Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы устной речи




 

Известный русский психолог и лингвист Н. И. Жинкин однажды заметил: «Как это ни парадоксально, я думаю, что лингвисты долгое время изучали человека молчащего». И был совершенно прав. Долгое время считалось, что говорят так же или примерно так же, как и пишут. Только в 60–е гг. прошлого столетия, когда появилась возможность фиксировать разговорную речь с помощью магнитофонов и эта речь попала в полном объеме в поле зрения языковедов, выяснилось, что для лингвистического осмысления разговорной речи существующие кодификации не вполне пригодны.

Лингвисты обозначили следующие формы речи.

 

2.1. По характеру смены позиции г о в о р я щ и й / с л у ш а ю щ и й в устной речи выделяют две формы — монологическую (нет смены позиции) и диалогическую (смена позиции).

М о н о л о гпредставляет собой развернутое высказывание одного лица, завершенное в смысловом отношении. Монолог — это чаще всего публичная речь, адресованная большому количеству людей. Ораторский монолог диалогичен. Выступающий «беседует» с аудиторией, используя специальные риторические приемы, создает ощущение контакта, во время которого происходит скрытый диалог со слушателями. Но возможен и открытый диалог, например, ответы на вопросы присутствующих.

Д и а л о г— это непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими собеседниками. Структурно диалог состоит из реплики-стимула и реплики-реакции, по содержанию они тесно связаны. Диалогическая речь — первичный, естественный вид общения. В бытовом диалоге партнеры не заботятся о форме и стиле высказывания. Участники публичного диалога учитывают присутствие аудитории, строят речь с учетом литературной нормы. Иногда выделяют п о л и л о г— это обмен высказываниями, разговор нескольких лиц.

 

2.2. По степени подготовленностиустной речи выделяют следующие формы:

— н е п о д г о т о в л е н н а я— спонтанная, в которой не продуманы ни содержание, ни форма изложения; типичные спонтанные жанры – семейная, дружеская беседа, интервью, выступление в прениях;

— ч а с т и ч н о п о д г о т о в л е н н а я — продумано основное содержание и цель высказывания; частично спонтанные жанры – деловая беседа, разговор, интервью (с подготовленными вопросами), выступление в прениях, публичная юбилейная речь, научный доклад;

— п о д г о т о в л е н н а я речь — продуманы содержание, цель, порядок изложения мыслей, основные словесные выражения (с учетом возможных вариантов); типичные словесно спонтанные жанры – научный доклад, публичная юбилейная речь, выступление оппонента на дискуссии.

Озвученная письменная речь — полностью подготовленная, однако текст составлен с учетом особенностей устного монолога и произносится с интонацией, свойственной спонтанной речи, что создает эффект непосредственного словесного творчества, импровизации и, соответственно, укрепляет контакт с аудиторией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты