Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VIII. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ.




8.1. Соглашение заключено на 2011-2013 годы, вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до заключения нового Соглашения.

Стороны, после предварительных переговоров и консультаций, вносят необходимые изменения и дополнения в текст Соглашения, конкретизирующие его отдельные положения, в том числе уточняющие прогнозные показатели социально-экономического развития района.

Все изменения и дополнения оформляются протоколом, который является неотъемлемым приложением к Соглашению.

8.2. Настоящее Соглашение является нормативным актом на территории района, распространяется на все категории работников, от имени которых оно заключено, и на всех нанимателей,служит основой для местных соглашений и коллективных договоров.

Местные соглашения и коллективные договоры могут включать дополнительные и более весомые по сравнению с настоящим Соглашением социальные льготы и гарантии.

8.3. Стороны договорились включать в местные соглашения и коллективные договоры следующие положения:

- ответственность за соблюдение законодательства о труде и исполнение коллективно-договорных обязательств;

- оказание помощи в трудоустройстве или переобучении высвобождаемых работников;

- осуществление контроля за состоянием учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, участие в распределении жилья, а также средств, предназначенных для жилищного строительства.

- оставлять на профсоюзном учете высвобождаемых работников по их желанию до трудоустройства в другую организацию с тем, чтобы они могли пользоваться правами члена профсоюза, установленными в организации.

- предоставлять социальные льготы и гарантии (дополнительный оплачиваемый отпуск, сохранение заработной платы, различные виды поощрений) для активных участников добровольных народных дружин.

8.4. Контроль за ходом выполнения Соглашения, разрешение разногласий, возникающих в ходе его выполнения, осуществляет районный совет по трудовым и социальным вопросам.

Сроки, место проведения заседаний совета, вносимые на его обсуждение вопросы и круг приглашаемых работников определяется по соглашению Сторон.

Позиции Сторон по обсуждаемым вопросам, а также принимаемые решения оформляются протоколом, подписанным сопредседателями районного совета по трудовым и социальным вопросам. Ведение протокола и вручение его в двухнедельный срок представителям Сторон, другим заинтересованным организациям осуществляет координационный совет.

8.5. Результаты выполнения Соглашения ежегодно рассматриваются на заседании районного совета по трудовым и социальным вопросам.

Население района информируется о ходе выполнения Соглашения через газету «Светлагорскiя навiны» и другие средства массовой информации.

8.6. Стороны договорились принимать меры по ликвидации задолженности по профсоюзным взносам.

8.7. Каждая из Сторон, подписавшая настоящее Соглашение, несет ответственность за его реализацию в пределах своих полномочий и обязуется сотрудничать на принципах социального партнерства.

8.8.В случае невыполнения положений Соглашения каждая из Сторон имеет право потребовать внеочередного созыва районного совета по трудовым и социальным вопросам, который определяет меру ответственности конкретного исполнителя или принимает меры в соответствии с действующим законодательством.

8.9. В течение срока действия настоящего Соглашения Стороны принимают все зависящие от них меры по урегулированию трудовых споров и конфликтов, возникающих в районе социальных и экономических отношений.

8.10. В двухнедельный срок после подписания районный исполнительный комитет публикует полный текст Соглашения в газете «Светлагорскiя навiны».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты