легких либо об избыточной массе.

Силовой индекс — это отношение силы кисти более сильной руки (в кило­граммах) к массе тела. В среднем силовой индекс равен у мужчин — 0,70— 0,75, а у женщин — 0,50—0,60.

Индекс пропорциональности между длиной тела и обхватом грудной клетки вычисляется так: обхват грудной клетки (в сантиметрах) в паузе умножается на 100 и делится на величину длины тела в сантиметрах. В норме этот индекс равен 50—55%.

Показатель крепости телосложения отражает разницу между длиной тела и суммой массы тела и обхватом грудной клетки на выходе. Например, при длине тела 181 см, массе 80 кг, обхвате грудной клетки 90 см этот показатель будет: 181—(80+90) = 11. У взрослых разность меньше 10 можно оценивать как крепкое телосложение, от 10 до 20 — как хорошее, от 21 до 25 — как сред­нее, от 26 до 35 — как слабое и более 46 — как очень слабое. Однако показа­тель крепости телосложения, который зависит от обхвата грудной клетки и массы тела, может ввести и в заблуждение, если большие значения массы те­ла и обхвата грудной клетки отражают не развитие мускулатуры, а являются результатом ожирения.

Результаты оценок показателей физического развития (по стандартам) можно изобразить графически — такое изображение называется антропомет­рическим профилем (рис. 10.10).

Этот метод используется во врачебно-физкультурных диспансерах, а также в работе со спортсменами высокого класса. Средние данные разрабатываются на основе массового репрезентативного обследования. Для получения антропометрического профиля оцениваются отклонения индивидуальных показателей спортсменов от средних данных для определенной группы, возраста, пола.

При наличии показателей ниже средних и низких по отдельным призна­кам в занятия физическими упражнениями и спортом рекомендуется вклю­чать специальные упражнения, способствующие ликвидации имеющихся не­достатков в физическом развитии.

Наряду с антропометрическим профилем в практике врачебного контроля применяют номограммы — графики геометрических величин, используемые при расчетах уровня физического развития и физической работоспособности. На рис. 10.11 представлена номограмма оценки массы по длине тела.

Для оценки массы с учетом длины в номограмме необходимо найти фактическую массу и Длину обследуемого, например, 70 кг и 170 см, восстановить из найденных точек перпендикуляры до их пересечения. Из точки пересечения провести мысленно вправо вверх линию, параллельную линиям М. Эта «мысленная» линия на правой стороне номограммы выходит на середину между точками М и +1, следова­тельно, оценка массы по длине будет +0,5, т.е. в пределах средних данных.

Более подробные данные, дополнительные методы оценки физического развития и функциональные пробы изложены в специальной литературе.

 

Дополнительные методы педагогического контроля и самоконтроля физической подготовленности

В первых главах уже указывалось, что примерной программой по учебной дисциплине «Физическая культура» предусмотрено ежегодное тестирование студентов посредством бега на 100 м (спортивно-силовая подготовленность); бега на 2000 м (жен.) и 3000 м (муж.) (выносли­вость): силовые упражнения для мышц силового пояса (муж.) и брюшного пресса (жен.).

Кроме этого, в практике физического воспи­тания используются и другие тесты, например, для контроля выносливости широко использу­ются тесты американского физиолога К. Купера по 12-минутному бегу и 12-минутному плаванью (см. табл. 10.3).

Для проверки быстроты достаточно провести «эстафетный тест» и выяснить скорость сжатия сильнейшей рукой падающей линейки (рис. 10.12).

Тест выполняется в положении стоя. Силь­нейшая рука с разогнутыми пальцами (ребро ладони вниз) вытянута вниз. Помощник устанавливает 40-сантиметровую линей­ку параллельно ладони обследуемого на расстоянии 1—2 см, нулевая отметка линейки находится на уровне нижнего края ладони. После команды «Внима­ние» помощник в течение 5 с должен отпустить линейку. Перед обследуемым стоит задача как можно быстрее сжать пальцы в кулак и задержать падающую линейку. Измеряется расстояние в сантиметрах от нижнего края линейки. Предпринимаются три попытки, засчитывается лучший результат — 13 см для мужчин и 15 см для женщин считается хорошим.

Быстроту можно определить и по показателю кистевой темпометрии. Ес­ли студентка выполняет за 5 с 45 и больше постукиваний, а студент — 55 и больше, то считается, что они имеют хорошие скоростные возможности. Ес­ли меньше, то качество развито недостаточно.

Гибкость оценивается так. Стоя на гимнастической скамейке с выпрям­ленными в коленях ногами, испытуемый выполняет наклон вперед, касаясь отметки ниже или выше нулевой точки (она находится на уровне стоп), и сохраняет позу не менее 2 с. Тест проводится 3 раза, и засчитывается лучший ре­зультат. Если касание зафиксировано на нулевой отметке, гибкость удовлет­ворительная, если на 5—10 см ниже — хорошая.

 

 

Дополнительные методы самоконтроля здоровья и общего физического состояния

Определение «количество здоровья». Очень многие люди чувствуют себя здо­ровыми. Но достаточно для большинства из них оказаться на сквозняке, про­мочить ноги, устать или перетрудиться, чтобы здоровье разладилось. Значит, даже при нормальных качественных показателях организм может быть чрез­вычайно уязвим, а значит, не абсолютно здоровым. Вот поэтому Н.М. Амосов и посчитал целесообразным ввести понятие «количество здоровья». Оно долж­но включать в себя меру резервов организма. Если резервы выразить цифрами, их совокупность и будет относительным показателем уровня здоровья.

В.И. Белов разработал методику оценки уровня здоровья посредством по­казателей функционирования наиболее важных жизнеобеспечивающих систем и отдельных факторов, представленных в баллах.

Суммирование этих баллов по данной методике позволяет каждому человеку в определенной степени устано­вить свое «количество здоровья».

Все эти показатели сведены в 4 группы (табл. 10.5).

Первая группа позволяет оценить оптимальное функционирование сер­дечно-сосудистой и дыхательной систем (ЧСС, АД, ЖЕЛ).

Вторая группа характеризует, главным образом, физическое здоровье и включает оценку основных двигательных качеств, общей и силовой выносли­вости, быстроты, гибкости, скоростно-силовых качеств.

Третья группа характеризует образ жизни человека (учитывается стаж заня­тий, питание, закаливание, курение, употребление алкоголя).

Четвертая группа позволяет оценить эффективность работы иммунной сис­темы, а также общее состояние здоровья (сюда относится количество простуд­ных заболеваний в году, наличие хронических заболеваний внутренних органов).

Чтобы получить комплексный показатель уровня здоровья, необходимо определить средний балл в каждой из четырех групп, сложить полученные баллы и сумму разделить на 4. Определение среднего балла позволяет выявить слабое звено в организме или образе жизни человека для того, чтобы целена­правленно на него воздействовать.

 

Контроль вестибулярной устойчивости (без применения специального оборудования)

Этот контроль не только характеризует состояние вестибулярного аппара­та, но, как правило, отображает и общее состояние нервно-двигательного ап­парата человека.

Наиболее простой для самостоятельного выполнения является «Услож­ненная проба Ромберга». Суть ее заключается в следующем. Испытуемый ставит ноги на одной линии, при этом пятка одной ноги касается носка дру­гой. Глаза закрыты, руки вытянуты вперед, пальцы несколько разведены. При потере равновесия пробу прекращают и фиксируют время ее выполне­ния. Устойчивость у здоровых нетренированных людей колеблется в преде­лах 30—50 с. У спортсменов время устойчивости больше (особенно у гимна­стов, фигуристов и представителей некоторых других видов спорта).

 

Контрольные вопросы

1.Врачебный контроль.

2.Распределение занимающихся по медицинским группам.

3.Периодичность врачебного контроля.

4.Основные методы и методики врачебного контроля за занимающимися физической культурой и спортом.

5.Оценка физического развития при врачебном контроле.

6.Оценки функциональных возможностей при врачебном контроле.

7.Педагогический контроль и его характеристика.

8.Врачебно-педагогический контроль и его характеристика.

9.Самоконтроль, его цель и задачи.

10.Дневник самоконтроля.

11.Объективные и субъективные показатели самоконтроля.

12.Основные методы самоконтроля и их оценка.

13.Самоконтроль физического развития.

14.Самоконтроль развития физических качеств (функциональной подго­товленности).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты