Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Простейшие методики самоконтроля и их оценка




 

Определение «количество здоровья». Академик Н.М. Амосов ввел в обиход понятие «количество здоровья», которое определяется как сумма «резервных мощностей» основных функциональных систем организма, которая является важнейшей характеристикой состояния здоровья человека. В.И. Белов попытался в численных показателях (используя как врачебные, так и педагогические методы контроля) определить уровень здоровья в баллах. Описание методики представ­лено в разд. 10.5 (дополнительный материал).

Оценка состояния сердечно-сосудистой системы по частоте сер­дечных сокращений (ЧСС) — пульса приведена в разд. 10.1.3.

Здесь же отметим, что существует несколько методик измерения пульса. Наиболее простой из них — пальпаторный — это прощупывание и подсчет пульсовых волн на сонной, височной и других доступных для пальпации артериях (рис. 10.8: а, б, в).

Чаще всего определяют час­тоту на лучевой артерии у основания большого пальца. После интенсив­ной нагрузки, освобождающейся учащением пульса до 170 удар/мин и выше, более достовернее будет контроль сердцебиений в области верху­шечного толчка сердца — в районе пятого межреберья (рис. 10.9).

В состоянии покоя пульс можно подсчитывать не только за мину­ту, но и с 10-, 15-, 30-секундными интервалами. Сразу после физиче­ской нагрузки пульс, как правило, подсчитывают в 10-секундном ин­тервале. Это позволяет точнее установить момент восстановления пульса. Определить величину нагрузки занимающегося можно по то­му, за какое время восстанавливается пульс. Так, при малой нагрузке это происходит обычно через 5—7 мин после окончания упражнений, при средней нагрузке — через 10—15 мин, а при высокой — пульс вос­станавливается только через 40—50 мин.

Оценка воздействия нагрузки по частоте дыхания — после легкой работы частота дыхания составляет 20—25 дыхательных движений в минуту, после средней — 25—40, после тяжелой — более 40 дыхатель­ных движений в минуту.

Методика определения тяжести нагрузки по изменению массы тела и динамометрии. Определить величину нагрузки можно по изменению массы тела до и после физических упражнений (при малой нагрузке масса тела может уменьшиться на 300 г, при средней на 400—700 г, при большой нагрузке потеря массы составит 800 г и более), а также по из­менению силы мышц сгибателей кисти (ручная динамометрия) и раз­гибателей спины (становая динамометрия). Если показатель силы ки­сти после занятия остался без изменения или незначительно изменился, значит, нагрузка была малая, если снизился на 3—5 кг, то средняя, если на 6—10 кг и более — нагрузка большая.

По становой динамометрии: если показа­тель мало изменился, то нагрузка была лег­кой, при средней нагрузке он уменьшается на 5—15 кг, при тяжелой нагрузке — на 16—20 кг и более.

Самоконтроль и оценку состояния централь­ной нервной системы можно произвести, исполь­зовав следующие доступные каждому пробы.

Например, представление о функции вегетативной нервной системы можно получить по кожно-сосудистой реакции. Определяется она следующим образом: по коже каким-либо неострым предметом, например неотточен ным концом карандаша, с легким нажимом проводят несколько по­лосок. Если в месте нажима на коже появляется розовая окраска, кожно-сосудистая реакция в норме, белая — возбудимость симпати­ческой иннервации кожных сосудов повышена, красная или выпук­ло-красная — возбудимость симпатической иннервации кожных со­судов высока. Белый или красный дермографизм может наблюдаться при отклонениях в деятельности вегетативной нервной системы (при переутомлении, во время болезни, при неполном выздоровлении).

Оценка общего состояния и тяжести нагрузки по субъективным по­казателям. Для начала можно ограничиться такими показателями, как самочувствие (хорошее, удовлетворительное, плохое), сон (про­должительный, плохой). Низкая субъективная оценка каждого из этих показателей может служить сигналом об ухудшении состояния организма, быть результатом переутомления или формирующегося нездоровья.

Сон оценивается по продолжительности и глубине, но отмечаются и его нарушения (трудное засыпание, беспокойный сон, бессонница, недосыпание и др.). Аппетит характеризуется как хороший, удовлет­ворительный и плохой. Болевые ощущения фиксируются по месту их локализации, характеру (острые, тупые, режущие и т.п.) и силе прояв­ления.

О степени общего утомления можно судить по внешним субъек­тивным признакам, которые невозможно измерить (табл. 10.2), но по­том она фиксируется визуально или внутренними ощущениями.

Обязательно должны фиксироваться нарушения или отступления от привычного режима (которые почти всегда отражаются и на объек­тивных показателях). В дневнике отмечается характер нарушения: не­соблюдение чередования труда и отдыха, нарушение режима питания, употребление алкогольных напитков, курение и др.

При более расширенном самоконтроле (измерение отдельных час­тей тела, фиксации изменений отдельных функциональных показате­лей и т.д.) следует иметь в виду следующие положения.

Оценка физического развития с помощью антропометрических из­менений дает возможность определять уровень и особенности физиче­ского развития, степень его соответствия полу и возрасту, выявлять имеющиеся отклонения, а также определять динамику физического развития под воздействием занятий физическими упражнениями и различными видами спорта (см. разд. 10.5).

Антропометрические измерения следует проводить периодически в одно и то же время суток, по общепринятой методике, с использо­ванием стандартных инструментов.

Например, масса тела определяется периодически (1—2 раза в ме­сяц) утром натощак, на одних и тех же весах, в одной и той же одеж­де. Следует иметь в виду, что в первом периоде тренировки масса тела обычно снижается, затем стабилизируется и в дальнейшем за счет прироста мышечной массы несколько увеличивается. О резком сни­жении массы тела следует поставить в известность преподавателя-тренера и врача.

Тренировочные нагрузки фиксируются кратко. Вместе с другими показателями самоконтроля они дают возможность объяснить раз­личные отклонения в состоянии организма.

Спортивные результаты могут показать, правильно или непра­вильно применяются средства и методы тренировочных занятий. Их анализ может выявить дополнительные резервы для роста физичес­кой подготовленности и спортивного мастерства за счет внесения корректив в учебно-тренировочный процесс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 360; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты