Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обжалование решений общего собрания акционеров




 

При определенных обстоятельствах решения общего собрания могут быть обжалованы в суд и признаны недействительными. Решения могут быть обжалованы, если они были приняты собранием с нарушением требований законодательства и (или) устава. Решение общего собрания может быть обжаловано:

• акционерами (акционером), не участвовавшими в общем собрании, на котором было принято обжалуемое решение;

• акционерами (акционером), которые голосовали против принятия обжалуемого решения;

• при условии, что права и законные интересы такого акционера (акционеров) были нарушены данным решением общего собрания.

Решение общего собрания может быть обжаловано в течение шести месяцев после даты, когда акционер узнал или должен был узнать о таком решении. Суд может оставить оспариваемое решение в силе, если:

• голос акционера, обжалующего решение, не повлиял бы на результаты голосования;

• нарушения требований законодательства или устава общества не являются существенными;

• решение не нанесло убытков акционеру, подавшему иск.

Существенность нарушения должна определяться в каждом конкретном случае. Однако некоторые нарушения уже определены судами как существенные[156]:

• несвоевременное извещение (неизвещение) акционера о дате проведения общего собрания;

• непредоставление возможности ознакомиться с необходимыми материалами по вопросам общего собрания;

• несвоевременное предоставление бюллетеней для голосования.

Даже если какое-либо решение общего собрания не было оспорено акционером, суд может оценить такое решение как не имеющее юридической силы при следующих обстоятельствах[157]:

• стороны, участвующие в рассматриваемом судом споре, ссылаются при обосновании своих требований или возражений по иску на решение

общего собрания акционеров;

• при этом судом установлено, что данное решение принято с нарушением компетенции общего собрания;

• или что оно принято в отсутствие кворума для проведения общего собрания либо принятия решения;

• или что оно принято по вопросам, не включенным в повестку дня собрания.

В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером. Все решения должны приниматься этим акционером письменно[158]. Порядок, установленный Законом об АО для подготовки и проведения общего собрания, не применяется в отношении общества, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, за исключением требования о том, что годовое общее собрание акционеров должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты