Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базисное (недифференцированное) лечение мозгового инсульта




Прогноз у больных с инсультом во многом зависит от своевре­менности оказания неотложной помощи и проведения дифферен­цированного лечения, однако врач (особенно, если он не невропа­толог), не всегда может правильно сразу поставить точный диаг­ноз. В этих случаях следует вызвать на себя невропатолога или нейрохирурга и до их прихода проводить недифференцированное (сим­птоматическое) лечение.

1. Нормализация витальных функций.Если у больного имеются на­рушения витальных функций, несущих непосредственную угро­зу жизни, их купирование производится по правилам, изложен­ным в главе 25. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕАНИМАТОЛОГИИ.

Правила лечения ОДН изложены в главе 6. ОСТРАЯ ДЫХА­ТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.

Правила лечения ОССН изложены в главе 7. НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ БОЛЕЗ­НЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

2 Снижение АД на этапе неотложной помощи не рекомендуется про­изводить,если систолическое не более 190 мм рт. ст., а диастолическое — 100—110 мм рт. ст., так как при мозговом инсульте нарушена ауторегуляция мозгового кровотока, а центральное перфузионное давление часто зависит от АД.

Если же больной нуждается в гипотензивной терапии, ее следует проводить с боль­шой осторожностью, предпочтительнее — малыми дозами бета-блокаторов или блокаторами ангиотензинпревращающего фер­мента, не вызывающим изменений в ауторегуляции мозгового кровотока (Н. В. Верещагин, М. А. Пирадов, 1997).

3. Купирование гипертермического синдрома(при его наличии) — см. раздел 24.3.; судорожного синдрома(при его наличии) — см. раздел 24.5.

4. Купирование отека мозга и внутричерепной гипертензии — см. раздел 14.2. ОТЕК МОЗГА.

5. Нормализация водно-электролитного обмена и КЩС произ­водится по принципам, изложенным соответственно в главе 3. ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ ОБМЕН и главе 4. КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ.

6. Для нормализации метаболических процессов в нейронах го­ловного мозга применяются антигипоксанты.

Для этой цели используются ноотропы (ноотропил, пирацетам, аминалон, це-ребролизин, энцефабол, пантогам, пиридитол и др.) (Шамансуров Ш. Ш. и др., 1995).

7. Купирование отрицательных психоэмоциональных факторов достигается использованием п/к или в/м введения 2—4 мл се­дуксена (реланиум) или 2—4 мл 0,25% р-ра дроперидола.

8. При отсутствии сознания производится превентивное назна­чение антибиотиков для предупреждения развития пневмонии.

9. Уход, направленный на предупреждение трофических осложне­ний (пролежни).

Ю. Контроль функции кишечника. П. Симптоматическая терапия.

Примечание.Перечисленные мероприятия адаптируются к конкрет­ной ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты