Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 28. Морфема. Типы морфем. Способы словообразования.




Морфема – это наименьшая значимая часть слова.

Одна и та же морфема может иметь несколько разновидностей. Разновидность морфемы называется «морф». Например, в словах перепрыгивать и прыжок корень представлен морфами прыг- и прыж-, в формах прыжок и прыжка окончание представлено морфами -ок и –к.

Среди морфем различаются корни и аффиксы. Корень – обязательная часть слова, аффикс – факультативная часть слова (нет слов без корня, но есть слова без аффиксов). Корень является общей частью родственных слов. Он играет главную роль в выражении лексического значения слова. Аффиксы выполняют две функции: 1) служат для уточнения лексического значения слова; такие аффиксы называются словообразовательными (например, суффикс –ик в слове домик); 2) служат для выражения грамматического значения слова; такие аффиксы называются словоизменительными (например, окончание –а в форме домика).

В число аффиксов входят приставка (называемая также «префикс»), суффикс, интерфикс, окончание (называемое также «флексия»).

Окончание служит для связи слова с другими словами в предложении. Часть слова без окончания называется основой. Основы бывают членимыми (состоящими из корня и аффиксов) и нечленимыми (состоящими только из корня). Аффикс, находящийся в составе основы перед корнем, называется приставкой (префиксом). Аффикс, находящийся в составе основы после корня, называется суффиксом. Интерфиксом называется аффикс, находящийся в составе основы между двумя корнями (например, соединительный гласный -о- в слове пароход).

Аффиксы могут быть материально выраженными или нулевыми. Нулевой аффикс не имеет звукового выражения и выделяется при сопоставлении данной грамматической формы слова с другими формами того же слова. Часто встречается нулевое окончание (например, в форме город нулевое окончание выражает значения именительного падежа и единственного числа). Встречаются и нулевые суффиксы: например, в форме пёк значение прошедшего времени выражено нулевым суффиксом, тогда как в формах пекла, пекло, пекли это значение передаётся материально выраженным суффиксом –л-.

Словообразование – это создание новых слов на базе существующих в языке слов. Основные способы словообразования: 1) морфологический; 2) морфолого-синтаксический; 3) лексико-синтаксический; 4) семантический.

Морфологический способ – это создание новых слов путём комбинации морфем. Он имеет ряд разновидностей: приставочный (образование слова путём присоединения приставки, например, бежать – прибежать), суффиксальный (образование слова путём присоединения суффикса, например, сапог – сапожок), приставочно-суффиксальный (образование слова путём одновременного присоединения приставки и суффикса, например, служить – сослуживец), бессуффиксный (образование слова путём отбрасывания суффикса или приставки, например, уходить – уход, зелёный – зелень), сложение основ (оно делится на сложение полных основ, например, кораблекрушение, и аббревиацию, то есть сложение сокращённых основ, например, вуз).

Морфолого-синтаксический способ – это переход слов из одной части речи в другую, например, слово блестящий в сочетании блестящие от росы листья – это причастие, а в сочетании блестящая победа – прилагательное.

Лексико-синтаксический способ – сращение словосочетания в единое слово (например, сумасшедший, труднодоступный, триста, сейчас, сегодня).

Семантический способ – образование омонимов в результате распада многозначного слова (мир – ‘покойи мир – ‘Вселенная’).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты