Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Момент силы относительно оси.




Пусть на твердое тело в т.А действует . Чтобы вычислить момент этой силы относительно оси Z, следует спроектировать на плоскость, перпендикулярную к оси Z, а затем вычислить момент ее проекции на эту плоскость относительно т.О пересечения оси с плоскостью, приписав этому моменту знак «+» или «­­­­­–».

Моментом силы относительно оси Z называется взятое со знаком «+» или «–» произведение модуля проекции силы на плоскость перпендикулярную оси, на ее плечо d1 относительно т.О1 пересечения оси с плоскостью.

Момент «+», если смотря навстречу оси Z, можно видеть стремящейся вращать плоскость вокруг оси z против часов стрелки.

Момент изображается отрезком, отложенным по оси Z от т.О., в положительном направлении, если >0 и в отрицательном, если <0.

момент силы относительно оси равен 0, если:

1)линия действия силы параллельна оси

2)линия действия силы пересекает ось

отсюда следует: если сила и ось лежат в одной плоскости, то момент силы относительно этой оси равен 0.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты