Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группа крови и личность: есть ли связь?




 

Кто я? Самый простой и быстрый ответ – мои основные данные: возраст, рост, вес, цвет волос и глаз, семейное положение, число детей, место жительства, род занятий. Все это – внешние факты моей жизни. Ах да, а еще у меня группа крови А.

 

Все эти конкретные и измеримые данные о Питере Д’Адамо можно легко проверить в любой момент, и, тем не менее, большинство людей не удовлетворится подобным ответом на вопрос, кто я. Дать определение человеку совсем не так легко, как может показаться. Если кто-то скажет мне: «Хотелось бы узнать вас поближе», вряд ли он хочет получить от меня копию резюме или автобиографии. Он хочет узнать, что я собой представляю, что я за личность. Интроверт я или экстраверт? Склонен к рациональному или же эмоциональному мышлению? Легко схожусь с людьми или конфликтую с ними? Великодушен или эгоистичен? Терпелив или быстро теряю душевное равновесие? И так далее, и тому подобное. Неосязаемая смесь всевозможных черт, именуемая личностью, - это и есть то, что делает меня мною, уникальным и неповторимым, а вас – вами, столь же уникальным и неповторимым.

 

Группа крови является биологическим маркером индивида. Изучение личности человека – элемент изучения индивида в целом. Различия в группе крови одновременно указывают на области сходства: так, если у меня и у вас одна и та же группа крови, то у нас будет наблюдаться определенное сходство в реакции на стресс.

 

На протяжении сотен лет врачи разделяли тело и психику, рассматривая их отдельно друг от друга. Однако если рассматривать всю продолжительность человеческой истории, то этот длительный период разделения души и тела в сознании людей окажется всего лишь кратковременной аномалией. Сегодняшнее понимание психологической взаимосвязанности психики и тела – не новость, у него очень древние корни. Аюрведа, индийская традиционная система методов исцеления, основана на древней философии, учитывает действие универсальных сил и жизненных энергий. Индийская мифология говорит о пяти основных элементах, или состояниях энергии: пространство, воздух, огонь, вода, земля. Соединяясь между собой в различных сочетаниях, эти элементы образуют три доши, основные жизненные силы: вата, капа и питта. Воздействуя на жизненную энергию, или прану, доши определяют конституцию тела человека, особенности его личности и состояния здоровья.

 

Во втором столетии нашей эры греческий врач Гален описал четыре основных темперамента: сангвинический, меланхолический, холерический и флегматический. Эти термины оказались настолько удачными, что ими продолжают пользоваться и поныне. Как полагал Гален, темперамент человека зависит от одной из основных жидкостей, присутствующих в теле, а именно крови (у сангвиников), желтой желчи (у холериков), слизи (у флегматиков) и черной желчи (у меланхоликов). Особое внимание древние врачи уделяли густоте этих жидкостей, в том числе и крови. Современная наука подтвердила наличие определенной связи между группой крови, ее густотой и различными видами хронической тревожности.

 

Несомненно, что связь между телом и психикой существует. Наши мысли, ощущения, мечты, работа воображения проявляются в сложнейших биохимических реакциях нашего организма. По кровеносным сосудам, как по проводам, кровь разносит эти вещества по органам всего тела.

 

Каждый день в своей работе я сталкиваюсь с проявлением связи между телом и психикой. На приеме люди обычно рассказывают о своем опыте применения диеты для той или иной группы крови, говорят о потере веса, снижении уровня холестерина в крови, облегчении мучительных артритных болей. А затем, как бы между прочим, сообщают, что у них исчезла депрессия, не отпускавшая в течение долгих лет, а иногда даже десятилетий. Стоит пациенту перейти на диету, соответствующую группе крови, как через какое-то время депрессия пропадает, как по волшебству.

 

Влияет ли группа крови на поведение человека? Играет ли она какую-нибудь роль в возникновении психических расстройств? Существует ли тип личности, характерный для той или иной группы крови? На эти интригующие вопросы следует (с определенными оговорками) ответить утвердительно, если исходить из следующих основных допущений:

 

Допущение 1.Психика и тело человека интегрированы между собой. Физиологические функции – иммунная система, желудочно-кишечный тракт, система кровообращения, эндокринные железы и все остальные системы организма – автономны, но связаны с психикой.

Допущение 2.Группа крови оказывает влияние на весь организм на клеточном уровне.

 

Что мы надеемся узнать, приступая к исследованиям? Мы открываем слабости и сильные стороны, присущие каждой из групп крови, то есть свойства, влияющие на наше здоровье и самочувствие.

 

При заболевании либо состоянии физического и психического стресса эта информация оказывается особенно полезной. Доктор Самуэль Ханнеман, создатель гомеопатической медицины, ввел интересное понятие, в истинности которого я не сомневаюсь. Ханнеман заметил, что в наследственности практически всех людей есть определенные пороки. Наиболее распространенному из них Ханнеман дал название псора, - от древнееврейского «тсорат», что означает «трещина» или «разлом».

 

Псора – это слабое место в здоровье человека, передаваемая по наследству генетическая линия разлома, это область, в которой возможно возникновение расстройств или заболеваний. Хороший пример для сравнения – разлом в земной коре, например калифорнийский – слабое место в структуре земной коры, лини, вдоль которой следует ожидать землетрясений.

 

Именно в таком смысле следует говорить о корреляции между группой крови и личностью человека. Влияние генетически определяемой группы крови на нейрохимические реакции в организме представляет собой нечто вроде унаследованной «линии разлома», скрывающейся под поверхностью и проявляющейся при воздействии факторов стресса. Пока человек здоров, «линия разлома», как правило, никак себя не проявляет, но при сильном стрессе или серьезном заболевании она реагирует «землетрясением». Наше исследование стало попыткой найти способ облегчить давление на «линию разлома», удерживая ее в безопасном состоянии и охраняя нас от «землетрясения».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты